Страница 1 из 1

Кошку британского министра финансов подозревают в шпионаже

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:25
Кот&Я
Источник: kot-de-azur

Новости политики: Кошку британского министра финансов подозревают в шпионаже в пользу Китая.

Британские журналисты всерьез обеспокоены судьбой кошки министра финансов страны Джорджа Осборна. По их мнению, пушистая Фрейя - настоящий иностранный шпион, с помощью вживленного чипа подслушивающий разговоры государственной важности в местах, куда диверсанту на двух ногах проникнуть никак невозможно.
Вербовка, по мнению британских СМИ, произошла, когда любимица Осборна и его семьи пропала три года назад. Фрейя появилась в доме министра на Ноттинг-Хилл в 2009 году, затем исчезла, а нашлась три года спустя - уже по соседству с новой резиденцией Осборнов на Даунинг-Стрит.

Миссис Осборн обнаружила пропажу, о которой и думать забыли за это время, благодаря соседям - те присматривали за Фрейей, пока она обреталась по соседству с бывшими хозяевами. Доказать личность кошки Осборнов оказалось легко - под кожу животному был вживлен микрочип, содержащий телефон хозяйки.


Изображение

Однако некоторые в Великобритании уверены, что за время своего отсутствия Фрейя сработалась с китайскими спецслужбами, которые дополнили чип миссис Осборн своим собственным - подслушивающим устройством. Как пишет газета The Independent, «это было бы идеальным прикрытием для иностранной разведки, которая желает получить неограниченный доступ к самому сердцу британского правительства».

С тех пор, как Фрейю приняли назад в семью, она стала подозрительно часто гулять сама по себе. Места для своих прогулок кошка выбирает самые интересные - в последнее время ее замечали в секретной зоне министерства иностранных дел и в приватном кабинете министерской резиденции. Кроме того, кошка пыталась проникнуть непосредственно в казначейство.

Рабочими визитами Фрейя не ограничивается - она, говорят, любит зайти и в паб The Red Lion, облюбованный членами правительства. Оттуда ее эскортируют домой местные официантки.

Журналистов взволновало поведение домашней кошки, которая совсем не любит лежать на одном месте - в отличие от Ларри, кота премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона. Своими опасениями по поводу двойной игры Фрейи поделились с представителями СМИ и члены правительства - как признались журналистам источники в Консервативной партии, многие задавали Осборну вопросы насчет его кошки, но в ответ тот лишь смеется.

Станет ли Фрейя героиней очередной шпионской саги, неизвестно, но в казначействе не исключают, что, если не китайские, то хотя бы местные, британские спецслужбы вполне могут использовать кошку для внутреннего шпионажа.