Страница 1 из 1

В зоопарке Польши родились белые львята

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:31
Кот&Я
Источник: www.zoopicture.ru

Частный зоопарк Сафари (Zoo Safari) в Польше представил великолепных белых львят, родившихся у них 28 января. Несмотря на столь юный возраст, малыши уже активно исследую окружающий их мир, и ловко взбираются на спину своей огромной матери.

Изображение
Фото: Zoo Safari

В настоящее время все трое детенышей, за которыми бдительно следят смотрители парка, чувствуют себя хорошо. Игривые малыши, у которых только на днях открылись глаза, уже проявляют свой характер, доставляют матери Азире кучу забот.

Изображение

Веселая троица станет главной достопримечательностью не только зоопарка Сафари, но и всей Польши, поскольку белые львы являются одними из самых редких больших кошек. На сегодняшний день в мире насчитывается менее 50 белых львов.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:33
Кот&Я
Родиной белых львов считается заповедник Тимбавати (reserve Timbavati) в Национальном парке Крюгер, Южная Африка. Тимбавати — это место диких равнин в 4 — 5 часах езды от Йоханнесбурга. Парк Крюгер находится в восточной части Восточного Трансвааля, у самой границы с Мозамбиком.

Изображение

Этот парк, являющийся своего рода государством в государстве, славится своими животными и, конечно же, редкими белыми львами. Человек в этих местах лишь гость — и об этом всегда стоит помнить. Стоит отметить, что в дикой природе за последние 12 лет численность популяции белых львов резко сократилась.

Изображение

В естественной среде обитания эти красивые хищники находятся на вершине пищевой цепочки. Они способны успешно охотиться и выживать, единственной угрозой для них является человек, постепенно отвоевывающий их территорию.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:35
Кот&Я
Кстати, во многих регионах белые львы считаются священными животными. О том, что белые львы существуют, узнали только в конце XX века. Ранее их существование считалось лишь плодом легенд, передававшихся из уст в уста на территории Южной Африки. Впервые белые львята были обнаружены в 1975 году в заповеднике Тимбавати.

Изображение

Белые львы находятся под защитой и выделены в отдельный подвид. Хоть их и можно встретить в Национальном парке Крюгер и смежном с ним заповеднике Тимбавати, что в восточной части Южной Африки, однако чаще этот подвид можно увидеть в неволе, где этих животных разводят специально.

Изображение
Отец малышей белый лев Сахим. Фото: Zoo Safari

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:34
КотТимон
Львятки, как и все детки, просто великолепные, а вот папа меня покорил!!!! Красавец!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:21
Aleksey
Красивые фотографии и история хорошая :D

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:04
Ilona
Красивые и грациозные кошечки :k45: