Страница 1 из 1

Ученые выяснили, почему коты любят коробки

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:34
catsreg
Источник:http://www.pet4me.ru

Большие и маленькие коты пытаются втиснуться в крохотные коробочки. Ученые попытались понять, почему котам так нравятся разнообразные коробки.

Одна из работ, посвященных этому вопросу, была опубликована в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Ее авторы, ученые с ветеринарного факультета Университета Утрехта, изучали проявления стресса и способы его снижения у приютских котов. Приюты были выбраны именно потому, что домашние кошки испытывают там серьезный стресс.

Выяснилось, что у котов, которые прятались в коробках, уровень стресса снижался, во всяком случае в краткосрочной перспективе. :cat2:

10 из приютских новичков получили коробки, в которых можно было спрятаться, 9 — нет. На третий и четвертый день наблюдений разница между двумя группами была существенной. Коты из первой группы адаптировались значительно быстрее.

Клаудиа Винке, одна из авторов работы, считает любовь прятаться в коробках поведенческой стратегией вида, которая помогает справляться со стрессорами и изменениями окружающей среды.

Будучи хищниками, которые охотятся из засады, коты нуждаются в укрытии, из которого можно было бы наблюдать за происходящим.

Другая причина, по которой коты так любят коробки, — тепло. Согласно исследованию 2006 года, термонейтральная зона для кошек находится в пределах 30-36 градусов.

При такой температуре окружающей среды им не нужно тратить энергию на согрев. Картонные коробки хорошо сохраняют тепло, а если они маленькие — тем лучше: можно свернуться клубочком или принять другую странную позу, которая позволит сохранить тепло.

Источник: http://www.pet4me.ru/news/uchenye-vyyas%20...%20at-korobki

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 21:12
Aleksey
Согласен :-)