Страница 1 из 1

Почему коты боятся огурцов: страх, ужас и психология

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:22
Aleksey
Источник: Кот на Лазурном берегу

Изображение

Юзеры со всего Интернета разыгрывают своих домашних котов совершенно невинным трюком, который приводит к на удивление интересному результату. Стоит положить за котом, пока он ест, обыкновенный огурец, как кот, завидев вполне безобидный овощ, в панике бежит прочь. Почему так происходит, пока никто не понимает.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:23
Aleksey
Интересно, что это должен быть именно длинноплодный огурец, а положить его надо тихо, чтобы кот ничего не заметил. Когда же он поворачивается и замечает неожиданный предмет, иногда происходит крайне неожиданная реакция. Тренд набирает обороты в Интернете и проходит под тегом «Огурцы, пугающие котов» (сucumbers scaring pets).


СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:24
Aleksey

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:25
Aleksey
Или вот: :shock:


СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:27
Aleksey
Специалист по поведению животных, доктор Роджер Магфорд, так комментирует неожиданное поведение кошачьих: «Я думаю, что реакция идет прежде всего на неожиданность того, что непонятный предмет появился прямо за ними, пока они ели. Кошки всегда подозрительно относятся к любым новшествам: огурец в их глазах вполне может казаться змеей или каким-то другим хищником. Подозреваю, что такая же реакция может быть на модель паука, пластиковую рыбу или маску. Так что дело не в огурцах как таковых, а в неожиданном контексте их появления».

Кабачок справляется с задачей на ура.