Страница 1 из 1

Американский кёрл

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:29
Lena
Нажмите для просмотра фотографии
Американский керл. Слово curl переводится с английского как завиток и относится прежде всего к ушам новой породы. Поэтому начнем именно с ушей. Ушная раковина у кошек, как известно, служит не только для приема акустических сигналов, она может также демонстрировать настроение животного. А это значит, что она играет значительную роль в системе коммуникации кошек.

Положение уха, когда животное переживает определенные эмоции, изменяют выражение мордочки; у счастливого кота уши подняты; если он в гневе, то отводит их назад; когда испытывает страх, то опускает их.

У всех кошек, вне зависимости от породы, то есть при самых различных формах ушной раковины, этот кодекс поведения повторяется неизменно: будь уши большие и открытые у основания, как у рекса девона, маленькие и закругленные, как у персидской кошки, удлиненные и заостренные, как у норвежской лесной, или даже вислые как у скоттиш фолда. Все эти породы до недавнего времени служили самой наглядной иллюстрацией "ушного" разнообразия. И вот настала пора поговорить об очередном сюрпризе природы.

В 1981 году в Лейквуде, Калифорния, к супругам Джо и Грейс Руга откуда-то тихим июньским утром приблудилась кошечка. Со странными завитыми ушами. Эту киску, которую теперь рассматривают как родоначальницу новой породы - американский завиток, - с полудлинной шерстью черною цвета супруги назвали Суламифью. В первое время хозяева кошки не обращали особого внимания на ее завитые уши, но когда они заметили, что двое из четырех котят, которых она принесла в первую беременность, имели ту же аномалию, что и ее мать, поняли, что нарушение это не случайно.

Грейс Руга подарила одного из этих "завитых" котят своей сестре. Малышка Мерседес, так назвали киску, имела ушки, как у мамы, а шерстку короткую и полосатую. Примерно год спустя Грейс подарила сестре котенка мужского пола, напоминающего колор-пойнта, который должен был составить компанию Мерседес. Уши жениха оказались еще более необычными благодаря длинной прикрывающей их шерстке, а также уголку, который был закручен и отведен назад, так что многочисленные светлые волоски из ушной раковины выходили веером и оттеняли прелестную темную мордочку, освещенную огромными синими глазами.

Завитые ушки прошли бы, возможно, незамеченными, как и произошло с неизвестно каким количеством иных мутаций, если бы Нэнси Кистер (сейчас секретарь североамериканского клуба любителей керлов) не заметила анатомических особенностей кошек Эстер и не попросила бы у нее парочку котят.

Через несколько месяцев Нэнси взяла двух котят от Мерседес: кошечку с длинной шерстью с окрасом коричневый табби и котика с короткой шерстью окраса коричневый пятнистый табби.

Суламифь и два котенка вызвали большой интерес на выставке в Палм-Спрингс. После этого дебюта они участвовали вне конкурса на многочисленных выставках. "Завитые" заставили говорить о себе, их осмотрели специалисты и многочисленные любители кошек. Далее были предложены стандарт породы американский керл и программа разведения этих необычных кошек.

При первом поверхностном осмотре породы американский керл создается впечатление, что уши керла напоминают уши скоттиш фолда: у обоих ушная раковина весьма оригинальна, и эта экстравагантность и в той, и другой породе зависит от доминантного гена завитости. Но у фолда уши мягкие, наклоненные вперед и вниз, расположенные так, что создают впечатление округлой головы, а у керла - большие, крепкие и прямые с узким завитком в центре. Острие уха обращено к центру и немного отнесено назад.

Для получения идеального кота селекционеры советуют спаривать керлов между собой или же керла с домашней кошкой, с прямыми ушами. Сейчас доказано, что ген завитости у керлов не связан с летальными факторами и не влияет на жизнеспособность организма. Действительно, несмотря на кровное родство, при скрещивании не замечено котят с явными аномалиями. Это объясняется исключительно здоровой и крепкой натурой, свойственной уличным кошкам, от которых они собственно и происходят.

Образ лукавой кошки "себе на уме" создается благодаря ушам, которые придают мордочке иронично-насмешливое выражение, словно кот посмеивается над нами.

Источник http://zooclub.ru

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:15
Мечтать Не Вредно
обожаю керлов!!!! они такие забавные!!! :love
вот таких замечательных котиков я "откопала" на выставке!
Изображение

Американский кёрл

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 22:14
Nelena
Обалденные киски. Первый раз увидела. И они прямо очаровали меня. cv:

Американский кёрл

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:12
Arja
А в живую они смотрятся ещё намного забавнее и милее! :k45: Это видимо потому что на их ушки надо смотреть под разным ракурсом. Очень милые животные cv:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 12:51
Maura
Керлы это наша с Гердой тайная страсть и прямо мечта! :em14: После шоколадного фолда или британца окраса цинамон... :10:
Просто замечательные кошки! Очень красивые! :cool:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 14:22
Lenok
Очаровательные кошаки! Вот завёрнутые ушки и совсем другая мордаха, какие же все они красивые, котеички!!! :k045:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:06
Annet
:k45: Конечно керлики просто замечательные и ни с кем не сравнимые кошки !!!
Реально и необычная внешность и невероятно ласкоые добрые кошки.
Никогда не забуду... 2005 год, фото рыжего котика Марфика на наборе закладок для книг о кошках.

Там кроме фото был текст:

" Стильные ушки американского керла твердые на ощупь (ну прямо рожки!), кокетливо загнуты назад в плавной дуге и опушены пышным нимбом шерсти! Модельные ушки придают мордашке удивленное и хитроватое выражение - посмотрите, какой я изысканный и неповторимый!

А характер!? Нельзя же, чтобы такое чудо имело сварливый нрав! Характер керла - смесь преданности, нежности, веселости и любопытства. Крепкое здоровье и простота ухода дополняют картину идеальной кошки.

Внешне мускулистые и грациозные - это подчеркивает длинная, высоко посаженная шея, прямая, ровная спина, отсутствие жирка и рыхлости мускулатуры. При этом - пластичность движений и баланс кошки-охотника..."

Вот тогда, увидев фото, и прочитав этот, незамысловатый на первый взгляд текст, я и пропала :)) и не успокоилась пока не приобрела свою первую керлушу камейного окраса Лаки.
ПРошло 6 лет. Теперь у меня уже немаленький питомник ... Керломания вообщем!!! .
Они такие милашки что невозможно остановиться . :k045:
Вот так бывает ! :D

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 06:05
Кот&Я
Анна, здравствуйте! :D А Вы нам покажете своих питомцев? :roll:
В каждом Вашем слове о кошках этой породы сквозит столько любви и восторга, что захотелось с Вами их разделить. Открывайте им темку-домик и делитесь с нами своей радостью! :k45:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 09:55
Keltic Prince
Здравствуйте, Анна! :D Согласна - кёрлы милашки невероятные. cs Зашла на сайт питомника - у вас много кошек. :D Расскажите, покажите и нам эту невероятную красоту. О характере кёрлов слышала я много хорошего.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:37
sarkis