Страница 1 из 1

Памятные места планеты Земля

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 08:52
Ульяна
Много памятных мест окружают нас где бы мы не находились.
Иногда мы пробегаем и ни о чем не думая. А можем просто так пробежать памятное место!!!
Значит мы должны узнать их!
Для этого мы их изучим!

Информация взята из книг и интернета

Памятные места планеты Земля

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:22
Ульяна
Россия, Липецк.


Памятник Петру 1 на площади Петра Великого.

Изображение

Идея создания в Липецке памятника Петру I в ознаменование 300-летия русского флота совсем не случайна. В 1700 г. началось строительство «железоделательных» заводов. Изделия «железоделательных» заводов на стругах, лодках и плотах переправлялись в Воронеж, где строился флот. Из пушек, отлитых в Липецке, громили шведов под Полтавой. А на месте открытых Петром минеральных источников возник один из старейших курортов России.
Летом 1995 г. приехал В. Клыков, приглашенный по случаю освящения храма во имя Георгия Победоносца в поселке Дальнем Добровского района Липецкой области. С творчеством этого скульптора липчане знакомы: на Соборной площади находится один из поклонных крестов его работы. Губернатор области предложил Клыкову сделать памятник царю Петру для города.
Сооружение памятника и благоустройство территории осуществили в очень короткие сроки. Строители забили в болотистый грунт мощное свайное основание. Облицовку постамента решено было делать местным камнем. Для этой цели подошел доломит, добываемый возле Данкова. Отливку скульптуры поручили ремонтно-механическому заводу Новолипецкого металлургического комбината. Глиняную модель фигуры Петра I скульптор закончил весной 1996 г. Форматоры Клыкова разделили модель на 34 куска, которые с конца июня стали доставлять в Липецк. Основная работа шла на участке цветного литья фасонно-литейного цеха РМЗ. К середине августа литейные работы завершили. Началась сборка статуи (высотой 5,6 м и весом 27 т), которая продолжалась в течение полутора месяцев.
29 октября 1996 г. липчане собрались на площади, которая отныне носит имя Петра Великого. Медленно сползло покрывало — и взорам людей предстал государь император Петр I, идущий широким, уверенным шагом, с развевающимся за плечами плащом-епанчой и свитком в руке. Овальную колонну постамента украшают российский герб и ростры в виде русалок. На переднюю, заднюю стороны цоколя, несущего колонну, положены картуши с надписями-посвящениями в венках. Широкие стороны цоколя несут два барельефа из кованой меди размером 1,6 х 3,2 м, изображающие Петра I, приехавшего в город и стоящего за столом у чертежей со своими сподвижниками. Барельефы выполнены липецким скульптором, заслуженным художником России А. Вагнером. В виде стилизованного фортификационного сооружения решен подиум с подпорными стенами вокруг постамента, оформленный оградой из якорных цепей, большими чугунными ядрами и пятирожковыми фонарями.
Спустя три столетия вернулся в Липецк бронзовый Петр — к местам, откуда начиналась слава и могущество российское.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:44
Ульяна
Россия, Липецк.


Обелиск Вечной славы на площади Героев.

Изображение

Мемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 г. в день 50-летия со дня образования Вооруженных Сил. В этот же день был зажжен Вечный огонь. Мемориальный комплекс создан по проекту архитектора М. Мордуховича. 5843 липчанина пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь на площади Героев и установлен мемориальный комплекс. В центре комплекса воздвигнут 19-метровый обелиск Вечной славы, отделанный под гранит. Перед обелиском плита с надписью:
«Здесь замурованы списки липчан,
погибших в борьбе за свободу
и независимость нашей Родины
в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.
Обелиск заложен 5 мая 1965 г.»
В их честь день и ночь полыхает огонь, а старшеклассники городских школ несут на посту N1 у Вечного огня почетную вахту. Летом тут алеют цветы, круглый год можно увидеть венки. Справа от обелиска на стене комплекса — вылитые из бронзы портреты Героев Советского Союза.
В книге В.М. Колтакова «Липецк. Страницы истории» есть следующая информация о монументе Вечной славы:
«21 октября в 17 часов 1967 г. состоялось торжественное открытие монумента Вечной славы у Евдокиевского кладбища. Торжественный митинг открывают секретарь горкома КПСС А.А. Путря и председатель горисполкома А.Н. Никитин. Герой Советского Союза Ю.Н. Петелин, Герой Социалистического Труда НЛМЗ М.А. Котов, фельдшер Е.А. Зубенко медленно опускают в нишу у подножья обелиска саркофаг с "Книгой скорби", в которой записаны 5843 фамилии липчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нишу рядом с книгой кладут снарядные гильзы с землей, привезенной из городов-героев. На митинге выступили Герой Советского Союза В.А. Луцкий, рабочий НЛМЗ В.И. Борисов, ветеран партии с 1919 г. Л.Ф. Томарина, секретарь обкома ВЛКСМ В.В. Прибытков. Герой Советского Союза И.Ф. Кованев передает зажженный от Вечного огня у Кремлевской стены факел первому секретарю обкома КПСС Г.П. Павлову. Под оружейные залпы вспыхивает пламя огня Славы».

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:04
Ульяна
Россия, Москва.

Памятник Жукову Г.К.

Изображение

Жуков Георгий Константинович — советский государственный и военный деятель, выдающийся полководец, один из активных строителей Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза; «Маршал Победы».
Памятник маршалу Г. К. Жукову в Москве был установлен 8 мая 1995 года — в честь празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен в виде конной статуи на гранитном постаменте массой 100 тонн. Авторы памятника — скульптор В. М. Клыков и архитектор Ю. Г. Григорьев.
Изначально памятник планировали установить на Красной площади перед Историческим музеем, но поскольку Красная площадь является памятником истории и культуры мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО, было принято решение об установке скульптуры на Манежной площади.