Страница 1 из 1

ТОП-4 кошачьих пород, идеальных для семей с детьми

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:59
Keltic Prince
Источник: http://souldiary.ru/

Для того, чтобы ребенок рос счастливым, семья должна быть дружной, веселой и большой. Бабушки и дедушки — принимать участие в воспитании, младшие и старшие братья/сестры - не обижать друг друга, и пусть в квартире будут животные! На подоконниках — зеленые листья растений и яркие цветы (не вызывающие аллергии, конечно), в аквариуме — рыбки (и в мегаполисе можно с природой знакомиться понемножку), а если с собакой вам гулять лень или дети недостаточно взрослые и самостоятельные, чтобы взять на себя подобную ответственность — заведите кошку!

Пушистые и доброжелательные, игривые и ласковые, эти питомцы станут лучшим успокоительным для гиперактивного малыша, помогут приучить кроху к горшку собственным примером, и конечно, вместе с киской детям никогда не будет скучно дома!

Предлагаем ТОП-4 лучших «детских» пород кошек:

1. Сфинксы — не самые уютные и славные на первый взгляд. Но они обладают уникальным достоинством — полным отсутствием шерсти. Даже кроха-астматик или аллергик сможет играть с питомцем, спать с ним вместе (покончив, таким образом, с совместным сном с родителями). Поскольку кошки этой породы чрезвычайно нежны и привязчивы, хозяину позволяют все, следует смотреть, чтобы ребенок не мучал животное. Сфинксы боятся сквозняков и любят теплые попонки.

Изображение
Фото: richplanet.net

2. Девон-Рекс — крупные, пушистые, совершенно не агрессивные — подойдут как для крошечки, едва ходить научившегося, так и для неугомонного дошкольника. Умные, понятливые и спокойные кошки, Девоны помогут перебороть детские страхи, с ними можно ребенка и дома одного оставить.

Изображение
Фото:icatcare.org

3. Рэгдолл — в переводе - «тряпичная кукла», что многое говорит о характере киски. Не укусят и когти не выпустят, как бы ни мял их ваш ребенок. Но эти кошки не умеют переворачиваться и группироваться при падении, отчего велик риск травмы. Лучше покупать их детям после 8-10 лет.

Изображение
Фото:cozycatfurniture.com

4. Домашние (дворовые беспородные) — эти разноцветные «плебейские» милахи станут самыми любимыми, ведь малыш сам нашел их, пищащих и беспомощных, отогрел, отмыл и совершил добрый поступок. Дворняжки верны и смышлены, веселы и оптимистичны. Их легко можно приучить делать свои делишки в горшочек, на газетку или песок (только к песочнице с кинетическим песком не подпускайте их близко). Для любого возраста.

Изображение

Вне зависимости от породы и родословной вашего пушистого «барсика» он многому способен научить детей: уважению и восхищению природой, ответственности за чужую жизнь, здоровье, благополучие. Может, малыши поймут, как трудно быть мамой (пусть даже и котенку)?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 21:27
Aleksey
Я добавлю еще ЕКШ (европейская короткошерстная) их личного опыта :oops:

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:41
bonanza
Мне кажется, не нужно так разделять породы: все кошки, нормально прошедшие социализацию, выращенные с любовью и заботой, а не в клетке в борьбе за еду, будут прекрасными питомцами, не агрессивными, ласковыми, приученными к квартирному содержанию.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 21:54
Aleksey
Согласен 8-) Что это не зависит от породы!

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:53
milliardymgnow
Шотландские вислоухие отлично ладят с ребенком. Тут наверное еще и от воспитания ребенка многое зависит.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 14:53
HoneyDoll
Все шотландцы и британцы, которых я встречала, почему то были диковатыми (