Страница 1 из 11

Мои цветы

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:35
Таша0906
Решила создать тему .Обожаю цветы , есть комнатные и еще озеленяю лоджию .Буду рассказывать ( уход , содержание ) и показывать , может , кого-то заинтересует .Надеюсь , что в теме и другие форумчане будут показывать и рассказывать о своих цветах :roll:

Итак , начинаю ...

Есть вот такая фиалка
Изображение

Уход и содержание фиалок
Земляная смесь. Фиалкам необходим хороший дренаж. Нужно засыпать почти половину горшка керамзитом, положить кусочек древесного угля и засыпать простой землей «Terra Vita». Можно попробовать использовать специальную смесь для сенполий, но она мало кому нравится — очень плохо пропускает воду, и цветок гибнет.
Полив. Это один из самых главных пунктов. Полив должен быть снизу, теплой водой. То есть на практике это происходит так: раз в неделю, если не реже, нужно взять глубокую мисочку, налить в неё отстоянной воды, подогреть ее чуть-чуть в микроволновке, добавить удобрений (если уже пора подкармливать растения) и поставить в эту воду горшок с фиалкой. Вода при этом должна доходить почти до края горшка (но не выше, вода не должна заливаться в горшок через верх). Затем следует оставить так цветок до тех пор, пока земля сверху на вид и на ощупь не будет влажная. Можно погрузить горшок с цветком в воду на ночь, можно - утром, а вечером достать.
Поливать фиалки через низ вышеуказанным способом необходимо не чаще, чем раз в неделю, даже в благоприятных условиях (северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела).
Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Поливать фиалки надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко «грязноват для рук», зато так можно научиться определять оптимальное время полива фиалок.
Еще один способ проверить, пора ли поливать растения - найти фиалку, которая нагляднее и быстрее всех реагирует на засуху. Цветки у нее не собраны в одно соцветие наверху, а растут с боков, из пазух листьев. У этой фиалки листья на длинных черешках, и когда фиалка хочет пить, то черешки опускаются, а листья почти лежат на подоконнике «бездыханные». Первый раз можно подумать, что растение погибло, но после полива листья снова поднимутся и будут стоять как прежде.
Внесение удобрений. Это делается раз в две недели, когда фиалка цветет. В период покоя (хотя выраженного покоя у фиалок нет) следует удобрять фиалки раз в три-четыре недели. Способ удобрения описан выше, но, если повториться, - нужно добавлять удобрения в воду для полива (прямо в миску). Для примера, можно попробовать удобрение «Кемира-Люкс» для цветущих растений.
Источник : http://www.genon.ru/" target="_blank

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:43
Кот&Я
Татьяна, конечно, тема заинтересует! Я тоже очень люблю комнатные растения, но тему не рискну создавать, буду на Ваши любоваться. У нас тоже есть такая фиалка, и фото Лисёнки с таким цветочком :k47:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:55
Таша0906
Спасибо , Наталья и Лисена :D

Есть амариллис , вырастила из луковицы .

Изображение

Уход и содержание
В наших условиях листья амариллиса развиваются в течение зимы и весны, а к лету засыхают. Надо отметить, что засохшие неприглядные листочки не надо срезать, потому что все органические вещества из них переходят в луковицу. Пока луковица в покое, ее не нужно поливать.

В последнее время африканский амариллис часто путают с амариллисом крупноцветным, происходящим из Америки, - гиппеаструмом. Гиппеаструм (в переводе «кавалерийская звезда») скрещивают с африканским амариллисом и на свет получаются невероятной красоты гибриды, которые имеют по два-три крупных цветка на цветочной стрелке.

В наших домах чаще всего встречаются именно гибридные амариллисы. После того, как листья засохнут, нужно поставить амариллис в темное прохладное место (не ниже 10 град. С) и прекратить полив. В ноябре начните поливать землю теплой водой и поставьте цветок на окно. Так как это все-таки пустынное растение, амариллис не нуждается в обильном поливе, это касается и периода перед цветением. Зацветает амариллис в феврале - марте. Кода на душе уже появляется ощущение весны, на подоконнике вы можете любоваться восхитительными цветами из далеких африканских пустынь и южноамериканских степей.

Правила ухода за амариллисами

Местоположение. Во время покоя луковицы в свете не нуждаются. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10С. во время роста светолюбивы.
Освещение. Яркий свет.

Полив. В период покоя растение в поливе не нуждается. В конце февраля переносят на светлое окно и поливают теплой водой до появления цветочной стрелки высотой 7-10 см. В это время полив должен быть умеренным. В противном случае пойдут в рост листья, а цветки не разовьются.

Влажность воздуха. Низкая.

Уход. Период покоя (сухой на родине) приходится на весну и лето. После начала вегетации растение высаживают в смесь дерновой (1 часть), перегнойной (1 часть) земли и песка (2 части) в широкий, но неглубокий горшок. Некрупные луковицы сажают вместе. Подкормка раз в две недели. После отсыхания листьев полив почти прекращают. Увядшие листья не обрезают. Пересаживают амариллисы раз в 4-5 лет.

Размножение. Дочерними луковицами, которые зацветают на третий или четвертый год после посадки. Можно размножать и свежесобранными семенами, но в этом случае амариллисы зацветут на 7-8-й год.
Источник : http://www.myjane.ru

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:04
Таша0906
Бегония (вырастила из клубня ) :D


Изображение

Уход и содержание
свещение: красивоцветущие виды бегоний хорошо развиваются на западных и восточных окнах. Декоративно-лиственные культуры теневыносливы, однако недостаток света может стать причиной потускнения окраски листьев.

Температура: для бегоний оптимальной является температура от 15 до 25 °С. Тропические виды (Begonia foliosa, Begonia masoniana, Begonia glabra) зимуют при температуре 18 – 20 °С.

Полив: в период цветения бегонии необходим обильный полив, однако нужно следить за тем, чтобы вода не застаивалась. Зимой растение поливают реже, после высыхания земли. Полив клубневых видов прекращают осенью.

Влажность воздуха: бегонии необходима высокая влажность воздуха. Горшок с растением следует поместить во влажный торф, мох, гравий. Опрыскивать бегонии нельзя.

Пересадка: пересаживать молодые бегонии надо ежегодно, взрослые - через два года. Земля должна быть рыхлой, с добавлением торфа, песка и перегноя (примерно по 1/5 объема). Кустовые бегонии весной подрезают.

Размножение: для сохранения красоты растений рекомендуется обновлять их каждые 2 - 3 года. Декоративно-лиственные же формы бегоний размножают черенками и отдельными листьями. У кустовых и цветущих видов срезают черенки, делят корневища. Клубневые сорта размножают дочерними клубнями.

Источник : http://indasad.ru/" target="_blank

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:01
Таша0906
Теперь расскажу об озеленении лоджии :D .

Покупаю семена цветов ( петуния , бархатцы ) и высаживаю в мини-парник

Технология
Семена сеют в рыхлую питательную компостно-перегнойную почву. В её состав входит речной песок, листовая земля, добавление рыхлого верхового торфа обязательно. Семена высевают вразброс и присыпают сверху тонким слоем мелкопросеянной земли. На пятнадцатый день появляются всходы. Чтобы не допустить вытягивания растения, верхушку побега можно прищипнуть. Пикировку растения нужно проводить через 30 дней после высеивания семян в почву. Красный перчик (капсикум) растёт быстро, требует хорошей освещённости и систематической подкормки. Для подкормки используют органические удобрения. Подкармливать можно слабым раствором куриного помёта, коровяком.
Цветёт комнатный перец мелкими белыми цветками, при этом куст выглядит эффектно. Плоды завязываются и без искусственного опыления.

Уход за комнатным перцем. Уход за капсикумом заключается в своевременном обильном поливе, рыхлении почвы и подкормках. При грамотном уходе капсикум может радовать урожаем и красотой цветов 3-4 года. Но нужно помнить, что после того, как урожай созрел, кустики перца нуждаются в омоложении. Для этого его пересаживают в новую землю, не повреждая корневую систему.

Источник

Затем пикирую рассаду , и в результате получается :

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:47
Keltic Prince
Таня, красота какая! Не удивительно, что Тор любит на такой лоджии отдохнуть. :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 14:57
Кот&Я
Татьяна, и это всё на лоджии обитает всё лето или ещё куда-то высаживаете?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:06
Таша0906
Наталья , все цветы на лоджии , дачи у нас нет .Порывалась высадить перед подъездом , но , муж сказал беречь нервы , ибо все вырвут и сломают ,поэтому все на лоджии :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 15:09
Кот&Я
Мудро, что тут ответить... :roll:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:26
Таша0906
Продолжу ...
Из семечка вырастила комнатный перец
Изображение


Изображение

Технология
Обычно перец сеют одновременно с началом подготовки рассады для высадки в грунт. Хотя есть мнение, что лучше начинать осенью, тогда налив плодов придется на лето, когда солнца бывает больше. Однако этот принцип больше подходит для тех, у кого перец не проживет дольше года. При 3-5 летнем выращивании время посадки значения не имеет. Можно сажать в любое время, были бы готовы семена и грунт.
В отличие от большинства растений (которые пересаживают каждый год), после пикировки перец лучше сажать сразу на постоянное место - в горшок, в котором он будет расти 5-6 лет. Это нужно для того, чтобы не было периодичности плодоношения, которая всегда случается при пересадках.
Мелкие горшочки не подойдут для этих целей. Нужен горшочек посолидней, лучше всего объемом в 5-6 л.
Землей его заполняйте самой плодородной. Желательно, чтобы доля чистого перегноя была не меньше трети, остальное составляют песок и торф для рыхлости.
В целом агротехника выращивания острых комнатных перцев такая же, как и при выращивании сладкого перца. Вначале семена надо прорастить во влажной ткани на блюдце при температуре 25-28°C, а через 4-5 дней, когда они наклюнутся, посеять. С появлением 3-4 листьев растения нужно распикировать, заглубив до семядольных листочков на постоянное место в полуведерные горшки.
Далее все как обычно – каждые две недели подкормка комплексным удобрением. Я предпочитаю Кемиру, она не содержит балласта, и микроэлементы есть. Для грядки она дорогая, а для горшков в квартире (на подкормку уходит 1 десертная ложка на 10 л воды) одного пакета хватит лет на 10.

Основной секрет высокой урожайности перца заключается в том, что к моменту первого цветения растения успевают развить мощную корневую систему и надземную часть – поэтому всходы и пересаженные растения поливайте 1-2 раза Корневином. Усиливает эффект подкормокгумат натрия, однако часто его использовать не нужно, раз в месяц достаточно.
По материалам: Источник

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:50
Keltic Prince
Перец очень жгучий, да? :D

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:15
Таша0906
Нина , будешь смеяться , но я выращивала только в качестве декоративного растения , а какой был ( жгучий или нет ) не помню :k070:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:18
Rishka57
Очень люблю с цветами возиться, но у нас это бесполезно, такое количество других любителей, в своём роде конечно, разве убережёшь выращенное :6: Если вообще вырастить дадут ...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 16:31
Таша0906
Вот , что в этом году растет на лоджии :
петунии

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 16:48
Кот&Я
Такие легкие, воздушные эти петунии :roll: