Страница 1 из 2

"Весеннее обострение". Или валяем рыжего кота

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:12
Кот&Я

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:12
Кот&Я

Для работы нам понадобятся следующие материалы:


1. Шерсть овечья (оранжевого, белого, черного и красного цветов). В данном случае Троицкой фабрики.
2. Губка (или кусок паралона)
3. Иглы для валяния грубая, №36* и 38*.
4. Несколько мягких целофановых пакетов
5. леска черного или коричневого цвета
6. Пластика белого и черного цвета (в данном случае Fimo)
7. Акрил черного цвета, кисть тонкая, лак глянцевый для пластики.
8. Мыло (или жидкость для мытья посуды), пленка-пупырка, бамбуковый коврик


Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:15
Кот&Я
Для начала берем 3-4 пакета (по размеру как маленькие ашановские) и делаем из них шарик (клубок), крепко скручивая их. После этого начинаем оборачивать наш шарик прядками черной шерсти таким образом, чтобы пакеты не просвечивали. Как правило я кладу 2-3 не толстых слоя. По мере того как выкладывается шерсть, сверху слегка прибиваем прядки иголочкой №36* к нашему шарику, чтобы они не смещались относительно друг друга.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:17
Кот&Я
После этого берем шерсть оранжевого цвета и начинаем выкладывать ее точно так же, как и черную в несколько достаточно плотных слоев, чтобы шерсть черного цвета нигде не проглядывала. Каждую прядку аналогично закрепляем иголочкой, слегка протыкая пакет, чтобы закрепить.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:19
Кот&Я
Получив замечательного оранжевого колобка, приступаем к мокрому делу, предварительно проверив, чтобы черная шерстка нигде не проглядывала, иначе вся наша работа пойдет на смарку.
Ах да...чуть не забыла, нам же необходимо сделать белое пузико у нашего кошака. Для этого берем несколько прядок белой шерсти и накладываем их в намеченном месте друг на друга.


Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:20
Кот&Я
Итак...наносим на наш шерстяной шарик немного жидкого мыла и отправляем купаться под струю теплой воды. Важно: напор должен быть не сильным, намокание должно происходить постепенно, чтобы слои не сместились. Для первого раза возможно будет проще окунуть шарик в миску с теплой водой, тогда вам будет проще проконтролировать равномерное намокание. В любом случае сначала намокнет и начнет сваливаться верхний слой, а уж потом глубокие слои. По мере намокания шерсти необходимо слегка поглаживать (без усилия по началу) поверхность шарика, чтобы шерстка слегка подвалялась. После того, как вы увидите, что верхний слой шерсти сцепился и никакого смещения прядок уже произойти не может, можно прибавить усилий. По мере нашей работы ручками шарик становится плотнее, уменьшается в размерах. Не забываем про достаточное количество мыла и периодическом купании в теплой воде. На завершающих этапах можно покатать шарик по бамбуковому коврику, что упростит и ускорит нашу задачу.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:21
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:23
Кот&Я
После того, как вы почувствуете, что содержимому шарику стало тесно внутри, можно приступать к хирургической операции) Для этого нам понадобятся маленькие ножницы с очень острыми концами.

Изображение

Делаем небольшую дырочку в том месте, где мы планируем сделать рот у кота. Не пытайтесь сделать сразу большое отверстие, так как в последствие оно все равно станет в 2 раза больше того, чем вы вырезали.


Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:23
Кот&Я
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:25
Кот&Я
Вынимаем содержимое. Для этого нам придется приложить не мало усилий. И начинаем приглаживать краешки, чтобы они поучились ровными и красивыми.

Изображение

Изображение

Кладем готовое туловище на батарею и ждем полного высыхания.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:26
Кот&Я
Ну а дальше приступаем к самому, на мой взгляд, интересному. Начинаем делать лапки. Для этого при помощи обычной пуходерки готовим четыре одинаковых комочка шерсти.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:27
Кот&Я
Берем иголочку 36* и начинаем придавать комочкам форму желаемой лапки. По мере уплотнения начинаем формировать пальчики, при этом двумя бороздками разделяем широкий конец лапки на 3 части. Бороздки делаем многократным втыканием иголки . Далее иголочку меняем на более тонкую 38* для шлифовки поверхности лапки, чтобы убрать все недочеты.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:28
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:29
Кот&Я
Когда лапка уже готова, берем черную шерстку и набиваем на обратную сторону лапы в качестве подушечек, при этом иголочку надо втыкать не глубоко, чтобы получить желаемый рисунок (используем иглу 38* или корону).

Изображение

Изображение

Вот такие лапки в итоге должны получиться:

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 18:31
Кот&Я
Потом приступаем к хвостику. По аналогии с лапками берем комочек шерсти, формируем хвостик желаемой формы. Сначала работаем иглой 36*, по мере уплотнения меняем на 38*. Как-то так:

Изображение

Изображение