Страница 1 из 1

Запор и последствия лечения (ПОМОГИТЕ)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 10:16
evgubskiy
Добрый день

На этой неделе заметил что котенок (4 мес, 650 гр вес) перестала ходить какать, то есть в горшок ходит а ничего не выходит. В среду отвез в кет клинику, сказали привезти микролакс, ей поставили. ПРиехали домой, что то начало выходить (гель плюс размягченный фекалий), но прощупывая живот чувствовал еще много кала в кишечнике. В четверг отвез еще раз в клинику, сделали промывание фуроцелином и поставили микролакс. Начал давать вазелиновое масло. Масло выходило а кал нет. Доктор посоветовал отварить овсянку и напомнить бульоном.
Напоил, котенка вырвало через 3 часа с белой пеной.

В пятницу приехали (вчера) опять на промывание. Он котенка привязал (как лягушку) и начал делать процедуру... котенок вялый, от еды отказалась, кормлю шприцем куриный бульон, питание Тема и воду даю... сегодня даже на лапах не держится, падает, тяжело дышит и учащенно. Нос холодный, уши тоже....

Что делать? мне кажется доктор только вредит или это последствия интоксикации???

Помогите, пожалуйста...

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:22
Гульмира
Затруднение дефекации

Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого-то периода времени. запор - наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта. Для установления причины затрудненной дефекации важна такая информация, как возраст животного, особенности кормления, изменения аппетита, жажды, мочеиспускания, наличие рвоты и ее частота.
Если у животного отсутствует стул Важно знать, как долго продолжается запор. Отсутствие стула в течение 1-2 суток, при общем нормальном самочувствии, отсутствии рвоты и хорошем аппетите не должно вызывать сильной тревоги, при условии, что вы точно знаете — животное не съело что-либо неподходящее (кости, несъедобные предметы и т.д.) Можно подавать вазелиновое масло и понаблюдать 1-2 дня – стул должен появиться. Если дефекации не происходит - надо обращаться к врачу, выяснить причину запора и устранить ее.

У кобелей среднего и старшего возраста хронические запоры (стул раз в 3-4 дня) бывают связаны с гиперплазией простаты. При отсутствии лечения это приводит к образованию промежностной грыжи и дивертикулу прямой кишки (дивертикул – мешковидное выпячивание слизистой оболочки прямой кишки после растяжения или разрыва мышц). Промежностная грыжа – серьезное заболевание, требующие оперативного лечения и специальной диеты.

У кошек хронические запоры могут быть симптомами мегаколона – удлинения толстого отдела кишечника. В толстом отделе кишечника происходит всасывание воды и формируются каловые массы, при увеличении длинны этого отдела всасывание воды будет избыточным, а каловые массы станут твердыми и сухими, что затрудняет дефекацию. Диагноз мегакалон требует назначения специальной диеты, а в особо тяжелых случаях удаляют часть толстого кишечника.

Если с отсутствием стула у животного появляется рвота — стоит обратиться к врачу немедленно — это могут быть симптомы острой кишечной непроходимости. Кишечная непроходимость вызывается инородными телами, новообразованиями, инвагинациями и т.д. и всегда требует хирургического лечения.
Есть явные попытки к дефекации, спазмы и тенезмы, а стула нет Это говорит о том, что структура каловых масс не дает возможность опорожнить кишечник. Особенно часто это бывает при кормлении собак костями. В этом случае приходится делать клизму, и, нередко, под наркозом, так как извлечение раздробленных костей бывает очень болезненным.
Рекомендации владельцам животных В любом случае, оставлять без внимания то, что животное «не ходит в туалет» нельзя. Мочеиспускание и дефекация не менее важны для функционирования организма, чем потребление пищи и воды. Владелец животного обязан наблюдать за функционированием выделительной и пищеварительной систем, также как и за общим состоянием животного. Непозволительно, приходя на прием к врачу, отвечать, что вы не знаете - мочиться ваш питомец или нет, или как давно у него нет стула! Только ответственное отношение к животному поможет вовремя заметить проблему, а значить и решить ее.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!© 2018 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru
Возврат к списку

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:32
Гульмира
Кишечный копростаз ( запор) у животных
Кишечный копростаз - это замедление или остановка передвижения каловых масс по кишечнику, с закупоркой его просвета. Внешне у животных это выражается нерегулярным, неполным или затрудненным актом дефекации, с выделением сухого, жесткого кала.

В отдельных случаях кишечный запор может привести к полной непроходимости кишечника, которая характеризуется полным отсутствием дефекации у животного, и сопровождается серьезными нарушениями и сильными болями.

Причины возникновения копростаза:
• неправильное кормление
• употребление различных медикаментов, которые могут приводить к снижению моторики кишечника
• болезненная дефекация
• неврологические заболевания
• метаболические и эндокринные нарушения.


На что нужно обратить внимание?
• длительный акт дефекации, который сопровождается небольшим количеством каловых масс или полным их отсутствием.
• жесткий, сухой кал.
• Нерегулярная или редкая дефекация
• периодически рвота
• снижение аппетита
• апатия

Диагностика.

Для постановки диагноза в ветеринарном центре Зовет проводят полное физическое обследование животного, дополнительно берут анализы крови, делают рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Лечение зависит от стадии патологического процесса, в легких случаях можно обойтись назначением диеты и слабительных препаратов, однако, при более серьезных состояниях может потребоваться хирургическое вмешательство.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 12:09
alina87
Может, к другому врачу обратиться? Котенку, видимо, лучше не становится.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:41
Котобус
Если микролакс с вазелином не помогают, то есть еще такая процедура, как глубокая клизма. Но сначала надо бы сделать УЗИ и рентген. Похоже у котенка непроходимость ,а в этом случае клизма противопоказана. Возможно понадобится резекция кишечника.