Страница 1 из 1

Хочу взять кошку с улицы.нужен совет

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 16:52
Appolinariya
Добрый день!
вот уже на протяжении года, или даже полтора, кормлю кошечку по пути на работу. Живет в подвале с рождения, кошечке 2 года примерно.постоянно мучают уличные коты ее (часто рожает котят), тем летом пристраивали ее детенышей. кроме меня кормит ее очень много народу, не голодает, но никто домой не берет...кошка очень ласковая, видимых болезней нет. (тем летом лечили плакали глазки и была температура, лечили прямо на улице). каждый день иду она уже навстречу бежит хвост трубой..уже давно думают о том,что бы забрать ее домой.
Но живем в однокомнатной съемной квартире, имеется дома кошка британка полукровка с противным характером (2 года так же, не ласковая, но любит внимание, одна долго быть не может вообще). прихожу домой пахнет от рук уличной дак всю изнюхает, глазищи по 5 рублей.
как взять домой с улицы не представляю...постоянно беременная и надо как то подловить момент когда родит...а если родит кто будет кормить малышей..хотя они никогда не выживают у нее..только вот тем летом первый раз вытащила из подвала двоих...
понимаю что сразу нужно нести в ветклинику на прием,это не проблема..но изолировать потом ее прибывания дома никак не сможем, свою нигде на запереть а эту тем более, она все грязная..как то нужно после ветклиники ее сразу помыть...такой стресс для нее будет, незнакомое пространство еще вода...
свою моем но приученная уже с детства.

и боюсь как воспримет это все наша кошка,не отдалилась бы она потом вообще от нас, она очень пугливая, если кто чужой приходит вся вздыбится, привыкла только к нам и к узкому кругу родственников (на улицу гулять летом носим, гуляет хорошо, но дома реагирует на всех с опаской)

и как поведет уличная себя дома тоже не понятно, в плане туалета и всего остального....

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 14:31
bonanza
Здравствуйте! Взять кошку с улицы - это подвиг. Вам бы по поводу привыкания животных друг к другу и социализации посоветоваться с волонтерами, которые занимаются пристройством животных. Таких групп есть несколько на фейсбуке. Желательно пару недель держать кошек в разных помещениях или одну из них в клетке. Труднее всего уличную кош приучить к лотку - затем их и держат в клетке, где стоит лоток, вода, еда и лежанка.
Что касается кастрации - не надо ждать, лучше всего кастрировать кошку на ранних сроках беременности или в состоянии покоя, и уж точно нельзя делать операцию, когда у нее течка - этим Вы закрепите поведение течной кошки.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 14:12
Котобус
Предсказать взаимоотношения кошек сложно. Конечно, конфликты могут быть, ведь кошки животные территориальные, но если знакомить их постепенно, уделять больше внимания Вашей первой кошке, создать каждой из них свои места покоя, кормить их вместе и т.п.,то можно создать приемлемые условия для обеих. Если же проблемы все же будут, то можно обратиться к зоопсихологу. В некоторых клиниках есть инфекционные стационары, и , если кошка нуждается в лечении, можно поместить ее туда. В любом случае надо начинать с визита к врачу и сдачи анализов. Мыть лучше сразу, как возьмете. Все мои подобранцы через это прошли и пережили без восторга, но нормально. Мыть лучше сразу шампунем от блох.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 03:09
Rex_Sepluvzew
Автор данной темы, похоже, больше не появлялась на этом форуме (время, проведённое ею на форуме - менее 35 минут). Но поднятая в этой теме проблема, может быть, кому-то станет интересна.
У меня история - похожая, с той разницей, что живу не в однокомнатной съёмной квартире, а в трёхкомнатной приватизированной. И не один - хотя бы из людей в этой квартире живёт ещё моя мать. Я в такой ситуации (когда я принёс котёнка, при том, что у меня уже имелся кот) просто-напросто разлучил их (кота и котёнка) по разным комнатам, пока не сделаем и коту, и котёнку тест на ВИК (вирус иммунодефицита кошек). Когда сделали этот тест и коту, и котёнку (у обоих этот тест оказался отрицательным, мол, оба - здоровы), разрешили им встречаться...
Ещё: в такой ситуации наверняка может пригодиться "чья-то" книжка "Кошка против кошки" (ISBN: 5-98124-143-8). Но, например, я эту книгу так и не стал читать (хотя уже скоро "стукнет" два года, как я приобрёл её), мол, "зачем читать именно её, если кот и кошка уже несколько лет живут в одной квартире; ведь, как говорится, убитого не воскресишь"...