Страница 1 из 1

Почему кошки мяукают?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:45
Aleksey
Источник: автор sestratk

Рубрика "Вопрос-ответ". Почему кошки мяукают?

Вопрос:

Мой кот практически каждый вечер, когда все разойдутся спать, обходит всю квартиру с заунывными завываниями типа "аоооуууу аоуу-оооуууу", минут 5 повоет и идёт тоже спать. редко так же точно воет вместо него кошка, а третья кошка никогда. что это пение значит? (все стерильны)


Ответ:
Вокальные сигналы кошек – это обширная и интересная тема! Давайте ее обсудим!

Изображение

Начнем с того, что кошки мяукают почти всегда для нас. Между собой они общаются мурканьем, мурлыканьем, курлыканьем, орами, но не мяуканьем. На заре эволюции кошки рядом с человеком, мяукали только маленькие котята, для того, чтобы эффективно привлекать внимание мамы-кошки, если они голодны, в опасности, замерзли и т.д. Когда у котят начиналось половое созревание, мяукать они переставали и общались уже другими способами.
Сейчас отношения кошки и человека приняли форму детско-родительских. Соответственно, у кошек мяуканье, с ходом эволюции, стало сохраняться на всю жизнь, чтобы пользоваться своими вокальными способностями для манипуляций двуногими.
Особенно мяуканье хорошо работает с женщинами, ведь по тембру оно так похоже на плач младенца, на который почти у каждой женщины срабатывает инстинкт защиты потомства (прям как у мамы-кошки).

Мяуканье у кошек может быть по разным поводам, но чаще, это именно инструмент манипуляции. Конечно, если кошка вдруг стала много и часто мяукать, хотя до этого она так никогда не делала – это повод насторожиться и сходить к ветеринару и проверить здоровье. А вот если здоровье в порядке, то нужно искать причину мяуканья в потребностях кошки. Ведь она привлекает именно ваше внимание этим звуком.

Чаще всего люди думают, что кошки мяуканьем выпрашивают еду. Я знаю таких людей, которые по первому мяву кошки несутся наполнять ее миску до краев. Их кошки уже плохо проходят в дверь, но никому не приходит в голову перестать их столько кормить и узнать истинную причину мявов – «Ну она же просит кушать все время!»

Иногда люди думают, что мяукают только некастрированные кошки и коты, а кастраты должны молчать в тряпочку. Это не так. Да, некастраты будут более горластыми! Но некоторые кастраты могут дать им фору! Все зависит от характера котика, образа его жизни и даже породы.

На самом деле чаще всего громкое мяуканье может иметь следующие значения:
- обрати на меня внимание, я вот тут рядом стою! (если вы заняты и не смотрите на кошку);
- покорми меня, дай вкусняшку (если вы готовите или находитесь рядом с холодильником на кухне);
- мне скучно, поиграй со мной!
- мне одиноко, погладь меня!
- я покакал! (я собираюсь какать!)
- я потерялся, заблудился (у слепых и плохо видящих кошек);
- я напуган (сильно возбужден);
- впусти/выпусти меня, открой дверь или другие просьбы о помощи, когда кот не может сам осуществить желаемое;
- мне больно, я заболел;
- оры просто так, чтобы избавиться от излишков энергии
И т.д.
Исходя из этого списка (наверняка он не полный, но это основные моменты, которые пришли мне в голову) вы должны выявить причину мяуканья и устранить ее.

К примеру, мой говорун Тиша мяукает все время, когда хочет поиграть. А это, блин, каждый вечер! Иногда хочется его убить. Но на самом деле стоит поиграть с ним полчаса и проблема решается. Жаль, что не всегда есть силы эти полчаса побегать с игрушкой-удочкой и мячиками.

У моих знакомых кот мяукает, когда хочет пообниматься, а его не обнимают. Тут выход – обнимать котика почаще или занимать его интересными делами!

Если дело в кормежке, то не обязательно накладывать котикам корм каждый раз, как они этого просят. Ведь на самом деле часто они не голодны, просто процесс насыпания корма приносит им удовольствие даже бОльшее, чем непосредственно трапеза. Попробуйте отвлечь котика игрушкой, вместо еды. Возможно, такое времяпрепровождение ему тоже понравится. Используйте пищевые головоломки, чтобы занять котика-обжору подольше.

В данном конкретном вопросе мне видится, что кошки просто спускают пар перед сном и это стало у них привычкой (обычаем). Хотя, по скудным исходным данным, конечно, трудновато ставить точный «диагноз». Возможно, что есть еще какие-то моменты, обратив внимание на которые, мы сможем точно понять причину такого поведения.

Прочитать еще статьи можно в блоге автора https://sestratk.livejournal.com