Страница 1 из 1

Кошки и тараканы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:54
Aleksey
Источник: автор sestratk

Рубрика "Вопрос-ответ". Кошки и тараканы

Вопрос:

Добрый день!
можно еще вопрос - что делать, если с кошками живешь в многоквартирном доме, и в квартире завелись тараканы? Опасность в том, что кто-то обязательно тараканов начнет травить, кошки могут их съесть и отравиться.
Когда жила в деревянном доме, и в дома бежали мыши, мы просто обходили соседей с просьбами мышей не травить - у нас, мол, кошка по улице ходит и мышей ловит. Но одно дело деревянная окраина - а бегать с такой просьбой по подъездам странно.
Читала совет превентивно добавлять в воду энтеросгель или что-то подобное, но, думаю, кошки просто не будут пить (а так как у них есть ход в туалет, то еще и из унитаза налакаются).


Ответ:
Я скорее могу ответить, что не надо делать, чем что надо. Не надо энтеросгель в воду добавлять. Во-первых в такой концентрации он точно не поможет, во-вторых можно отбить у кошек желание воду пить, что может привести к мкб.
Не надо оставлять крышку унитаза поднятой, тогда кошки не будут из него лакать. Это безотносительно к тараканам, просто совет по безопасности. У меня уже давно рефлекс опускать крышку унитаза, даже в общественных туалетах и гостях пытаюсь опустить )))

Изображение

По поводу тараканов. Сейчас масса всяких средств для борьбы с ними, которые не вредят животным (в плане самих средств, а не тараканов их наевшихся).
У меня тут года два назад было нашествие тараканов (соседи очень шумно ремонтировали квартиру и жорики спасались в панике из перекрытий). Я устанавливала ловушки возле всех отверстий, откуда они могут лезть. Кошки ловушками абсолютно не интересовались. К тому же я старалась устанавливать ловушки в недоступных кошкам местах - за мебелью, на стенах. Через неделю тараканы испарились и до сих пор не беспокоят.
Я допускаю, что не всем удается так быстро и удачно от них избавиться. Но это первое, что я бы попыталась сделать. Вплоть до полной обработки квартиры сэс с выездом из нее на несколько дней.

Если кошка съела отравленного таракана или на это есть подозрение, нужно дать ей энтеросгель из тюбика с фалангу пальца и отвезти к ветеринару.

Действительно, можно поговорить с соседями, хотя бы с теми, кто живет на этаже, на предмет того, чтоб они предупреждали, что будут травить тараканов токсичными ядами.

Уследить за кошкой, чтоб она не ела тараканов, в принципе, не реально. Как и отучить кошку охотиться. Поэтому тут в основном организационные методы сработают.
Ну и играть с кошкой побольше, чтоб она поменьше всякими гадами ползучими интересовалась.

Пока писала пост - такого начиталась! Оказывается кошки достаточно часто травятся мореными тараканами и погибают. Кошмар!

Прочитать еще статьи можно в блоге автора https://sestratk.livejournal.com