Страница 1 из 1

Профилактический осмотр кошек

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 20:25
Aleksey
Источник: автор sestratk

Рубрика "Вопрос-ответ". Профилактический осмотр кошек

Вопрос:

Надо ли водить на профилактический осмотр внешне здоровую беспородную кошку, и если да, то как часто? Иными словами, как найти грань между "когда заболит, тогда и приходите" и "где ж вы раньше были?


Ответ:
Водить на профосмотры надо! Что беспородных, что породистых, что кошек, что собак. И самим ходить! Потому что профилактика всегда дешевле и безболезненней лечения. А у кошек – особенно.
Кошка существо очень терпеливое. У нее недомогания проявляются внешними симптомами, чаще всего тогда, когда уже совсем невмоготу. Кошка не пожалуется вам на легкую тошноту или дискомфорт в суставах. Она будет терпеть это, пока может, без внешних проявлений. А потом просто откажется от еды и сляжет. Или не сможет ходить от слова совсем. Именно поэтому часто бывает, что кошек слишком поздно приносят к ветеринару, когда уже ничего нельзя сделать с запущенной годами болезнью. Особенно это касается болезней печени и почек, диабета, которые по несколько лет могут не давать выраженных симптомов.

Идеально водить кошку на профосмотр раз в год перед прививками. Сдавать минимальный набор – общий и биохимический анализ крови на самые важные показатели и общий анализ мочи. Молодое животное (до пяти лет) можно обследовать даже раз в два года. Дальше обязательно раз в год. Это сбережет не только ваши нервы, но и деньги! Ведь на лечение запущенных заболеваний сейчас тратятся хозяевами шестизначные суммы. Если вы обследовали кошку полностью при принятии в семью и ей меньше года, то повторное обследование можно сделать уже в три-четыре года, а потом проводить ежегодно. Но это при условии отсутствия каких-либо хронических заболеваний.

Прочитать еще статьи можно в блоге автора https://sestratk.livejournal.com