Страница 1 из 2

Ломаем усы

СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 23:32
FFeniks
Не знаю по какой причине..но у котенка много обломанных усов. Она очень игривая..все время носится по дому и иногда врезается во что-нибудь, не является ли это причиной?
Или же это из-за здоровья..но я ее хорошо кормлю: Сушка-Роял, натуралка - кашки, супчики, филе, творог и т.д. Консервы - Гурмет - голд.
Витамины дважды в день.

У кого-то такое было?Поделитесь, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 03:46
Маришка
Насколько я знаю, вибриссы, как и когти, начинают больше выпадать к старости...
У моей почти никогда не было обломанных усиков. :9:
Скажите, а у вас есть ребенок? :oops:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 11:49
FFeniks
Итак, отвечу по порядку.
Дитя у меня нет,это единственный ребенок=)
Кушать я ей так даю, потому что именно с таким кормлением у нее нет ни запоров, ни поносов. Ну и кроме того, я не могу назвать сушку действительно сухим кормом, она как промасленная что ли.
Что касается усов, то когда мы ее брали у нее были шикарные усы, но она была очень спокойная (мы с улицы ее купили), она болела, была очень худой. Сейчас носится по дому так, что, по-моему, даже по потолку скачет, а он у нас 4 метра :-)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 15:59
Arja
Знаете в ветеринарии есть такое понятие как нехватка витаминов, НО есть и такое понятие как их излишек! И он тоже очень вреден и порой приводит к более серьёзным последствиям чем недостаток. В сухих кормах содержатся уже все необходимые компоненты, витамины и добавки, и если корм подобран правильно, подходит данной кошке и не вызывает у неё никаких негативных реакций - то больше ничего из витаминов ей давать категорически нельзя, да и что то другое из пищи ну только что в качестве лакомства!
Мой совет - идите к ветеринару, и расскажите какой Вы даёте корм, в каком количестве в сутки и сколько ещё витаминов пичкаете сверх этого. Боюсь Ваша проблема кроется именно в неправильном кормлении.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:12
Nelena
Я взяла Тэсси когда ей было 3,5 месяца. Усики некоторые были пообломаны. Но сейчас все чудно, богатые усы и брови. :D
Последите за балансом кальция. Я кормлю натуралкой и всегда добавляю кальций и витаминки. Например, "JOKIES" с дрожжами очень хорошо для шерсти, усов и когтей. Но так как у Вас смешаное кормление, то постарайтесь правильно расчитать норму витаминов. Почему витамины дважды в день? Что же это за витамины? Зачем дважды? :9: Многовато.
Да, и если уж даете натуральный корм, то не из экономии. Надо много мяса и раза в два-три меньше каш. И я тоже, советую Вам или совсем перестаньте давать сушку или переходите только на нее. :D

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 23:59
FFeniks
Я даю витамины Gimpet, вет сказал давать утром и вечером.

А по поводу кушанья..я не знаю как правильно, думаю ее лучше знать, что ей сегодня не хватает..у нее стоит 4 миски:
1)суп из говядинки и овощи (она любит их)
2)рисовая кашка с куриным филе (крупы меняются,только геркулес не даю)
3)консервы
4)сушка Роял для котят

Всего кладу по ложке, таким образом получается миска.
Она сама ест то, что ей хочется. Иной раз какое то блюдо совсем не трогает. Не знаю, может я ее считаю слишком умной, но мне кажется она сама знает, что ей не хватает.
Хочу добавить, что в туалет она ходит дважды в день (по большому) и ни разу у нее не было проблем.
Но скоро мы будем прививаться, посоветуюсь с ветом.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 00:05
FFeniks
Вот на левой щечке видно как они обломаны и все на одинаковом расстоянии
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 02:54
Маришка
Малышка - чудо! :kiss
Вету, конечно, виднее, но я лично своей боюсь часто давать витаминки, раз в сутки-двое :9:
А насчет ребенка спросила потому, что у моей знакомой была похожая ситуация, но там человеческий дитенок решил, что кошке усики сильно длинные мешают кушать и обрезал наполовину усы :9:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 08:27
Nelena
FFeniks, чудный ребенок. Мне кажется, Вы зря переживаете насчет усиков. Она еще растет. И так же я понимаю Вас в том, что Вы еще не опредилились с питанием. Но поверте, лучше, почитайте по инету разные мнения и определитесь сами. Если ей предоставить выбор, то она к четырем месяцам окончательно выберет сушку. И не потому что она лучше знает, что ей надо, а потому что производители кормов добавляют какие-то вещества привлекающие кошек. :D Возможно, это не плохо :9:, но добровольного выбора кошек здесь нет. Я не буду давать ссылки на разные форумы, поищите сами. А вот на кижку Кормление кошки дам. :D

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:19
FFeniks
Большое спасибо всем за участие! Книжку обязательно прочитаю.
Вот на счет витаминок..врач сказала принимать дважды в день и в течение 2-х недель. Думаете это многовато? А какой срок тогда давать?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:27
Маришка
Попробуйте давать не чаще 1 раза в день, этого должно быть достаточно :D

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 20:31
Nelena
Обычно на витаминках написано сколько штучек надо давать в день. Вы, наверное, даете вот такие витамики для котят. Обычно их дают 10 штук, но так как малышка ест и готовые корма, то надо уменьшить дозу как минимум вдвое. Если Вы даете другие витаминки этой фирмы, то найдите их на этом сайте и посмотрите сколько штучек надо давать котенку и уменьшите их количество пропорционально количеству готовых кормов в рационе Вашей малышки. :D

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:22
FFeniks
Спасибо всем, кто отозвался на нашу проблему. Как оказалось, что это вовсе не проблема.
С тех пор как она у нас появилась, она стала хорошо кушать и усики стали расти вместе с ней более крепкие. Отрасли на пару мм и стали ломаться в том месте где соединяются со старыми тонкими усами.
Врач пожала плечами на наше кормление, сказала, что раз пока нету проблем можно и так кормить,но после шести месяцев надо точно что-то определить с кормежкой.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:29
FFeniks
Цитата:Обычно на витаминках написано сколько штучек надо давать в день. Вы, наверное, даете вот такие витамики для котят.


Да именно такие витаминки! Так что две в день - это немного=) Хм :cry:) только сколько же их применять тогда..нам сказали две недели, а на сайте вообще ничего не написано. А вы их принимали?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:12
Nelena
Именно эти не принимали. Я время от времени меняю витаминки. Но у Вас еще совсем малышка поэтому именно эти витаминки ей лучше всего подходят. Если кормите натуралкой, то витамины надо давать постоянно, если смешенное кормление, то тоже постоянно, но в меньшей дозе, а если перейдете на готовые корма, то витамины давать не надо. :D
Я рада, что у Вас все хорошо с усиками. Вырастут новые совсем большие и пушистые усики. :D