Страница 1 из 1

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 16:54
Arja
Вобще то всё началось с того что Кагура приехала немножко простуженной, что не удивительно если учесть что она пережила. Чихала несколько дней, но потом как то всё нормализовалось. А вчера вдруг заболел Озирис - пропал голос и отхаркивает слизь из горла, симптомы самой что ни есть человеческой ангины! Вот скажу честно - никогда у меня животные не болели такими болезными, простуда, грипп и т.д. Привитые животные и не должны болеть! Я озадачена, и даже немножко в панике.
Температуры нет, глаза чистые, стул нормальный, аппетит как обычно, котик более вялый чем всегда, но играть хочет, Кагура всё то же шило в попе и не выказывает никаких признаков болезни. Позавчера переоформляли ветпаспорт с японского на европейский, и я спрашивала про её простуду - ветеринар сказала только держать в тепле и не допускать сквозняков, никаких лекарств не надо давать. А вот что делать с котом? Сейчас дома ходит в попоне. Что это за такая кошачья ангина?

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:27
FFeniks
Хм..кошки легко могут простудиться, это же теплокровные животные. У Лондон была как-то легкая простуда: чихала и сопельки были. Мы в сентябре (еще в принципе тепло) включили отопление. И она быстро вылечилась.

Кстати у кошек есть еще такое заболевание как Кошачий грипп. Помню мы еще мелкими были (лет 6-7) и покрылись какими-то пятнами-прыщиками и что-то было с котом (не помню). Так вот нас троих лечили и даже кот ходил в йоде весь. Он тогда упал с балкона и через несколько дней мы его нашли,вот такой болезнью болел.

Вроде для профилактики многие колят Гамивит

1. Общие сведения о Гамавите
1.1. Гамавит - комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная и нуклеинат натрия;
препарат изготавливается в жидкой форме на основе ростовой питательной среды содержащей сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов.
1.2. По внешнему виду Гамавит представляет собой прозрачную красную жидкость.
1.3. Гамавит расфасовывают по 10 и 50 мл в стерильные флаконы из нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками
1.4. Хранят гамавит при температуре от 4°С до 25°С, не допускается замораживания. Срок хранения — 1 год со дня изготовления.
1.5. Гемавит во флаконах с нарушенной целостностью при помутнении или изменении цвета, наличии посторонних примесей, при истекшем сроке годности или нарушении условий хранения и транспортировки не пригоден к применению.
2. Фармакологические свойства Гамавита

2.1. Гамавит содержит комплекс бииологически активных веществ, благадаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятаром и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Источник субстратов метаболизма, способствует увеличению роста.
3. Применение Гамавита

3.1. Гамавит применяют для профилактики и лечения различных заболеваний в качестве биотонизирующего средства. При анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при токсикозах беременности, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам.
3.2. С целью профилактики Гамавит вводят по 0,1 мл/кг массы тела животного (профилактическая доза),
с лечебной целью — по 0,3—0,5 мл/кг (лечебная доза).
Гамавит вводят подкожно внутривенно, внутримышечно, возможно выпаивание.
3.3. С целью профилактики:
- анемий, гиповитаминозов, ослабленным, старым животным, в восстановительный период после перенесенных заболеваний и операций назначают внутримышечно 1—3 раза в неделю и более.
Длительность курса в среднем составанет 2—4 недели и более.
- при повышенных нагрузках, для усиления устойчивости собак к технологическим стрессам, Гамавит вводят перед стрессовым воздействием однократно или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов;
- для повышения оплодотворяемости Гамавит вводят в дозе 0,025-0,05 мл/кг в день оплодотворения, для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений- в той же дозе за 1 неделю до родов и во время родов;
- для предотвращения ранней смертности, гипотрофии, для повышения устойчивости к заболеваниям и привесов препарат вводят новорожденным на 1, 3 и 5 или 7 день жизни в дозе 0,1 мл/кг
3.4 Слечебной целью:
- при лечении инфекционных и инвазионных заболеваний Гамавит вводят в составе комплекса средств стандартной терапии 2-3 раза в день в течении 3-5 дней.
- при отравлении собаки Гамавит вводят подкожно, внутривенно или капельно 1 раз в 3-5 кратной лечебной дозировке в составе комплекса средств стандартной терапии.
- при нарушениях кормления, отставании в росте и при интоксикациях вводят 1 раз в день в течении 5-7 дней.
- при дегельментизации Гамавит применяют совместно с антгельминтиками, внутримышечно в день дегельментизации и повторно через день.
- при лечении акушерско-гинекологических заболеваний Гамавит применяют в составе комплекса стандартной терапии 1 раз в сутки в течении 5-7 дней, при патологических родах один раз в двукратной лечебной дозе.
3.5. Гамавит хорошо сочетается с другими фармакологическими средствами. Сочетание с Фоспренилом усиливает эффект препарата.
3.6. Побочных явлений и осложнений после применения Гамавита у собак не установлено.

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:43
Arja
Спустя пару дней заболело горло и у кошки. Дня четыре они ходили и не могли мяукать. Моя ветеринар сказала что это вирус, который привезла Кагура и от которого у неё уже был иммунитет, а у моих кошек нет - вот почему так вышло. Давала им микстуру и к счастью всё обошлось!

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:52
Укусичек
С выздоровлением cv:

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 21:52
Nelena
Надо же как бывает. Я вся озаботилась, может надо Гамавит поколоть? :9:

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 23:35
SeStRiChKa
Гамавитом я выпаивала Бусю( морскую свинку) когда у нее шерсть начала выпадать, были залысины на боках. Помогло :D
Когда Тима был после операции и я спрашивала у врача на с чет гамавита, то он сказал, что это бесполезная водичка и не чем не помогает :9:

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 00:43
tinka
кошки не болеют простудными заболеваниями
никогда
либо это вирусное, либо бактериальная инфекция
нужно сдавать анализы и смотреть
Цитата:Привитые животные и не должны болеть!

вакцина не гарантирует того, что животное НЕ заболеет
если привитый кот столкнулся с животным-вирусоносителем, он все равно заболеет
НО у привитого кота, при срочном правильном лечении, есть шансы на выживание
у не привитого - шансов нет
Цитата:Кстати у кошек есть еще такое заболевание как Кошачий грипп

нет, такого заболевнаия не бывает
кошки не болеют простудными заболеваниями
Цитата:Вроде для профилактики многие колят Гамивит

Гамавит - это не профилактика, это просто витамины.. жидкие
Гамавит колется в совокупности с другими препаратами (иммуномодуляторами/иммуностимуляторами, антибиотиками)

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 12:22
Arja
tinka мою ветеринара тоже зовут Тиина :D
Как Вы объясните то что животное замёрзнув начинает чихать? Это не простуда?

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 12:26
Укусичек
А мне, когда я разбиралась с выделениями у кошки из глаз, сказали, беря бак посев, что возможно это просто простуда и я зря волнуюсь:-)

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 15:05
tinka
Arja писал(а):
Как Вы объясните то что животное замёрзнув начинает чихать? Это не простуда?

нет, это не простуда, кошки не простужаются, вообще нет такого понятия, как "кошка простудилась"
чихание, слезотечение, сопение, забитый нос - любой из этих симптомов не является простудой
это может быть и вирус и любая внутренняя бактериальная инфекция и аллергия

правильно, обычно делается либо посев, либо берутся смывы со слизистых и проверяются на хламидии (хламидиоз), микоплазмы и токсоплазмы
если анализ окажется отрицательным, нужно сдавать биохимию крови, смотреть что там с внутренними органами и общий анализ крови с лейкоформулой

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 17:17
Arja
Ну всё таки моя вет была права что это Кагура принесла вирус... а я вот не верила ей, сомневалась. А она у меня врач первоклассный, к ней со всей страны едут, хирург с золотыми руками, при институте работает уже не первый год... дура я что такому врачу иногда в чём то не верю...
А то что в холодную погоду и снег кошки у меня гуляют в попонах - это излишество и зряшное беспокойство? Собаку вот перестала купать при +5 воздуха может зря? Под словом купание я подразумеваю плаванье в море и реке. А кошек после ванны стараюсь не пускать туда где холодно - зря? На выставке обратила внимание на то что боксы-переноски у большинства были обтянуты утеплённой тканью - для чего тогда если не для того чтобы кошка не замёрзла?

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 12:31
Arja
Тиина так как рассуждаете Вы можно смело сказать что люди тоже не простужаются и нет такого понятия что "человек простудился"! Ведь что такое простуда? - это когда организм от переохлаждения теряет иммунитет (ладно часть иммунитета, а то щас к словам придираться начнёте) и с лёгкостью подцепляет вирусы и инфекции которыми насыщена среда нашего обитания. Значит простуды нет вобще - есть инфекции и вирусы. И для того что бы не болеть мы закаляемся или делаем прививки или стараемся не замёрзнуть.
А Вы Алёна, судя из Ваших постов далеко не неумеха и весьма компетентны в вопросах кошководства! Просто тут ведь какое дело получается - даже среди врачей ЕДИНОГО мнения на ту или иную проблему нет! Поэтому я бы будучи ветеринаром (а я думаю что Тиина именно ветеринар раз так смело и рьяно отстаивает свои убеждения), не стала бы брать на себя такую ответственность и так вот категорично что либо утверждать. А то ведь найдутся те кто прочитав что кошка "не может простудится" пойдут купать животное в проруби в мороз, а потом искренне удивятся а почему она сдохла, вот на форуме же написали что они не могут простудится...
Поэтому давайте называть всё своими именами, так что бы было понятно широкому кругу читателей.

У кота болит горло

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 22:10
Arja
"Самостоятельная ветпомощь кошке" авторы А.Санин А.Ашаткин
цитата
"Простуда
Кошки весьма чувствительны к сквознякам и легко подвергаются простуде. Это проявляется хорошо известными симптомами: чихание, покашливание, глаза больной кошки слизятся. " Далее по тексту приводится лечение и профилактика, так как авторы являются ветеринарами, интересно как это они не знают что кошки то НЕ ПРОСТУЖАЮТСЯ, НИКОГДА?!

"Ваша кошка" авторы Джон и Керолайн Бауэр
цитата
"Кошачий грипп сопровождается повышением температуры, насморком и слезотечением. Вирусную инфекцию иногда преодолевает иммунная система, а для предотвращения вторичной бактериальной инфекции нередко применяют антибиотики"

И так ещё раз призываю давайте просто называть всё своими именами! Да в медицинском понятии нет такого понятия как "простуда", есть совокупность вирусов попавших в организм при неблагоприятных условиях, но в народе мы называем это никак иначе как ПРОСТУДА!
Вы можете иметь свой взгляд на эту проблемы, но не надо утверждать всё так категорично.
У меня например кошки занимаются плаваньем для общего развития и физ нагрузок, в естественных водоёмах, кому то это нравится кому то нет, но я не буду никому говорить - вот все кошки должны это непременно делать. Перед выставкой многие груммеры предписывают кошку мыть. Интересно для чего разработана куча профессиональных шампуней для кошек? Просто какой то кошке может и не стоит мыться никогда в жизни, а кому то это необходимо, всё зависит от среды обитания, от образа жизни, от целей приобретения этого животного и т.д. Поэтому на такие вопросы можно дать совет в духе - я бы посоветовала, не стоит так делать, лучше не надо так а надо бы вот так, а я вот лично делаю так и никак иначе не делаю...
Просто я не люблю такие категоричные утверждения в таких спорных вопросах.
И Вы так и не ответили - Вы ветеринар?