Страница 1 из 1

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 16:39
Макс_Т
Серьезно заболел тайский кот, возраст около 17 лет, был подобран в 1994 году с дачи. В молодом возрасте на лето иногда возили на дачу, также иногда раньше убегал на улицу, но быстро находили. До этого особых проблем со здоровьем не было. Поиск симптомов в Интернете показал сходство с вирусной лейкемией.

Цитата:Среди самых распространенных симптомов необратимой вирусной лейкемии потеря веса, лихорадка, конъюнктивит, язвы во рту и гингивит, рвота, диарея и анемия.


Цитата:Симптомы заболевания начинаются с лихорадки, апатии, снижения аппетита и исхудания, также развивается рвота, запор или диарея. В некоторых случаях увеличиваются лимфоузлы, развиваются анемия и бледность слизистых оболочек. Как осложнение может развиться воспаление мочевого пузыря, заболеваниям периодонта и поражение дыхательной системы. Развиваются спонтанные кровотечения.


Сильно похудел, очень плохой аппетит последние два месяца, последнюю неделю стало совсем плохо. Перестал есть сухой корм, а последнее время мясо. Ест в основном только полужидкую пищу. По внешним признакам затруднения глотания. Выделения изо рта, носа, рвота, понос - всё часто с кровью или коричневого цвета с желчью. Склонность к поносам еще с осени, до этого больше были запоры. Неприятный запах изо рта. Слезится один глаз довольно давно, сейчас иногда с кровью. Иногда кашляет и чихает. Похоже на заболевание, возможно воспаление, пищеварительной системы, ротовой полости и дыхательных путей. Почти перестал подавать голос - мяукать и мурлыкать. Вялый, апатичный, много спит. Слабость, может пройти небольшое расстояние и лечь. Также последнее время походка стала старческой, похоже на болезнь суставов. Лимфоузлы и слизистые оболочки не осматривали. Моча светлая, крови нет. Лихорадки не заметно.

Что можете посоветовать? Хорошая и недорогая клиника и врач, а также что можно попытаться сделать дома? Сколько стоит, не будет ли плохо и мучительно, как делать, если делать самим (ссылки)? Возраст и симптомы неизлечимого заболевания говорят о плохом :(, но, может быть, возможно что-то сделать?

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 16:49
brit-fiord
Что тут посоветуешь, анализы надо сдать для подтверждения диагноза, т.к. многие заболевания похожи друг на друга по симтоматике.
Если это все же FeLV,то возможно несколько вариантов течения болезни:
-примерно в 30% случаев организм вырабатывает антитела, и животное преодолевает вирусную инфекцию;
-в 40% случаев возможно бессимптомное носительство FeLV — такие кошки служат самым опасным источником заражения других кошек, но со временем у большинства из них вследствие прогрессирующего поражения иммунной системы развивается одно из заболеваний, свойственных вирусу лейкемии;
-30% — вирусная инфекция приводит к развитию тяжелых неопластических заболеваний лимфоидных органов (лимфомы, лимфосаркомы).

Если инфицированная кошка— это единственное ваше домашнее животное, то придерживайтесь следующих правил. Во-первых, не выпускайте ее из дому, чтобы она не могла заразить других кошек, а также подхватить какие-либо инфекции от них.
Во-вторых, проводите все необходимые профилактические мероприятия, что­бы кошка не заболела чем-то еще, и сотрудничайте с ветеринаром, чтобы вовремя диагностировать и вылечить любые связанные с FeLV заболевания, которые могут развиться у кошки.
:D

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 13:49
Макс_Т
Кота отвезли к ветеринару в Биоконтроль на Каширской ближе к дому. Почечная недостаточность и желудочно-кишечная опухоль 4 см. Сейчас делают капельницу. Сдали анализы, вечером уточню, пишу с работы. Сначала сказали, что, если анализы будут совсем плохие, за лечение браться не будут. Пока решили привезти домой, я против того, чтобы торопиться с усыплением, мама, к сожалению, к этому склоняется.

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 13:59
Укусичек
Пусть кошачий Бог поможет Вашему любимцу 8-)

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 23:59
Макс_Т
Сделали анализ крови. Креатинин 640, мочевина 32. УЗИ, рентген. Поставили капельницу, вырывался, получилось плохо, часть вылилась мимо. Сделали укол антибиотика.
Диагноз - хроническая почечная недостаточность, новообразование в брюшной полости.
Назначения и рекомендации
Корм Hill's k/d или Eukanuba renal
Бактрил 0,4 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней
Дексафорт 0,5 мл подкожно однократно
Дали шприцы с лекарством, чтобы делать дома.
Ротовую полость промывать раствором мирамистина, а вот это сложно, тоже может вырываться. Как бы это лучше сделать? У него там воспаление.
Об опухоли, к сожалению, ничего не сказали, что это. Сказали, что сейчас состояние тяжелое, и главное бороться с почечной недостаточностью. Кот в клинике измучился. Но будем стараться лечить.

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 00:06
Укусичек
:grin: Я так рада, что врачи ему дали шанс!!!!! Надеюсь все у Вас получится. Здоровья коте крепкого!!!!

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 04:46
Маришка
Пускай он поправляется!!! :love :love :love
Попробуйте полоскать ему рот, держа вдвоем. Кто-то один пусть держит все лапки, а второй в это время пальцем держит котику пасть открытой и проводит процедуры... мы так справились со своей...

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 12:31
Arja
17 лет это ещё не старое животное, конечно боритесь за его здоровье!
Ротик хорошо очень полоскать пипеткой или шприцем (со снятой иглой разумеется!).

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 13:27
Макс_Т
Сначала вроде бы стало немного лучше, теперь опять хуже, точнее, еще хуже. Вчера и сегодня ничего не ел. Прочитал, что при почечной недостаточности советуют колоть физиологический раствор и глюкозу подкожно. Но называют разные дозы. Кошке в этой теме http://zooforum.ru/index.php?showtopic=156...art=#entry75883помогло 10 мл глюкозы + 10 мл физраствора 2 раза в день подкожно. Некоторые говорят, что это мало. Надо ли смешивать?

Старый кот. Симптомы похожи на вирусную лейкемию :(

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 22:32
persi
Всё зависит от веса кошки :D Смешивать можно, даже лучше(удобнее).
Здесь даётся дополнительная информация:
ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
Фитотерапия заболеваний мочеполовой системы.