Страница 1 из 8

Проблемы с глазами

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 09:46
Aleksey
Внутренние кончики глаз у кошки загрязняются. Нужно ли их чистить?

Да, любые выделения, слизь, слезы или гной должны вычищаться с глаз кошки.
У многих животных выделения и отходы собираются во внутренних уголках нижнего века, как и у людей.
Некоторые породы, особенно экзоты, настолько страдают от слез и слизи, что в области глаз у них особо окрашена шерсть - это действие протеина, содержащегося в слезах. Для них это норма.
Если у животного глаза покраснели, опухли и неприятно пахнут, если из глаз идут обильные выделения, зрение нарушено, а животное часто моргает или трет лапой глаза, это значит, что вы имеете дело с инфекцией. При первом подозрении обратитесь к ветеринару.

Изображение

Чтобы очистить веки от слез или слизи, пользуйтесь мягкой увлажненной тряпочкой или ватой.
Во время этой процедуры не прилагайте физических усилий, также избегайте и случайных прикосновений к глазному яблоку - это может повредить глазу. Если место возле глаз сильно загрязнено, то смочите его, и лишь потом удалите отходы. Некоторые животные нуждаются в ежедневном очищении глаз.
Длинношерстным породам, у которых волосы закрывают глаза, требуется дополнительный уход: таким животным выщипывают или выстригают шерсть на морде.
Если вы решили самостоятельно заняться грумингом вашей кошки, пользуйтесь профессиональным инструментом и соблюдайте максимум осторожности, чтобы не поранить глаз или веко.

источник: Apus

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:53
persi
С некоторыми высказываниями я не очень согласна :D Почему экзоты? Может они имели ввиду экстремалов? Как у экзотов так и у персов глаза требуют особенного ухода Только с ватой их протирать не следует. Попавшие ворсинки могут ещё больше раздражать слизистую глаза.
Если в глаза попала какая-то инфекция, или стали больше чем обычно слезиться, можно закапать капли Левометицина(2-3 раза в день) или Визина(1раз в день).

Проблема с глазками

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 14:31
*Svetik*
У нас вот такая проблема… :mad: У нашей Мальвинки месяц назад начал подтекать один глазик… Мы обратились к ветеринару, который прописал нам капельки в глазки и сказал промывать глазки ромашкой…. Прокапали мы капельки назначенных 7 дней, но глазик всё равно не проходил… Тогда мы обратились к другому ветеринару, который осмотрев оба глазика сказал, что глазики абсолютно здоровы, скорей всего у того глазика, который течёт, нужно прочистить слезной канал… Мы записались на чистку слезного канала к врачу на 30 июня… :cry:)
У кого-нибудь была подобная проблема? Насколько это серьёзно? :mad:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 18:45
Nelena
*Svetik*, незнаю даже насколько это серьёзно. Мы когда взяли Тэсс, тоже озаботились проблемой выделений из глаз и ушей. Но у нас из глазок такие темненькие выделения (ну в смысле не прозрачные) после сна. Как у людей соньки. И тоже пошли к ветеринару. Она проверила наши ушки, в смысле серные выделения (проверила, что не клещ). И сказала, что в идеале не должно быть ни каких выделений, но к сожалению у породистых кошек такие проблемы бывают довольно часто, просто надо протирать глазки лосьеном и чистить ушки. Да у нас еще и в носу грязька была (вот такие мы были грязнули :11: ), так она нам сказала покапать "акваморис" - капли такие человеческие из морской воды, чтобы промыть носик от пыли. Мы прокапали и носик стал чистенький, розовый. Я теперь постоянно мою во всех углах (под ванной, за плитой и тд), что бы наш любопытный нос не пачкался. А вот глазки постоянно протираем лосьеном, потому что у нас все время после сна соньки. Может у вас тоже "соньки"? :9:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 00:59
*Svetik*
Nelena, к сожалению это не соньки... :mad: У Мальвинки течёт один глазик чистой слёзкой.... , а второй нормально... Я в течении дня передически вытераю ей глазик... Сначало я думала, что проблема в пыли, стала убирать практически каждый день... , но глазик всё равно течёт.... :cry:) А когда сходили к ветеринару, и он нам сказал, что скорее всего надо прочистить слезной канал, совсем растроилась.... :cry:) :cry:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 09:00
Кася
Слезный канал чистить не приходилось, даже не знаю, делают ли у нас эту процедуру.
А глаза я промываю чаем, или зеленым чаем, из капаль предпочитаю "Бриллиантовые глаза", хотя Тусе вообще ничего не нравится.
Я уже где-то писала в теме про глаза подробно, что можно использовать.
А здесь может есть статьи на сайте, поищите!
И обязательно напишите, что это за процедура и как выполняется, я поговорю тогда с нашими ветами, потому что у старшего давно глаз подтекает.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:55
*Svetik*
Конечно напишу... тем более что 30 июня к врачу идём.... :D У нас в Латвии такую процедуру делают. Только вот неизвестно поможет это или нет... Я уже весь интернет на эту тему обыскала.... :cry:) А мы капельки никакие пока не капаем, так как врач сказал, что глазик абсолютно здоров и капать ненадо... Я только периодически протираю глазик отваром из ромашки... :D

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 20:03
Nelena
Я тоже перекопала весь интернет. В принципе, часто при таких проблемах рекомендуют чистить слезный канал. *Svetik*, обязательно напиши как пройдет операция. Мы все будем переживать. Главное, что бы врач был хороший. Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 23:26
persi
Операцию делают, если ничего больше не помогает :oops: Вы пробовали кроме капель массаж делать?
Есть просто натуральные капли(слёзы)-Tears naturale. Попробуйте :9: Хуже не будет :D

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 06:13
Кася
А как делать массаж?
Напишите, Persi, или ссылочку, если есть!

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 10:16
persi
Можно делать массаж слезного канала, толчкообразными движениями снизу вверх. Только не очень сильно, надавливать, 4 р в день потом промывать р-ром фурацилина, если гноиться то закапать капли Левомицетина.
Или делать массаж от уголка глаза к носу... :D

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:06
*Svetik*
Да, массажик делаем... Глазик вроде бы даже после массажика не так сильно течёт... Иногда даже вообще в некоторые дни не течёт... :D Но к врачу мы конечно же сходим , хотя бы проконсультироваться.... Может и ненадо будет прочищать слезной канал :D Спасибки большое всем за поддержку и понимание! 8-) :3:

Проблема с глазиком :(

СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 18:20
ЛЕОнидович
*Svetik* писал(а):У нас вот такая проблема… :mad: У нашей Мальвинки месяц назад начал подтекать один глазик… Мы обратились к ветеринару, который прописал нам капельки в глазки и сказал промывать глазки ромашкой…. Прокапали мы капельки назначенных 7 дней, но глазик всё равно не проходил… Тогда мы обратились к другому ветеринару, который осмотрев оба глазика сказал, что глазики абсолютно здоровы, скорей всего у того глазика, который течёт, нужно прочистить слезной канал… Мы записались на чистку слезного канала к врачу на 30 июня… :cry:)
У кого-нибудь была подобная проблема? Насколько это серьёзно? :mad:


Такие проблемы я решаю с помощью глазной тетрациклиновой мази (не путать с наружной!). Тоненький слой закладывается под нижнее веко и веки смыкаются на несколько секунд, убивает все воспаления.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 20:15
*Svetik*
Сегодня были у врача... :mad: Нам сказали , что слезной канал впорядке... Сказали, что скорее всего это вирус герпеса... :cry:) И это неизлечимо... Прописали нам лекарство для повышения имунитета.... Сказали принимать весной, осенью и тогда, когда сильно течёт глазик и котя наша чихает... :mad: Глазки переодически капать простыми каплями для глаз (искуственные слёзки) и протирать ромашкой, чтобы чистенькие были. :mad: Вот такой у нас поход к врачу был... :mad: :cry:)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 20:46
Nelena
Ну прям не излечимо, скажут тоже. Ну во первых ничего плохого не посоветовали, это уже хорошо. Слушай, ЛЕОнидович написал про тетрациклиновую глазную мазь. Я сама хотела посоветовать, сама её использовала, когда у меня глаз чесался. Думала воспаление, оказалась аллергия. Но хуже не стало, думаю было б воспаление, то помогло бы. А иммунитет повышать обязательно надо. Слушай, *Svetik*, так если она чихает и глазки слезятся, то может быть это аллергия? :9: