Страница 1 из 2

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 20:40
Oliva
Помогите советом.Несколько дней назад забрали своего ненаглядного и долгожданного от мамы(британский короткошерстный).Ему чуть бльше двух месяцев, прикорм ему вводился с месяца и ест он всё(по словам хозяйки).Питание спланировали с учётом того,к чему он привык.Утром-творожок "Агуша",половину желтка яйца;второй завтрак -детские консервы "Ройял канин",днём сушка "Про план" (немного),вода в постоянном доступе;вечером- опять мясные консервы и ещё пробовали давать отварную рыбу.
Первые два дня ел довольно хорошо.Вчера отказался от творога (пытался его "закопать"), сегодня не стал есть яйцо, сушку перебирал, но ел плохо...С одной строны-вроде бы ест...но,с другой стороны, я же вижу,что он явно схуднул по сравнению с предыдущими днями.Да и вообще поведение настораживает- стал больше спать.Может,погода влияет(похолодало же резко),может со здоровьем что? Нос сухой, но не горячий...То вроде играет, то резко устал и отвалил спать.
Хозяйка говорила,что он очень любит отварную рыбу...куда там...плевал он на неё и курятину тоже отверг. Я уже не в недоумении,я в панике...прямо как мамаша только-только из роддома.Вроде готовилась,массу всякой инфы перелопатила...но реальность оказалась куда как сложнее. :6:
Ну вот сколько он должен есть,чтобы не терять вес?:6:
Может,это на него разлука с мамой так влияет? :6:
Дайте совет-делать-то что?Не оставьте наедине с проблемой.
Пробовала задать этот же вопрос на одном супер-профи-форуме...поймала таких горячих(!!!) только за попытку прояснить ситуацию...ответа так и не получила.А я и не скрываю,что это мой первый породистый кис и все мои познания в этой области исключительно теоретические.просто до слёз обидно!Котёнку от ругани в мою сторону не легче и мне не спокойнее.Надеюсь на вашу помощь.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 22:03
Nelena
Oliva, когда я принесла Тэсс, я тоже как чумовая бегала вокруг нее с питанием. Тоже у заводчицы при мне все семейство дружно ело творожок, а у меня дома возле миски сразу лапами трясти стала :6: . Главное, не переживать. Во-первых, котенок начинает вытягиваться, а не худеть. Во-вторых, определитесь, чем вы будете кормить киску. Я тоже сначала кормила и сушкой и консервами и натуралкой, и Тэсс стала выкоблучиваться, то не хочу, то не буду. Когда я остановилась на определенном типе кормления, она потихоньку начала привыкать. Сейчас мы с ней вполне подстроились друг к другу. Главное терпение и мягкая настойчивость. Если будете кормить кормами, то на них написана дозировка, если натуралкой, то котенок должен съедать в день 10% от своего веса. После 1 года 5% от веса. Удачи. :D

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 15:56
Oliva
Большое спасибо за комментарий и советы.
Ваше участие мне очень помогло и поддержало.
Кис ожил...уже даже шалит.С едой определился сам- выбрал детское питание Роял Канин(для котят до 4 месяцев) и ест с удовольствием.
У меня возник ещё вопрос.А обязательно он должен ежедневно кисломолочные продукты есть?Как-то он вяло на них реагирует...старается закопать,фыркает.Или всё же настаивать?Хотя слабо представляю себе,как его можно будет "убедить"...Характер у парня,судя по всему...многообещающий.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 21:25
persi
Вполне достаточно и сухого детского корма премиум или суперпремиум качества. Я ещё даю котятам сырое говяжье мясо, промороженное 3-4 дня. Они очень хорошо лопают его :-)

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 21:37
Nelena
Да, они все не очень то любят молочное. Я просто постоянно предлагала разную кисломолочку, Тэсс все отвергала (у меня не закапывает, а трясет лапами, типа: "ешьте сами с волосами" :-) ). А потом я как-то сама пила кефир на диване, Тэсс подошла, я ей предложила остатки кефира. И она стала вылизывать мою кружку. Теперь у нас с ней ежедневный вечерний моцион, она "допивает" за мной кефир. :-)

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 09:30
Oliva
Nelena писал(а):Я как-то сама пила кефир на диване, Тэсс подошла, я ей предложила остатки кефира. И она стала вылизывать мою кружку. Теперь у нас с ней ежедневный вечерний моцион, она "допивает" за мной кефир. :-)

Вот-вот. :D ..муж вчера вечером стал пить кефир-малой подлез полюбопытствовать,что там вкусненького дают?Слизал с хозяйского пальца капельку-слизал с мурлыканьем...поорал-дали ещё с пальца...слизал.Налили этого же кефиру в мисочку- :10: возмущённо стал закапывать...Так и облизывали пальцы.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 10:12
Oliva
persi писал(а):Вполне достаточно и сухого детского корма премиум или суперпремиум качества. Я ещё даю котятам сырое говяжье мясо, промороженное 3-4 дня. Они очень хорошо лопают его :-)

Т.е. вполне достаточно ТОЛЬКО сушки и иногда (в отдельное кормление) сырое мясо :D ?А как часто мясо?

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 14:11
lenysa
Oliva у меня британский котик кушает только сухой корм!!! и водичку пьет. я ему и мяско, и сырое, и вареное предлагала, и кефирчик,и творожки различные, ничего не нравитса!!! только иногда он ест клубничный йогурт :oops: и пьёт милк-шейк, тоже любит клубничного вкуса! :-) (это когда мы дома в блэндере делаем) а так только сушку ест.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 18:34
Oliva
Вы меня успокоили... :D а то родилось ощущение,что то ли котяшка,то ли я...то ли мы с ним оба :10: ...ненормальные немного :10: Я ему -всё как в умных книжках...а он на меня с выражением на мордахе -"Мама,вы здоровы?" :roll:

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 08:30
alki
Главное не переживать. Кошки - как люди. Сколько кошек - столько различных пристрастий в еде.
Любовь кошек к сметане - заблуждение. Далеко не все из них ее любят. Наша, например, из блюда "блины со сметаной" предпочтет блины, а сметану и не тронет.
Главное не переусердствовать в выборе рациона с известными спутниками кошачьих болезней, типа соленой рыбы... Наша, например, за хвост копченой скумбрии душу бы отдала, да кто ж ей даст. Это очень вредно для кошек.
В остальном, надеюсь, рацион быстро подберете.
Слышал мнения некоторых специалистов по кошачьим диетам, что не рекомендуется комбинировать натуральные продукты и специализированные для питания кошек корма. Но подтвердить или опровергнуть не могу. Все это на уровне "говорят"...
А на аппетите котенка в первые дни сказался и переезд, и смена обстановки, и разлука с мамой. Этого нельзя сбрасывать со счетов. Ведь это первый мир в его жизни, к которому предстоит адаптироваться самому.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:46
persi
Oliva писал(а):Т.е. вполне достаточно ТОЛЬКО сушки и иногда (в отдельное кормление) сырое мясо :D ?А как часто мясо?


Если не давать консервы, то мясцо можно давать каждый 2-3 день, небольшими порциями и лучше на ночь... Также можете давать варённую курицу и отмоченные почки, печень(всё говяжье)- 1 раз в неделю. Каждый котёнок со своим вкусом :D Просто присмотритесь, что он с удовольствием лопает :-)

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 14:30
Oliva
Спасибо! :D Но у на со Стёпой опять заморочка...подходим..едим чуть-чуть...сматываемся погонять по дому.Первые дни он находился в одной комнате(я читала такую рекомендацию),чтобы кис привык к помещению,людям,туалет освоил,а теперь он открыл для себя всю квартиру :k070: :D (это он так думает,наивный,-на самом деле,три комнаты только видел).Получается,что он всё время отвлекается от еды на всяко-разно-дико интересно.С одной стороны,это вроде,нормально для ребёнка...а с другой...Опять же читала,что как только кис поел-остатки еды надо убрать.А моё солнышко через пять минут несётся к миске-вспомнил,что ещё покушать надо.Вот и складывалась у нас поначалу ситуация,как в том анекдоте-когда муж встал ночью в туалет,а когда вернулся- жена уже постель заправила :-) .Вот я и оставляю корм.Но как долго это должно продолжаться?Сколько пища должна оставаться в миске(сухой корм или консервы)?
Я уже не настолько сильно заморачиваюсь насчёт еды :k070: :10: (больше доверяю вкусу своего солнышка)... но просто хотелось бы уяснить для себя некоторые вопросы окончательно. :roll: :D
Ещё раз спасибо за советы и помощь...без вашей поддержки я бы точно так и сидела -глаза на мокром месте :oops:,ощущая себя никчёмной мамкой...

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 14:35
Oliva
alki писал(а):Главное не переживать. Кошки - как люди. Сколько кошек - столько различных пристрастий в еде.
Главное не переусердствовать в выборе рациона с известными спутниками кошачьих болезней, типа соленой рыбы... Наша, например, за хвост копченой скумбрии душу бы отдала, да кто ж ей даст. Это очень вредно для кошек.

Спасибо! :D А про скумбрию...так уже столкнулись...Вроде малява,что бы понимал..но ТАК орал-требовал...что даже муж начал проникаться и с таким сонением вещал мне вполголоса,что "можно же дать ребёнку капелюшечку?!"...Еще заткнула этот дружный дуэт...категорическим НЕТ.Наговорила мужу страшилок,вроде проникся.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:27
lenysa
котенку до 6 месяцев нужен свободный доступ к еде!!! он должен кушать сколько хочет, он же растет!!! только следить за консервами например, не оставлять их больше часа в миске, а то испортятса. а сухой корм должен быть всегда и водичка.

Котёнок похудел...я просто в недоумении!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 17:51
persi
Сухой корм и свежая вода должны стоять постоянно, а вот мясо, консервы... давайте столько, чтобы кот съел сразу :250 . Не ждите, пока он засохнет, особенно в летнее время.