Страница 1 из 1

Кот не ест и не пьет трое суток

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 04:42
chuck45rus
Здравствуйте уважаемые!!! У меня очень серьезная проблема. Мой кот (ему 5 лет 7 мес, вес 4,3 кг) ничего не ест и не пьет уже трое суток. Отвезли его в больницу там поставили диагноз ларингит, восполнение десен и вирусная инфекция (измерили температуру, была 40,6). Два раза уже ставили капельницу, один раз с глюкозой (ставили: рингер 150+глюкоз 40% 400 мг/кг; Байтрил 5мг/кг; Ронколейкин 10 тыс Ед/кг; Аскорбиновая кислота 5 мг/кг). Сказали еще 3 дня ездить. Назначили полоскать ему пасть и смазывать десна мазью дня десен. Проблема в том что кот ВООБЩЕ отказывается от еды и питья. Когда к нему подносишь или мелко нарубленное мясо или паштет или воду то он уходит. Пробовали ему разную еду - толку ноль. Целый день лежит и спит, очень мало двигается, изредка из одного месат в другое улягется и все. Очень мало шевелится. Есть подозрение что он так он так переносит появление котенка (кот появился 6 дней назад). Подскажите что делать??? Если ничего не предпринять то кот умрет!!!

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 08:53
Oliva
Здравствуйте!
Специалист поставил диагноз и назначил лечение.Вполне профессионально.
Если выполнять все назначения, и следовать его рекомендациям,то скорее всего,ваш кот пойдёт на поправку.
Обычно живоное с таким диагнозом поят водой комнатной температуры или слегка подогретой, из рациона исключают крупные, твердые и холодные корма и вводят теплую и жидкую пищу (каши, супы, бульоны).Ещё дают слизистые супы, отвары риса, семян льна, кисели, сырые яйца, молоко, мясной бульон и другую жидкую пищу
Кот у вас не ест...Потому что при подобном воспалении гортани он просто не в состоянии есть то,что вы ему даёте.А вет не давал рекомендаций по питанию?
Если кот будет и дальше отказываться есть и жидкую пищу,то нужно кормить насильно,вливать ему в пасть бульоны и отвары из шприца.Капельницы позволят избежать обезвоживания организма,но водичку тоже надо вливать,если сам не пьёт.
Ларингит является следствием общего охлаждения организма (например, питья животным холодной воды), распространения воспаления из глотки,а также воздействия аллергенов и аэрогенных раздражающих веществ (дым, пары химикалий).Так что вряд ли эту ситуацию можно отности за счёт появления в доме котёнка и психологического фактора.
В вашем случае коту необходимы назначенное лечение, уход,любовь,забота,грамотное питание и следование рекомендациям вреча.
Желаю ему скорее пойти на поправку!

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 09:48
Rishka57
Анализы сдавали? Какой вирус у вас нашли? Если ротик красный и на нёбе язвочки, то скорее всего, это не ларингит, а связанный с вирусным заболеванием симптом. Такое при кальцивирозе бывает. Он и не будет кушать, ему больно, но кормить надо насильно, хотя бы детским питанием , типа Тёмы петушок и не допускать обезвоживания. Схему лечения врач хорошую назначил. Я бы ещё гамавит добавила для поддержания сил - это витаминный коктейль. Ещё для заживления язвочек нам велели смазывать ротик спиртовым настоем каланхоэ, воспаление очень быстро снялось.
Хорошо бы проверить котёночка. Если он у Вас недавно появился, и кот сразу заболел, то возможно малыш является носителем вирусной инфекции или болеет в лёгкой форме. Откуда Вы его взяли?

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 09:54
chuck45rus
Женщина породистых кошек разводит. Я у нее взял. она в частном доме живет

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 10:01
Rishka57
А у неё их много? Вобщем, неважно, стоит сдать малышу анализы. Вирусное заболевание не может появиться от стресса, от него внутренние органы, печень или почки, например, могут пострадать. А Ваш кот на улице гуляет? Он привит?

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 10:04
Keltic Prince
chuck45rus, не паникуйте. Кот проходит лечение, капельницы его поддерживают. Вы, главное, доведите лечение до конца. И верьте, что кот поправится.

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 10:06
Rishka57
Как кот сегодня, есть улучшение? Посмотрите десны и подушечки лап - они у него розовые или белые?

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 10:16
chuck45rus
Подушечки лап розовые. Десны передних зубов вроде в норме, дальние не вижу, не дает смотреть. Коты на улице не гуляют, в квартире сидят

Помогите!!! Кот умирает!!!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 14:10
Aliastra
Кормите котика из щприца без иглы-бульоном, разведенным бульоном мясным паштетом, жидкой кашей, кефиром и йогуртом.
Надо комить очень осторожно, следить чтобы пища стекала по внутренней стороне щеки, не сразу в горлышко, иначе может захлебнуться или не дай бог корм попадет в легкие.

Если котик до болезни пил молоко, то молоком тоже поить.