Страница 1 из 2

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:52
Мария%%
Здравствуйте! У меня вопрос как к ветеринарам, так и к опытным заводчикам!
У меня живет девочка-шотландец. Нам 5 месяцев! ) Но вчера случилась непредвиденная ситуация: я увидела бездомного котенка с оторванной лапой. ((( Пришлось срочно везти его в ветклинику, оперировать и потом домой. Найденыш тоже девочка, примерно того же возраста, что и моя Маруся. Но так как котенок уличный, то я жутко переживаю за свою кошечку. Пока что я отдала ее сестре и выхаживаю больнушу. Но и Маруська, и я очень тоскуем друг без друга. Найденная кошечка пока что живет у меня в отдельной комнате и не ходит по всей квартире. Я бы хотела оставить их обеих, если это возможно. Как мне поступить? Как уберечь свою кошку от возможных инфекций? Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:03
Keltic Prince
Мария, здравствуйте! А Ваша кошечка привита?

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:36
Rishka57
Здравствуйте! Мария, Вы молодец, что не прошли мимо несчастного котёночка 8-) 8-) Но о своей кошечке тоже надо, конечно, позаботиться. Сколько времени сестра может держать вашу котёну? Было бы идеально - 3 недели, потому что именно такой инкубационный период у самого страшного вируса - панлейкопении, у остальных меньше. Хорошо бы сдать анализы на основные вирусы, если это у вас возможно. И хорошо, если Вы не будете всё это время туда ходить, как бы Вам не хотелось повидаться с сестрой и кошечкой :D или, как минимум, собираясь в гости, переодеваться в вещи, которые не контактировали с новенькой и тщательно мыть руки. И наблюдайте за девочкой, если заметите какой-то из симптомов - слезящиеся глазки, плёнку в уголках глаз, чихание, кашель, вялость, понос, позу "горбиком" - сразу к врачу. Если всё будет в порядке, то, когда она оправится, обязательно дайте глистогонку.
Если Ваша кошечка не привита - надо привить, хоть это не гарантия, но всё же меньшая вероятность заболеть.
Как чувствует себя малышка после операции? Лапка была совсем оторавана? Оставили культю или полностью ампутировали? Что назначили для восстановления ?

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:38
Мария%%
Да, моя кошка привита. А у этой пока даже анализы взять нельзя, т.к. только операция была... а до прививок еще далеко... сначала глистов будем гонять, с ушным клещем бороться...

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:46
Мария%%
Опреация прошла хорошо. Культю ей отрезали совсем, сейчас на месте задней лапки просто шов. Она уже полностью отошла от наркоза, очень ласковая, бегает, сегодня даже запрыгнула на диван и что самое было для меня удивительное - сразу стала ходить в лоточек!!! )) Назначили нам колоть антибиотик и обрабатывать мазями шов. Кошечка молодец! Хоть и не любит лечиться, но относится к этому с терпением и пониманием. ) А моя Маруся плохо там ест и скучает... или это я так ужасно скучаю... Я боюсь не воспримет она как предательство с моей стороны, что я туда ее отправила??? Не забудет? У новенькой глазки чистые, но по-большому мы ее не ходили, так что ничего не могу сказать.... а по большому счету она не выглядит больной )) ну не считая лапки... но это, по-моему, ее не смущает )) собственно, как и нас! )

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:50
ketonall
Мария, вы молодец! Удачи вам и терпения! Бедный ребенок. Не бросайте ее. Рада, что операция у вас прошла успешно. Какого возраста кошечка? И что говорят веты по поводу прививок кошечке? Когда ей можно будет их ставить?

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:54
Rishka57
Дай Бог, чтобы всё было хорошо! Вы все молодцы :D , обязательно со всем справитесь и будете жить дружно и весело. Но осторожность не помешает :9: Я Вас не пугала, просто хочу, чтобы Вы всё сделали правильно. Я на форуме Пёс и кот бездомными кошками занимаюсь, были случаи когда люди из лучших побуждений брали в дом бездомыша и не выдерживали карантин. Иногда это плохо кончалось и для него, и для домашних кошек.......

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:59
Кот&Я
Мария, удачи Вам всем!!! Как хорошо, что есть такие люди, как Вы!!! :D

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:02
Мария%%
Кошечке примерно 4-5 месяцев. Врач говорит, что через неделю, когда будем снимать швы, мы определим готова ли кошка к прогонке глистов и если да, то прогоним первый раз, потом через 2 месяца второй, а потом через 2 недели первые прививки... А по поводу моей кошки врач настроена фаталистически - мол инфекцию вы можете и на обуви принести. Говорит, чтоб просто не было прямого контакта. ) Ох, три недели.... не пережить! А как вы думаете, они подружатся??? ) Они почти ровесницы )

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:06
Rishka57
Без культи ей лучше будет, если оставляют "хвостик", то кисы его часто травмируют, пытаясь опереться на остаток лапки. А так она быстро привыкнет передвигаться на трёх, ещё будут с Марусей наперегонки бегать :D . Они обязательно подружатся, котята бысто друг к другу привыкают.
Маруся, а не хотите создать темку о Ваших питомцах в нашем кошачьем клубе? Показывали бы нам их, рассказывали, как у вас идут дела, может, совет какой понадобится - всегда рады помочь :k45:

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:06
Мария%%
Спасибо всем за теплые слова! ) Но там просто нельзя было пройти мимо! До сих пор не могу вспоминать как впервые увидела нашу Отрадушку!!!! :cry: Так было страшно, жалко, сердце разрывалось! Ехала на работу, а в итоге оказалась там только через 2 дня ))) Зато малышка сыта и в тепле...) ох, хоть бы у нас всё получилось, и чтоб у нас было две кошечки-подружки!!! )

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:08
Мария%%
Да! Я с удовольствием вступлю в клуб! ) В ближайшее время тогда изучу все правила и заведу страничку! ) Тяжелые времена легче переживать с поддержкой! ) Спасибо!

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:09
ketonall
Мария, про обувь врач права. Можно. Думаю, что подружаться обязательно. Сейчас главное выдержать эти три недели!!!! А вы не можете свою кошку подержать у сестры эти три недели? Обязательно вступайте. Добро пожаловать. Нас много, вместе будем переживать и поддерживать. Так легче. :D

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:11
Rishka57
Насчет "инфекции на ногах" - здесь всё дело в концентрации вируса. С малой концентрацией иммунитет справится, а большая может его пробить. Одно дело, если Вы несколько "зверей" на ногах принесёте, и совсем другое, если новенькая будет лежать у Вас на коленях, Вы её будете обрабатывать, гладить, а потом пойдёте к Марусе.
Отрадушка cv: Как Вы её хорошо назвали :D

В доме появился найдёныш

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:53
Мария%%
Я нашла ее на станции Отрадное, и когда врачи спросили имя кошки, это первое, что пришло на ум. ) Так и зовем Отрадушка, Радость, Радушка...)