Страница 1 из 1

Рвота у котенка после еды

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 15:52
KleopatraLvovna
День добрый, Светлана Юрьевна!У моей кошки сегодня утром случилась рвота - через пять минут после завтрака (корм Роял канин, киттен 36, иногда даю влажный Вискас "кусочки курицы и говядины мяу-мясо", утром она ела его, треть пакетика -порция маленькая,да она и не доела даже). Стул в норме, поноса нет, в течение дня ещё раз ела уже только сухой корм - минут через 10 после еды вырвало непереваренными кусочками. Около часа назад поела опять только сухой (дала чуть-чуть, силком отобрала миску, ибо Фрося ела с огромным аппетитом, умяла бы немало!), попила воды...пока рвоты нет. Но очень переживаю, так как за пять месяцев это впервые, никогда не было проблем.
Глистов прогоняли уже давненько, больше трех месяцев назад. Натуральной пищей не прикармливаю, только сушка и изредка по утрам влажный Вискас (от силы один-два раза в неделю). Последнее время около двух недель не ели Вискас вообще, только Роял, вот пару раз опять дала..может из-за него? Кормлю все это время Роялом (сначала для малышей, а последний месяц - киттен 36), пару раз давали Про-план (брали маленькие пачки для котят, рояла котячьего не было). Буду ждать ответа и заранее благодарю за уделенное время!!! Ольга

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 19:07
Концевая С Ю

Клеопатра Львовна,
какой возраст у вашей кошки? Причин рвоты может быть много – вирусное заболевание, если не привиты, кишечная инфекция, отравление (точный диагноз ставит только вет врач на месте).
Но вероятнее всего системные проблемы с печенью – не стоит мешать хорошие корма с вискасом ( вряд ли найдете вет врача который будет хорошо отзываться об этом корме..)
В любом случае, после рвоты нужно сутки не кормить, делать 1-2 раза в день инъекции противорвотного препарата (например, церукал 0,3 мл в/м кошке 3-4 кг) и самое главное сходить ко врачу и сдать биохимический анализ крови – это покажет точный диагноз и можно будет лечить причину (в случае с печенью – эссенциале, солевые растворы, витамины группы B и так далее по рецепту врача).