Страница 1 из 1

У нас, кажется, запор....

СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 23:49
n1n
Юня сильно мяучит когда ходит в туалет по большому, в принципе и когда по маленькому тоже, но не так сильно, ходит в туалет регулярно в одно и тоже время. Такое ощущение что она не может сходить нормально, кружится в лотке, отвлекается, и только на пятый раз сходит. =(

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 10:08
persi
Кружаться то они все :-) Если она доло тужиться и кал очень твёрдый дайте немного масла внутрь(вазелинового, подсолнечного)
Больше информации найдёте здесь: Запор

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:06
n1n
Да вроде тужится не долго, значит наверное все нормально...

Сейчас попыталась опять наделать на диван!!!
Я понимаю что это наша большая ошибка, когда мы ее взяли она налила на него и теперь видимо для нее это второй туалет навсегда!!
когда доступ в зал закрыт она ходит в лоток, мы даже перестали закрывать ее на ночь, нигде луж и кучек нету.
Вроде и пугали уже и водой брызгали когда на диван садится...не помогает....
как отучить?? =(( :cry:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:14
Aleksey
Главное - это терпение и любовь к своей кошечке.
Я вечером хорошую статью и советы на форуме напишу..

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:59
n1n
Согласна, для этого и брали чтобы любить!!
Буду ждать статью!! =)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 15:44
persi
Постелите целофан на диван, а ещё лучше если вы измажете его чем-нибудь липким

У нас, кажется, запор....

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 16:10
Эйрена
Юня сильно мяучит когда ходит в туалет по большому, в принципе и когда по маленькому тоже, но не так сильно, ходит в туалет регулярно в одно и тоже время. Такое ощущение что она не может сходить нормально, кружится в лотке, отвлекается, и только на пятый раз сходит

У моей Маргошки то-же самое. Когда сходит в туалет, я ее хвалю.

То место, где она писала -промойте уксусом - они очень не любят запах уксуса, но не мойте чем-то, содержащим хлорку, т.к. именно запах хлорина напоминает им запах мочи. Удачи вам с девочкой и терпения!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 18:47
Aleksey
По материалам журнала PETS

Изображение

Собравшись писать статью, я решила обсудить проблему кошачьего туалета с друзьями и знакомыми. Результаты меня ошеломили: мамина подруга, вздыхая, призналась, что ее питомец Кеша периодически оставляет кучку под раковиной на кухне. Коллега по работе поведала, что после переезда ее кошка Дуся начала делать лужицы в углу под телевизором. Белый котик тети Вали, как выяснилось, любит справлять нужду в гостиной под диваном. А породистый бирманец соседа Миши ухитряется гадить даже на стены.
- Большинство хозяев, приучая кошек к лотку, сталкиваются с проблемами, - говорит зоопсихолог ветеринарной клиники «Зоовет» Надежда Хрипунова. - И на нашем форуме, и на консультациях это одна из самых популярных тем. А ведь считается, что кошка - животное чистоплотное...
В отличие от собаки, которая преследует добычу, кошка охотится из засады. Для хищника засадного типа личная гигиена - вопрос жизни и смерти: если он будет распространять запах, то попросту распугает всю дичь и умрет с голоду. Все представители семейства кошачьих стремятся как можно скорее избавиться от мочи и фекалий, зарывая их в какой-нибудь подходящий субстрат. Обитавшие в пустынях Африки предки домашней кошки использовали для этого песок. Поэтому, ведомая генетической памятью, кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое, что хорошо впитывает.
Проблема в том, что в домашних условиях этим «рыхлым и сухим» вовсе не всегда оказывается туалетный наполнитель. Что делать, если самым подходящим субстратом кошка считает ваши рабочие бумаги, одежду или обивку дивана?
Не надо паники. «Туалетную проблему» удачно решают тысячи и тысячи хозяев кошек. Но прежде чем начинать действовать, надо понять - почему животное отказывается справлять нужду в отведенном для этого месте?


Они делают это?

Для начала следует убедиться, что кошка нормально себя чувствует. Кучки и лужицы в неположенных местах могут быть следствием проблем со здоровьем, например:
- Болезней мочевого пузыря и мочевых путей. При мочеиспускании кошка чувствует боль и ассоциирует ее с лотком: «Когда я делаю это в туалет, мне больно. Наверное, с туалетом что-то не так - пойду-ка я лучше под ванную».
- Приема лекарственных средств. Не¬которые лекарства - к примеру, стероиды или диуретики - вызывают сильную жажду, кошка пьет больше и, соответственно, чаще мочится. Может быть, она просто не успевает добежать до лотка.
- Старения. Иногда с возрастом кошки перестают понимать, куда следует справлять нужду - это что-то вроде кошачьего маразма. А если с годами у кошки развился артрит, ей может быть тяжело пользоваться лотком с высокими бортиками.
Если проблем со здоровьем у кошки нет, следует удостовериться, что она в любое время имеет свободный доступ к лотку. Может быть, вы заменили дверь в туалете, и теперь кошке трудно туда попасть? Или лоток недавно передвинули на новое место, где кошка чувствует себя некомфортно? Не меняли ли вы тип наполнителя? В вопросах гигиены кошки - консерваторы. Если вы в одночасье смените старые добрые кусочки газеты на новомодные гранулы, животное может «взбунтоваться» и отказаться пользоваться лотком. Поэтому к новому типу наполнителя кошку надо приучать постепенно, для начала смешивая его со старым.
Даже самые приличные и хорошо воспитанные кошки могут начать оставлять где попало кучки и лужицы под воздействием стресса. Питомец может начать демонстрировать такие реакции, если:
- Вы переехали. Для городской кошки ваша квартира - это целый мир. С переездом привычное пространство внезапно сменяется на новое, совершенно незнакомое. Там, где раньше располагался туалет, теперь красуется кадка с пальмой. Кошка нервничает, дезориентирована. Как результат - кучки и лужицы в неположенном месте.
- Вы завели еще одного питомца. Ваше внимание теперь приходится делить на двоих - естественно, кошка начинает нервничать и ревновать.
- Ваш быт резко переменился. Хозяин кошки раньше трудился дома, а теперь уходит на работу в девять утра? В семье появился новый человек? Домашняя кошка очень зависит от своей «стаи» - людей, и любые перемены в жизненном укладе могут выбить ее из колеи.
Если причина «нехорошего поведения» вашей кошки - стресс, проблему поможет решить легкое успокоительное средство, такое как «Феливей» или капли «Фитекс». Но предположим, дома все спокойно. Квартиру вы не меняли, кошку никто не мучает и не дергает за хвост, ей не приходится делить территорию с другим животным. В чем же, в таком случае, дело?


Знак протеста

В таком поведении нет ничего удивительного. Кошки не умеют говорить, и единственный способ, которым они могут выразить свое недовольство - это справить нужду в неположенном месте. Кошка прекрасно понимает, как вас «обрадует» горка фекалий под столиком в гостиной, и вполне может оставить ее там намеренно, в знак протеста. Против того, что вы купили «сухой» корм вместо «мокрого», не разрешаете съесть попугайчика и не даете ходить по столу, макая хвост в варенье.
Такие проявления особенно характерны для кошек с доминантным типом психики. Как все социальные животные, кошки делятся на «тихонь» и «лидеров». Подчиненные кошки - мягкие и послушные, доминантные -агрессивные, с яркой индивидуальностью. Первые стараются угодить людям, легко соглашаются с ролью ласкового домашнего любимца, последние стремятся быть в доме главными и нередко терроризируют хозяев неприятными привычками и плохим поведением. Нередки случаи, когда такая кошка систематически «оскверняет» ботинки не полюбившегося ей гостя:
- Наша Матильда все время писала в кроссовки молодому человеку моей дочери, - рассказывает Галина, хозяйка трехлетней персидской кошки. - Он перестал кроссовки оставлять на полу, стал на полочку ставить, но и это не помогало - она как-то на нее забиралась и снова это делала. Как решилась эта проблема? Да никак, - смеется Галина, - у дочки теперь новый молодой человек. К нему у кошки, по-видимому, претензий нет - к его ботинкам она ни разу даже не подошла!
Часто объектом кошачьего вандализма становится предмет интерьера, который не устраивает кошку «с эстетической точки зрения»:
- Родственники подарили мне на день рождения вышитую подушку, - рассказывавает Валя, хозяйка сиамского кота. - Тише она почему-то очень не понравилась - он в первый же день залез на нее и нагадил. Я кричала на него, тыкала носом, вроде бы он все понял.. Подушку я постирала и положила на место, м что вы думаете, на следующий день он опять сделал то же самое. С тех пор подушка эта и: стирки не вылезала. И через месяц я сдалась и выкинула ее. Теперь каждый раз, когда в дом приносят новую вещь, я нервничаю - ка Тиша на нее отреагирует?
Некоторые кошки, чтобы «показать, кто в доме главный», оставляют кучки прямо посередине комнаты или в кухне под столом. Понятно, что мириться с таким положением дел нельзя. Кошка не должна превращаться в домашнего тирана, а квартира - в минное поле.


Стой, стреляю!

Специалисты-зоопсихологи и просто опытные хозяева кошек хором заявляют: тыкать кошку носом и тем более бить ее - абсолютно бессмысленно. Это может привести к прямо противоположным результатам. Если ваша кошка относится к «подчиненному» типу, достаточно просто отругать ее. Если у нее доминантный характер, одним «пряником» решить туалетную проблему не получится. Но наказание (или, на языке зоопсихологов, «негативное подкрепление») должно быть адекватным и своевременным.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 18:51
Aleksey
Стратегия успеха

Все программы по приучению кошки к туалету имеют похожий алгоритм. Для начала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками. Все места, которых коснулись продукты кошачьей жизнедеятельности, необходимо хорошо вымыть. Главное - не использовать при этом средства с содержанием хлора: хлорка усиливает запах кошачьей мочи. Можно воспользоваться специальным средством, а можно
- простым уксусом. Существуют и «специальные рецепты» по обработке полов:
- Ко мне обратилась хозяйка восьмилетней кошки Баси: всю свою жизнь Бася любила писать на балконе, ей не помогал ни скотч, ни протирание уксусом, ни наказание, - рассказывает Надежда Хрипунова. - Справились мы с ней только с помощью гвоздичного отвара:
берете пакет гвоздики (обыкновенной, не молотой) и делаете отвар, получается жидкость буро-коричневого цвета с резким запахом. Побрызгать отваром нужно во всех местах, которые пометила кошка - кошки запах гвоздики очень не любят и от этих мест будут держаться подальше.
Везде, где вам когда-либо приходилось обнаруживать лужи или кучки, надо установить по лотку с наполнителем. В наполнитель следует положить немного мочи или фекалий кошки, так сказать, «образец», чтобы она понимала, что лоток вы поставили не для украшения интерьера. Если ваша кошка привыкла справлять свои нужды на линолеум, можно отрезать кусочек линолеума от рулона и положить в лоток. Если она часто «делает это» на половую тряпку - бросить в лоток кусочек
Когда по поведению кошки вы заметите, что она собирается справить нужду, тут же несите ее в лоток. После того как она сделает то, чего вы от нее ждете - погладьте, похвалите и дайте что-нибудь вкусное. Когда кошка станет регулярно пользоваться лотками, начинайте убирать их - постепенно, по одному. В итоге лотков должно остаться один или два: многим кошкам бывает недостаточно одного туалета, т.к. они предпочитают справлять большую и малую нужды раздельно.

Разобравшись с проблемой кучек в неположенных местах, вы можете захотеть пойти еще дальше и попытаться приучить кошку к унитазу. Тщательно обдумайте все плюсы и минусы перед тем, как начать претворять свою идею в жизнь. С одной стороны, вам больше не придется менять наполнитель, чистить кошачий лоток, а с другой - приучение кошки к унитазу потребует массы времени и усилий, а результаты могут быть неоднозначными. После того как вы приучите кошку к унитазу, она может «по аналогии» начать справлять свои нужды в ванную или раковину на кухне. Кошка не так далеко ушла от своих диких предков, и чрезмерное «очеловечивание» может оказаться вредным для ее психики.
Приучить даже самую строптивую кошку справлять свои нужды в лоток не так сложно, главное здесь - терпение, энтузиазм, и, конечно, любовь к питомцу. Не стоит выходить из себя, нервничать и кричать. Постарайтесь понять, что мешает вашей кошке быть идеальным четвероногим другом, создайте для нее подходящие условия, и позитивные изменения не заставят себя ждать.

Автор: Марина Вакуленко