Страница 1 из 1

О прививках

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:46
ОльгаZs
Кошечке 11 месяцев, домашняя, прививки ни разу не делали. Только сейчас надумали, т.к. вывозим на дачу, хотя и держим в доме. Делать вакцинацию опасаюсь, большинство котов плохо её переносят, а вдруг (не дай бог) летальный исход? Подскажите, в таком возрасте есть необходимость в вакцинации? И по истечению какого времени можно кошку вывозить на природу?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 12:04
Keltic Prince
Боюсь информация у вас о том, что большинство кошек плохо переносят прививки, неверная. Вакцинируют кошек начиная с 8 недель. Перед вакцинацией, за 2 недели, кошке необходимо дать глистогонный препарат. Например "Дронтал" - таблетки даются по весу кошки. Или "Профендер" - капли на холку.
После этого кошку можно вакцинировать. Обычно прививают от кошачьих инфекций, дерматомикозов (лишаев), бешенства. Как правило кошки переносят вакцинацию нормально. В течение 10 дней после прививки кошку нельзя купать, да и просто чтобы вода попала на место укола. Нежелательно перегревать кошку. Иммунитет вырабатывается не сразу, а через некоторое время.

Вот здесь почитайте еще http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=327&t=3969

О прививках

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 14:18
Sladkaya_N
ОльгаZs писал(а):Кошечке 11 месяцев, домашняя, прививки ни разу не делали. Только сейчас надумали, т.к. вывозим на дачу, хотя и держим в доме. Делать вакцинацию опасаюсь, большинство котов плохо её переносят, а вдруг (не дай бог) летальный исход? Подскажите, в таком возрасте есть необходимость в вакцинации? И по истечению какого времени можно кошку вывозить на природу?


Обязательно привить, с ревакцинацией через 21 день, от бешенства через 14 дней после ревакцинации.
От бешенства - обязательно!

Глистогонить перед прививкой - обязательно! Между глистогонкой и прививкой должно пройти НЕ МЕНЕЕ 10 дней и НЕ БОЛЕЕ 30-35 дней.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 15:07
Keltic Prince

Обязательно привить, с ревакцинацией через 21 день, от бешенства через 14 дней после ревакцинации.



Две недели между прививками не мало?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:34
Sladkaya_N
Нет. А если прививать вакциной той же фирмы (Нобивак, например) - то и вообще можно разом.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:37
Keltic Prince
Мне кажется лучше последовательно. Все меньшая нагрузка на организм.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:49
Sladkaya_N
Одинаковая, если вакцина одной и той же фирмы. Но, можно и последовательно, по желанию :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:59
Keltic Prince
Хочу разобраться, потому еще спрошу :D Если кошка получает вакцину, организм начинает бороться и вырабатывать антитела к определенным возбудителям. Инактивированная вакцина содержит убитые микроорганизмы, но тем не менее на имунный ответ организм тратит силы. Если одновременно с вакциной от, предположим, дерматомикозов, мы вводим вакцину от бешенства. Организм должен реагировать на большее количество возбудетелей. Почему тогда нагрузка одинаковая? И как это связано с производителем?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:15
Sladkaya_N
Вакцина от бешенства может вводиться только с вакциной от вирусов, и только одной и той же фирмы.
Цитата:Несмотря на одинаковый перечень болезней, штаммы (компоненты) вакцин отличаются у разных производителей, а соответственно и набор эпитопов (характерных участков возбудителя (штамма вакцины), на которые вырабатываются антитела) несколько отличается.
ссыль http://zooforum.ru/index.php?showtopic=23703&st=0
Вакцина от бешенства самая труднопереносимая и дает самый большой процент осложнений, но, для животных, имеющих доступ на улицу - я не вижу другого выхода, ИМХО, само собой.
Т.е. вакцинировать от бешенства следует по прошествии не менее 14 дней после вакцинации от дерматомикозов.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:20
Keltic Prince
Я поняла Вас, спасибо. :D
То, что нужно вакцинировать кошек, в том числе и от бешенства я согласна. Особенно выходящих на улицу. Породистые животные подлежат вакцинации независимо от того, где они содержатся. Иммунитет в ходе селекции страдает, эти кошки более хрупкие.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 02:09
AllaZZZ
Все еще не могу определиться по прививкам.
Keltic Prince писал(а):Породистые животные подлежат вакцинации независимо от того, где они содержатся. Иммунитет в ходе селекции страдает, эти кошки более хрупкие.

С этим согласна полностью. Но все чаще говорится о том, что при использовании качественных препаратов иммунитет (в т.ч. от бешенства) вырабатывается на 2 года. Соответственно нет необходимости проводить ежегодно. Хотелось бы услышать аргументированное мнение по этому вопросу.

И второй вопрос, мой насущный. О сельских (не городских!) кошках на свободном выгуле.
От бешенства, несомненно, прививаться необходимо, тем более, что Кавказ и Прикавказье регион опасный. По остальным вирусам под вопросом. Сомневаюсь, что мы имеем полный набор и в такой концентрации, как в городах. Что посоветуете?
Насколько качественный прививочный материал в нашей ветлечебнице - одному Богу известно. В продаже нет. Стоит ли овчинка выделки? Ведь прививки - удар по иммунитету, а мы только на нем и выезжаем.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 09:15
Keltic Prince
По поводу длительности действия вакцин. Тот же Nobivak Rabies, от бешенства, дает иммунитет на 3 года. Так написано в инструкции по применению. Но законы в государстве могут устанавливать другую периодичность вакцинации от бешенства. У нас в Беларуси это - раз в год. Таким образом для участия в выставках, например, нужна ежегодная вакцинация. Для защиты кошки достаточно раз в 3 года.
Вакцинация взрослых кошек от других заболеваний проводится раз в год.
Прививать-не прививать взрослых сельских кошек, имеющих свободный выход на улицу. Я бы прививала от бешенства и от дерматомикозов. От дерматомикозов, по-моему, у нас везде прививают Поливак-ТМ. Если у вас такую предлагают - хорошо. От бешенства вакцинами российского производства я бы не прививала.