Страница 1 из 2

При МКБ можно давать сырое мясо ?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:41
marishelm
У кошечки диагноз МКБ, возраст 6 лет. Врач рекомендует давать только сухой корм. Но в последнее время начались запоры, мне кажется, что это от однообразного кормления сухим кормом. Консервы ест плохо. Можно ли давать сырое мясо при МКБ, т.к. она его очень любит ? Я слышала разные мнения. Кто-то говорит, что категорически нельзя, кто-то - что, если его предварительно переморозить, то можно. У кого какая информация есть по этому поводу ?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:08
Keltic Prince
А какое мясо Вы даете (давали) кошке? В любом случае мясо должно быть переморожено в морозилке не менее суток. Подходит кошке говядина, баранина, курица, индейка. Свинина, домашняя птица - гусь, утка - не подходит. Рыба при МКБ, да и без нее нежелательна кошкам, а мясо понемногу - почему нет?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:30
marishelm
Давала говядину. Покупала в магазине кусочки вырезки. Кошечка ела с большим удовольствием. Но почему-то врач (после того как установили диагноз МКБ) убеждала меня, что самый лучший вариант - это только сухой корм, что мясо у них как-то там не так усваивается и пр. Однако раньше (при кормлении мясо + сухой корм) у неё запоров не было. Кстати, существует ещё одна версия, что нельзя сочетать сухой корм + естественное кормление. Я уже совсем запуталась - столько разных мнений

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:39
Keltic Prince
Думаю, если Вы будете понемногу давать кошке мясо, но хуже от этого не будет. По поводу смешанного кормления могу сказать - это не страшно и многие так кормят своих кошек. Не нужно только в одно кормление давать кошке и мясо и консерву, например. Обычно сухой корм у кошек в свободном доступе + свежая вода обязательно. А утром и (или) вечером кошки получают мясо, творог, кисломолочные продукты.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:37
marishelm
Спасибо за отклик. Сухой корм+вода у неё всегда в наличии. Из молочных продуктов давала молоко и сметану - не ест. Консервы премиум класса ест плохо. Вот поэтому я и хочу попробовать опять начать давать ей немного мяса. Но из-за МКБ боюсь навредить (тем более, что врач настаивал на сухом корме).

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 14:44
Кася
А мне доктор говорил, что натуральное мясо, говядина, например, полезна при МКБ. И я кормила Мальфа, все нормально.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:51
marishelm
У меня такое впечатление, что сколько врачей, столько и мнений :D Вот, что мне ответил вет. врач на одном из сайтов: "При мочекаменной болезни предпочтительней коммерческие корма для ЛЕЧЕНИЯ (а не профилактики) мочекаменной болезни. Эти корма есть в любой фирме премиум-класса (Роял Канин, Про План, Хиллс пр.). Если кошке не подходит один корм, вызывая запоры, можно предложить другой. Сырое мясо усугубляет проблему запоров и, кроме того, сводит на нет лечебный эффект кормов из-за нарушения баланса рациона. " О как ! А Вы своего котика как лечите (поддерживаете) при МКБ ?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:33
Dizigner
Вы не путайте кормление здоровых животных и с проблемами. При МКБ необходима низкобелковая диета, поэтому вам мясо доктор и не рекомендует. Ваш выбор - сушка и консервы для кошек с вашим видом МКБ (они ведь тоже разные бывают). А с мясом придется повременить.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:09
AllaZZZ
Dizigner писал(а):. Ваш выбор - сушка и консервы для кошек с вашим видом МКБ

Замечательно.
А где гарантия, что МКБ не заработана именно на промкорме?
Такое впечатление, что производители рекламируют "лечебные" корма (более дорогие, естественно) своей линейки как вариант развития бизнеса.

ЛЮБОЙ белок не выдержит тепловую обработку. Значит надпись "содержит все необходимые вещества" надо читать как "содержит все необходимые, искусственно созданные вещества". Суррогат одним словом.
Заприте ребенка в подвале и кормите дорогими витаминами из аптеки. Результат предсказуем.

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что МКБ молодеет. Делаю вывод - промкорма. Если не права, поправьте.

Насчет низкобелкового мяса... Смешно. Нельзя кормить кошку без учета баланса. Должны быть ВСЕ составляющие мыши. Как альтернатива - МКБ, панктеатиты и прочие прелести искусственного вскармливания.
Уважаемые форумчане! Если вы не согласны, то прошу в гости к Галине Бланке, г-ну Дешираку и прочим скоростным поставщикам набития желудка.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:01
Keltic Prince

А где гарантия, что МКБ не заработана именно на промкорме?
Такое впечатление, что производители рекламируют "лечебные" корма (более дорогие, естественно) своей линейки как вариант развития бизнеса.



Алла, я не согласна :D Нет доказательств того,что мочекаменная болезнь у кошек развивается от промышленных кормов премиум и супер-премиум класса. Эконом-класс - да, может быть причиной возникновения МКБ.
Что касается лечебных кормов. Да, это бизнес. На Западе - все бизнес. Потому они там так и живут... :D Но все крупные фирмы-производители имеют научные лаборатории, хорошо оснащенные и хорошо финансируемые. Где и создаются новые корма, в том числе и лечебные.
Миллионы кошек в мире уже лет 50 потребляют готовые корма, но не у всех же возникает МКБ... Все гораздо сложнее с этим заболеванием.

Если вы не согласны, то прошу в гости к Галине Бланке, г-ну Дешираку и прочим скоростным поставщикам набития желудка.



Приведенный Вами пример можно соотнести только с кормами эконом-класса. Никакого отношения у кормам супер-премиум класса "набитие желудка" не имеет. Да, в любом сухом корме имеется консервант. Но в наших условиях найти мясо, не содержащее примесей вредных веществ, - очень сложно. Так что и с натуральным питанием в наших странах - большие вопросы...

Что касается белка и тепловой обработки. А мы, люди, каким образом тогда получаем белок из мяса и рыбы? Мы же не едим их сырыми. :D

При температуре 70 С происходит коагуляция ( свертывание ) белков. Они теряют способность удерживать воду ( набухать ), т.е. из гидрофильных становятся гидрофобными, при этом уменьшается масса мяса, рыбы и птицы. Частично разрушается третичная и вторичная структура белковых молекул, часть белков превращается в полипептидные цепочки, что способствует лучшему их расщеплению протеазами желудочно-кишечного тракта.
Белки, находящиеся в продуктах в виде раствора, при варке свертываются хлопьями и образуют пену на поверхности бульона. Коллаген и эластин соединительной ткани превращаются в глютин ( желатин ). Общие потери белка при тепловой обработке составляют от 2 до 7%.


СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 12:38
AllaZZZ
Keltic Prince писал(а):Нет доказательств того,что мочекаменная болезнь у кошек развивается от промышленных кормов премиум и супер-премиум класса. Эконом-класс - да, может быть причиной возникновения МКБ.

Есть доказательства? Или, как и в случае вискасов-дрискасов, только опыт?
Keltic Prince писал(а):Что касается лечебных кормов. Да, это бизнес. На Западе - все бизнес. Потому они там так и живут...

Спасибо за понимание.
Keltic Prince писал(а):Миллионы кошек в мире уже лет 50 потребляют готовые корма, но не у всех же возникает МКБ...

Замечательно. Но в России о МКБ кошек не сильно было известно лет так 20 назад. Говорю как кошколюб со стажем. Тогда проблемы с мочекаменной болезнью связывали с вареной (не иначе!) рыбой. И не ранее 5 летнего возраста. Уже есть примеры МКБ с полугода.
Keltic Prince писал(а):Приведенный Вами пример можно соотнести только с кормами эконом-класса

Да. И не только "эконом". Те названия, которые я привела, должны просто насторожить. Любая синтетика никак не лучше естественного продукта. Вы аргументируете -
Keltic Prince писал(а): в наших условиях найти мясо, не содержащее примесей вредных веществ, - очень сложно. Так что и с натуральным питанием в наших странах - большие вопросы...

Но Вы не становитесь в очередь за Дешираком.
Вы идете в проверенные магазины или на рынок и делаете выбор. Имеет ли такой выбор кошка в квартире?
Keltic Prince писал(а):Что касается белка и тепловой обработки. А мы, люди, каким образом тогда получаем белок из мяса и рыбы? Мы же не едим их сырыми.

Мы не хищники. По строению кишечника (ферменты, длина, общая площадь впитывающего покрова) мы - свиньи. В этом нет стыдного. Просто так получилось. Мы можем есть трупнину (исторически доказано) без последствий. А кошки нет. Доказательство - viewtopic.php?f=289&t=7594
Я недалеко ушла. Это пример "Кошек Мира". Могу привести и другие примеры.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 13:59
Кася
Мы сейчас МКБ не страдаем. Все едят Пурину ONE. Про мясо-то это давно было, лет 12 назад, Мальф тогда совсем молодой был. Но я кормила его и как-то мы этот недуг преодолели.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:14
Keltic Prince
Речь в данном случае идет о кошке, у которой уже есть МКБ. Для таких животных лечебные корма - спасение. Разные организмы, разный обмен веществ. Кто-то преодолевает МКБ без диеты, но основная масса все же получает лечебные корма.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:13
marishelm
Я никогда не давала кошечке дешёвые корма, только премиум класса. Но т.к., мне казалось, что нужно добавлять естественное питание, то покупала свежайшую вырезку в магазине и давала кусочками. Сухой корм всегда был в свободном доступе. В результате - МКБ. То ли от сухих кормов, то ли от предрасположенности организма. Кошечка - очень умная, красивая . По породе - дворянка , привезли с дачи. Родословная: Папа и мама её выросли в деревне на естественном кормлении. И вряд ли их хозяева вообще слышали такие слова как МКБ. Дык откуда это взялось и как кормить дальше. Я её очень люблю ...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:16
Keltic Prince
Все же думаю кормить лечебным кормом, но иногда ддавать сырое мясо, раз киса его очень любит. Просто давать его понемногу и не часто.