Страница 1 из 1

Постродовая депрессия или...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 12:06
мурмур
Добрый день или вечер.

Девочки, и мальчики может быть тоже ) , поделитесь пожалуйста опытом или знаниями.

Киса родила 5 дней назад. Роды вторые, проходили нормально как и первые. Сейчас 3 котенка - здоровенькие, правда по сравнению с первым потомством оочень крикливые. Тех вообще почти не слышали.
Мое беспокойство связано с поведением кисы. Она после родов прям реально нервно кричит, с котятами суетиться то выдет, то тут же зайдет к ним. По дому ходит как обычно , все как обычно но через чур говорливая и мякукает так что рот полностью растягивает ...незнаю как объяснить но нервно явно. Да и еду ест по немногу и только исключительно свежую, то есть прям только положенную в тарелку. Больше никаких особенностей. Ночь спит нормально, тихо.

Но сегодня вот заметила большую тягучюю каплю крови от туда от куда котята рождаются и совсем забеспокоилась. Незнаю нормально ли это? Можно ли ждать и наблюдать или прям сломя голову нестись к ветиринару? ...может кто-нибудь объяснит что это может быть? ...может остатки какие нибудь отходят и просто успокоиться и ждать пока все само придет в норму.?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 12:20
Кот&Я
Я не знаю, бывает ли у кошек депрессия, у них инстинкты, растить, кормить котят - тоже инстинкт. Ждать вам ничего не надо, обращайтесь к ветеринару, кошку явно что-то беспокоит. Поэтому и котята кричат, возможно они недоедают, сытые котята в основном спят... А последний симптом тем более должен был вас насторожить. Так что скорее к врачу если не хотите дальнейших проблем со здоровьем котят и кошки.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 18:01
Keltic Prince
Котята кричать не должны. Они должны есть и спать в этом возрасте. Котят нужно взвешивать после рождения, а потом каждый день, чтобы контролировать набор веса. Через неделю котята должны удвоить вес. Возможно им мало материнского молока.
Кошка может беспокоиться и покидать "гнездо", если там, например, жарко. Обратите внимание на температуру в "гнезде" с котятами.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 21:14
bonanza
Выделения у кошки в течение недели после родов - нормально, если это отдельные мазки, но возможны и осложнения. Если Вы присутствовали при родах, следили ли Вы за соответствием количества котят и последов?
Возможно, это задержавшийся послед или, еще хуже, застрявший котенок! Проверьте - поставьте кошку на задние лапки, поддерживая под передние, а второй рукой ощупайте осторожно ее живот. Если нащупаете одно уплотнение - то все в порядке, это еще не сократившаяся матка, если уплотнений больше - кошке нужна помощь ветеринара.