Страница 1 из 1

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 16:54
Ольгуша
Здравствуйте всем! Я хочу поделиться с Вами своей историей и опытом при подготовке к стерилизации, а именно кастрации кошки. Знаю, что многие не решаются на такой шаг, и продолжая думать, что это против природы. Пичкая животных разными гормонами, которые вызывают онкологию в различных частях тела. Буквально в день операции моей девули со мной сидела одна девушка в ожидании очереди. Я с ней разговорилась, т.к не могу порой сидеть и молча ждать на нервах. И в ходе разговора выяснилось, что у ее кошки была онкология молочных желез, после пичкания в кошку гормонов, чтобы кошка не орала во время течки. Вот вам и живой пример.
Когда я покупала свою девочку (Анфиса без документов) тоже как и Вы все думаете, кастрить не буду. Это же против природа!!! Но!!! Почитав много статей, полазив по форумам, читая группы, я поняла, чтобы сохранить здоровье моей девочки надо кастрить ее!! Это был единственный выход. Время шло, возраст уже подходил, а муж мой все был против!! Воевала с ним я долго!! Какие я ему доводы не приводила- ничего не помогало! И вот настал тот день- первая течка!! Девка у меня поздняя, впервые потекла в 1 год и месяц. Длилось это 5 дней. И вот тогда я уже настоятельно начала «выносить мозг» мужу!! Устраивала ему истерики. Но без результатов!!
Потом следовал 2 недельный перерыв. А затем опять по кругу. И еще с большей силы и практически без перерыва для сна, моя девочка жалобно просила жениха!! Глядя на нее, эти жалобные глаза – сердце у меня обливалось кровью!! И в итоге, я все таки уговорила мужа на кастру!!
Итак, пока текла моя девка, я начала обзванивать все клиники города в поисках хорошего врача. Расспрашивала у друзей, у знакомых друзей в какую клинику они возили своих питомцев и к какому доктору. Читала отзывы на сайтах клиник. И определилась с выбором. Решила клинику не менять, и отвезти Анфису в нашу любимую и проверенную клинику, но не к нашему врачу (он ушел в отпуск), а к другому. Скажу за рание, что нужно искать именно доктора опытного, а не клинику!! А именно ДОКТОРА!!!
И вот записали нас на 9 августа. Я считала дни и ночи, часы и минуты до этого момента. Сказать, что я волновалась, значит, ничего не сказать!!! Переживала жутко!! В голове 1000 вопросов и ни одного ответа.
Меня волновало много вопросов, и я позвонила в нашу клинику, чтобы получить ответы. И хочу поделиться этими вопросами, что Вы должны знать и задавать их вету:
1) Какой вид наркоза используется: внутривенный, внутримышечный, эпидуральный или масочный. Эпидуралку я побоялась выбрать и решила остановиться на в\в. Хотелось бы масочный, но такового у нас нет.
2) Какие препараты для наркоза берутся и в каких дозах делается. Еще не мало важно знать, что веты используют (препараты) для медикации. Опять же доза!!!
3) Антибиотик. После операции обязательно должны сделать укол с антибиотиком. И уточните, будут ли они назначать их колоть на протяжении 3-5 дней. Моей девочки вкололи АБ пролонгированного действия .
4) Швы. У нас шовчик не более 2 см по белой линии живота. В некоторых клиниках делают еще и по боковому разрезу. Еще уточняйте какой материал шва используется.
5) Обязательно уточняйте проверяют ли в клинике, которую Вы поедете, сердечко! Анфисе сердечко просто послушали. Если вет опытный, то этого было достаочно. Но для уверенности можно еще сделать ЭКГ и ЭХО КГ (т.е узи) сердца.
6) Так же уточните, делается ли капельница после операции. Я настояла, чтобы Анфисе сделали капельницу. Для быстрейшего выхода для наркоза.
7) И обязательно обсудите с ветеринаром, чтобы удаляли все репродуктивные органы (матка и яичники). Нету смысла удалять одни яичники, т.к. при оставшейся матке сохраняется высокий риск развития онкологии матки. Тоже об этом задумайтесь.
И еще один важный момент!!! Если будут предлагать вывести кошку из наркоза- НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК! Еще рекомендуется, если Вы запланировали операцию во время жары- лучше перенесите ее на более прохладное время. И это тоже была одна из моих маленьких ошибок. Т.к не хотела ждать прихода 3 течки. Я б это не пережила.
А сейчас пройдусь немножко по медикаментам, которые Вам могут пригодиться.
ИТАК:
1) КОТ ЭРВИН. За 5 дней ДО и 5 дней ПОСЛЕ я выпаивала Анфису Эрвином. Как профилактика МКБ и поддержание почек во время наркоза. Т.К. наркоз выводиться почками.
2) ТРАУМЕЛЬ или ТРАВМАТИН. Тоже пригодиться. Особенно первые сутки после операции. Препарат идет как обезволивающий и противовоспалительный. Колется или в\м или подкожно. Кому как удобно. По 0,5 мл каждые 3-4 часа.

Вот в принципе и все, что я хотела сказать!!! Не бойтесь ничего! Главное, понять, что это лучшее для Вашего питомца. И правильно подготовиться!! Сейчас смотрю на это все, и радуюсь. Анфиса уже чувствует себя отлично, ведет себя как и до операции. Игривая, кстати, стала более ласковой и нежной девочкой. Ну а на этом все! Здоровья Вам, Вашим близким и питомцам. И запомните: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 20:56
Котобус
Хочу добавить, что желательно кошку еще проглистогонить. Если кошка молодая и здоровая и беспородная т.е. без генетической предрасположенности к заболеваниям сердца, как у мейн кунов, британцев и др., то, скорее всего никаких дополнительных обследований не понадобится. В клиниках, как правило, спрашивают есть ли прививка.Если нет, придется сдавать анализ на инфекции. Если кошка уже не молодая, то обязательно сдайте биохимию крови и сделайте УЗИ сердца. Безусловно важно, чтобы врач был опытным, но так же важно, чтобы в клинике, где будет проводиться операция было оборудование для оказания экстренной помощи, если что-то пойдет не так. Что до наркоза, то анестезиологи сами решают какой давать наркоз, исходя из состояния здоровья и длительности операции. Нужна так же капельница после операции и выведение из наркоза. (Был опыт когда у кота после операции начались судороги, когда мы уже были дома. Пришлось в панике звонить в клинику и самим купировать приступ под диктовку врача). Надо еще купить две послеоперационные попоны, хлоргексидин 0,05% и мазь левомеколь. Можно после операции проколоть или пропоить курс синулокса.

стерилизация кошки - все просто

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:51
Черная Ночка
Поскольку кошечка у автора, очевидно, первая, она очень сильно драматизирует ситуацию и сгущает краски. В действительности, все происходит гораздо проще.

Мы с мамой периодически подбираем, спасаем кошек, и стерилизацию кастрацию у нас на дому проводит свой врач. Поделюсь тем, как стерилизовали мою младшую кошку, 9-месячную Черничку.

Во-первых, хочу сказать, что ЭХО сердца нужно лишь некоторым породам кошек, у которых есть склонность к генетическим проблемам с сердцем - британцам, шотландцам, сфинксам, мейн-кунам, остальным оно не требуется. Анализы проводятся только животным старше 4 лет, остальным это не нужно.

Наш доктор, Ирина, приехала уже поздно вечером, во втором часу ночи. Черничку принесли из клетки, где она карантинились в подъезде, Ира сделала ей укол наркоза, и кошечка сразу отключилась. После этого Ира уложила ее на столе, попросила меня ассестировать при операции. Побрила Черничку, сделала разрез маленький и начала свою работу.
Закончили мы меньше чем через полчаса. Внезапно увидев, что кошечка уже крутит головой, я сказала об этом Ирине, которая как раз накладывала последние швы. Пока Черничку отвязывали (кошку фиксируют в определенной позе), она окончательно пришла в себя, и когда я отнесла ее в клетку, она сразу же встала и пошла по клетке, правда, пошатываясь, т.к. еще не до конца пришла в себя. Операция закончилась в 2 часа ночи.

Когда я вышла к ней в 8 утра, Черничка уже была как огурец и потребовала завтрак. Об операции она и не вспомнила, напоминал лишь крошечный шов.

Разумеется, никаких обработок ран мы не делали, никаких попон, антибиотиков и прочее-прочее-прочее.

К чему я это все. Люди, не заморачивайтесь и не создавайте проблем там, где их нет. Стерилизация кошки в наше время - простейшая операция, которую нужно проводить в обязательном порядке, если вы не планируете вязать кошку или не желаете получить диагноз опухоль молочной железы или гнойное воспаление матки.

Можно еще вот здесь почитать побольше о стерилизации кошек https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=45083