Страница 1 из 2

Как правильно дать лекарство (таблетки, инъекции)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 18:31
Aleksey
Я знаю, что кошкам периодически нужно давать таблетки от глистов. Но моя Мурка лекарства выплевывает, кусается и царапается. Как же мне лечить строптивицу? Ольга Р., Псков

Изображение
Доктор советует. Кошка - создание своенравное и свободолюбивое. Насилия над своей кошчьей личностью терпеть не могут. Поэтому дать им таблетку порой сложнее, чем сделать укол. Однако таблетки периодически давать все-таки приходится. Как это лучше сделать?

Заверните животное в полотенце так, чтобы видна была одна голова. Попросите кого-то из близких крепко держать кошку, чтобы не вырвалась (лучше двумя руками). Вы тем временем положите ей таблетку на корень языка. Сразу же дайте кошке попить и погладьте по нижней части шеи, чтобы Мурка сделала глотательное движение. Другой способ - растворить таблетку в воде и дать кошке в жидком виде. Лекарство лучше вводить с помощью шприца (без иглы!), держа животное также, как описано выше.

Старайтесь скармливать лекарство маленькими порциями, чтобы животное успевало его глотать, а не захлебывалось. Если жидкость горькая, то у кошки рефлекторно может выделятся обильная слюна. Не пугайтесь: это нормальная реакция.

На этот вопрос ответила Светлана Скородумова, член Ассоциации практикующих ветеринарных врачей.
источник: журнал "Добрые советы" 2006

СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 22:20
persi
Если кошке трудно дать от глистов в виде таблетки, то есть жидкое средство "Празицид-суспенсия" или очень маленькие таблеточки "Празицид", а также средства в виде пасты из шприца по дозам по весу, напр. "Flubenol*KH", "Witaminthe". Дали один раз и забыли... :D

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 15:45
Arja
Ох как раньше у меня старшая не любила приём глистогона! Она хитрила жутко! Закинешь ей таблетку в пасть, головку придержишь, по горлу погладишь - вроде тишина, ну думаешь всё сглотнула вроде, отпустишь, а она хитруля её тут и выплюнет из за щеки!!! Так приходилось её по несколько минут держать с зажатым ртом, пока она точно не сглатывала!
А с этого года мы стали применять новинку - капли на холку теперь включают в себя и глистогон тоже. Это очень удобно и животным никакого стресса.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 19:41
Nelena
А мы в выходные давали Тэсске дронтал. Первое крещение. Проглотила. :D

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 06:42
Маришка
Бедная девочка, пусть не болеет! 8-)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 03:40
Kontik
из моего опыта: таблеткодаватель-фигня!
я приспособилась так: таблетку измельчаю до порошка, в бумажке.Бумажку лодочкой, ротик открываем, порошочек прямо из бумажки всыпаем-все отличненько глотается, если таблетка слишком горькая-из шприца водичкой заливаем!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 13:42
Kontik
Таблеткодаватель - как шприц, только с усиками куда вставлять таблетку, но в эти усики, например пол таблетки или еще меньше всунуть не реально-выпадают, у меня сложилось впечатление, что эти усики рассчитаны на таблетку для слоника!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 19:46
FFeniks
А я своей предложила как еду и она съела=))так вот и лечимся спокойно кушая таблетки..попробуйте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 18:38
Meow1996
Я даю Луше специальный витаминный гель через мерный шприц :k40:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 18:47
MagicCat
Я даю с любимой едой,если можно. Редкое лакомство кусочки в желе, она в нем таблетки не замечает :-)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:09
Arja
Ну если речь идёт о глистогонных таблетках, то ни одна нормальная кошка их кушать не будет ибо они жутко горькие, а вот всякие витаминчики могут и добровольно есть, если в таких таблетках есть нужда. Но теперь глистогон выпускают и как пасту, или как я уже упоминала ранее как капли на холку.

А если вдруг надо давать какое то невкусное лекарство и таблетка крупная, и не охота кисе по несколько кусков в пасть пихать - то я делаю так: растираю до порошка, разбавляю с водой, затягиваю в шприц без иглы и вот так даю как из пипетки!

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 21:45
ЕленаSSS
Мы тоже перевели кучу таблеток и суспензий, пока подобрали подходящий способ. И от еды он отказывался, если туда что-то добавляли, и таблетки выплевывал с боем)). Помог способ со шприцем, только без запеленывания в полотенце иначе без травм не обойтись - кот сильно норовистый)). Делали так: я садилась на колени, кот попой между колен, чтобы назад на пятился, полотеннце оборачивали его спереди, чтобы передними лапами руки не поцарапал, потом я сверху за верхнюю челюсть поднимаю его голову - рот сам открывается и вливаю раствор не очень быстро, чтобы успевал сглатывать. Только все это делалось скоренько, т.к. со второго раза он понял что к чему и вырывался из рук, стоит замешкаться)))).
И еще мы заметили, что можно для усмирения бойца использовать пластиковый воротник. Мы его надели коту по показаниям, но оказалось, что сия конструкция настолько, видимо, понижает самооценку у котяры, что он делается вдруг невероятно покладистым, ласковым и рот для таблетки чуть ли не сам открывает)))))))))))

Как дать кошке таблетку

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:58
Кот&Я
Источник: vsezdorovo.com

Нажмите для просмотра фотографии

Наверное, многие владельцы кошек, обожающие своих питомцев, когда заходит речь о том, чтобы дать кошке таблетку, начинают тайно завидовать хозяевам собак. У собак все намного проще – таблетка, спрятанная во вкусном кусочке, в большинстве случаев проглатывается без проблем и насилия.

Многие собаки не видят ничего катастрофического и в том, когда хозяева, открыв им пасть, просто забрасывают таблетки на корень языка. Чем крупнее собака, тем проще ей дать таблетку, с мелкими породами, из-за их капризности и разбалованности, немного сложнее, но все равно намного проще, чем с кошками.

Возможно ли самостоятельно дать кошке таблетку?

Стоит неподготовленному человеку попытаться засунуть кошке в пасть таблетку, как он может попасть в эпицентр событий, которые в зависимости от темперамента кошки, могут развиваться по разным сценариям: кошка с необычайной силой и ловкостью, используя когти и зубы, начинает вырываться; или же, сделав вид, что проглотила таблетку, с отрешенным видом садится и начинает пускать слюни, пену изо рта, приводя в ужас владельцев. Но и в одном, и в другом случае, таблетка чаще всего оказывается на полу, а не в желудке у животного.

Конечно, есть кошки, которые, чтобы угодить хозяину, могут и самостоятельно съесть таблетку, но их очень мало. Поэтому большинству владельцев все-таки приходится принимать активное участие в этом процессе.

Можно растолочь таблетку в порошок и добавить в любимый корм, но количество корма должно быть не большим (чтобы кошка точно все съела), животное должно быть достаточно голодным, а запах и вкус пищи ну очень привлекательными. Но часто бывает так, что даже голодная кошка, почувствовав привкус таблетки, категорически отказывается есть корм.

Также можно растолочь таблетку, смешать ее с небольшим количеством жидкости и со шприца влить кошке в рот. Кончик шприца (без иголки!) необходимо просунуть между задними зубами и впрыснуть лекарство, чтобы кошка проглотила лекарство, ее мордочку надо поднять вверх и погладить шею. За один раз лучше давать не больше миллилитра жидкости, и обязательно давать проглатывать.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:59
Кот&Я
Но если все-таки встанет необходимость дать кошке таблетку, можно сделать это наиболее простым способом. Если взять кошку за шкирку и немного приподнять над землей, у нее рефлекторно отвисает нижняя челюсть. Только надо захватить побольше шкурки, для кошки такая процедура совершенно безболезненна и гораздо менее психологически травматична, чем когда им начинают силой разжимать челюсти, как часто советуют.

Изображение

Немного запрокинув назад голову, надо на корень языка забросить таблетку, стараясь, чтобы она попала как можно дальше и по центру, иначе есть вероятность того, что кошка ее сможет выплюнуть.

Изображение

После этого, закрыв пасть и приподняв голову, необходимо погладить кошку по шее, чтобы она проглотила таблетку.


Изображение

Если кошке надо дать несколько таблеток, то лучше это делать с 5-10 минутным перерывом между таблетками, тогда кошка легче переносит эту процедуру и меньше вырывается.

Очень часто у кошек после дачи им таблеток начинается сильное слюнотечение, иногда из пасти даже идет пена – это нормальная защитная реакция животного, которая быстро проходит. Необходимо только в это время следить за кошкой, так как если таблетка была не проглочена, то вместе с пеной она может выйти наружу.

Следует помнить, что таблетки, покрытые защитной оболочкой, не желательно растирать для добавления в корм или жидкость, также нет смысла добавлять в пищу и содержимое желатиновых капсул. Ведь защитные оболочки таблеток и капсул служат для того, чтобы лекарственный препарат начал растворяться именно в той части кишечника, где он будет лучше всего усвоен (есть оболочки таблеток, растворяющиеся или в кислой, или в щелочной среде). Поэтому лучше всего постараться дать кошке таблетку целиком, тем более это не так уж и сложно.

Как сделать кошке подкожную инъекцию самостоятельно?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:21
Кот&Я
Источник: vsezdorovo.com

Очень часто ветеринарные врачи назначают кошкам делать уколы. Если это разовая процедура и у вас совершенно нет опыта таких манипуляций, лучше предоставить введение лекарства специалисту – ветеринарному врачу. Но животные, к сожалению, так же как и люди, довольно часто болеют, поэтому однократным введение лекарственного вещества дело чаще всего не обходится, врачи прописывают курс инъекций.

У владельца животного всегда есть выбор – или же ежедневно (иногда даже несколько раз в день) носить своего питомца в ветеринарную клинику на уколы, или же оставить его в клинике на стационарном лечении (животное круглосуточно находится в боксе или клетке и уколы по графику ему ставят сами врачи, а хозяева после окончания лечения забирают домой здоровое животное), или же научиться делать уколы кошке самостоятельно. Последний способ, конечно, наиболее предпочтительный и для животного, и для хозяина, так как каждый визит в клинику (а тем более стационарное содержание животного) приходится оплачивать, к тому же кошка при транспортировке, содержании в незнакомом месте, постоянном контакте с посторонними людьми получает дополнительный стресс.

Изображение

Инъекции бывают внутривенные, подкожные, внутрикожные и внутримышечные. На внутривенных мы даже не будем останавливаться, не специалистам в домашних условиях поставить кошке капельницу или сделать укол в вену практически не реально. Ни к чему хорошему такие попытки не приведут, поэтому внутривенные уколы лучше предоставить делать профессионалам.

А вот освоить технику введения подкожных и внутримышечных инъекций под силу каждому владельцу животного.