Страница 1 из 1

Болезни глаз у кошек симптомы и лечение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 08:19
Your dream
Болезни глаз у кошек симптомы и лечение - статья размещена на сайте https://goodhands.vet/blog/oftalmologiy ... -lechenie/

Если вы хотите знать, чем опасны болезни глаз у кошек — фото даст представление о возможных последствиях отказа от своевременного лечения. Поэтому владельцу кота нужно изучить симптомы и при их появлении обязательно обращаться к ветеринару.
Болезни глаз у кошек: симптомы

Для котов характерен «набор» офтальмологических патологий, которыми животными страдают чаще сего. В этот набор входит несколько заболеваний. Для каждого из них характерны такие симптомы:

Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки. Проявляется в покраснении слизистой, припухлости глаза, а также в появлении гнойных или слизистых выделений. Сопровождается повышенной светобоязнью.
Блефарит — воспаление век. Веки, особенно их края, краснеют и опухают, при отсутствии лечения животное начинает терять ресницы. Из-за сильного зуда кошка часто трет глаза лапой. Может отмечаться накопление гнойных выделений в уголках поврежденного глаза.
Кератит — воспаление роговицы, которое протекает в поверхностной, глубокой или язвенной формах. Симптомы схожи с проявлениями конъюнктивита, но при отсутствии лечения роговица начинает мутнеть с формированием бельма. Возможно необратимое поражение зрения и полная его утрата пораженным глазом.
Заворот век — патология, при которой края век заворачиваются и повреждают конъюнктиву и роговицу. На ранних стадиях сопровождается обильным слезотечением, при отсутствии терапии провоцирует кератиты. Конъюнктивиты и другие патологии.

Кроме перечисленных болезней глаз у кошек отмечаются и другие заболевания — глаукома, катаракта и т.д. Ветеринарная помощь требуется также при травмах или попадании в органы зрения раздражающих веществ.
Болезни глаз у кошек: лечение

Если вы увидели у кота симптомы болезней глаза (описанные или приведенные на фото), то важно как можно быстрее попасть на прием к ветеринару-офтальмологу. Только квалифицированный врач может установить природу заболевания и назначить адекватное лечение.

Общие принципы терапии здесь следующие:

Для снижения раздражающего воздействия необходимо промывать глаза животного ватным тампоном, смоченном в теплой воде. Вместо теплой воды могут использоваться отвары лекарственных растений. При этом убираются корочки и гнойные выделения, которые могут стать источником бактериального инфицирования.
При поражении век их края смазываются мазями — стрептомициновой или синтомициновой.
По назначению врача в пораженный глаз закапываются лекарственные препараты. Чаще всего используются ветеринарные капли на гентамициновой основе.
Если это необходимо, в курс лечения включатся средства, снижающие внутриглазное давление.

В ряде случаев — при завороте век или при дегенеративной форме кератита — лечение болезней глаз у кошек возможно только с применением хирургических методик.
Общие рекомендации для лечения болезней глаз у кошек

Для повышения эффективности терапии нужно:

Соблюдать рекомендации врача, проводят процедуры по утвержденной схеме.
Отказаться от самолечения, тем более с использованием офтальмологических препаратов, предназначенных для людей.

Положительный эффект оказывает также прием животным иммуностимулирующих препаратов и витаминов — они повышают устойчивость котов к глазным инфекциям.