Страница 1 из 1

Стоматология

СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 20:48
Aleksey
Надо ли кошкам чистить зубы?
Изображение

Да. Забота о зубах - лучший способ сохранить зубы и десны вашего питомца здоровыми. Начинайте ухаживать за полостью рта животного в раннем возрасте, когда оно спокойно воспринимает ваши манипуляции.

Пользуйтесь влажной и мягкой зубной щеткой для детей или специально для животных, также подойдет маленькая щеточка для рук или обыкновенный ватный тампон. Предпочтительна зубная паста для животных. Обычная паста, содержащая питьевую соду или соль, не подойдет.

Нежно помассируйте щеткой зубы и десны животному так, как вы это делаете во время чистки своих зубов. Многие животные не позволяют чистить зубы с внутренней стороны, однако им можно почистить внешнюю сторону челюсти. Постарайтесь обработать задние верхние коренные зубы и клыки. На этих зубах чаще образуется зубной камень.

Чистите зубы вашему животному по возможности чаще, в идеале - ежедневно. В выборе имеется много товаров по уходу за полостью рта - это пасты, микстуры, щетки, а также комплекс препаратов по профилактике зубного камня. Ветеринар порекомендует вам то, что подойдет вашему питомцу.

Животные, у которых уже образовался зубной камень, и началось воспаление десен, нуждаются в ультразвуковой чистке зубов у ветеринара. Больные зубы могут стать причиной болезней, которые сократят жизнь вашему животному.

источник: www.apus.ru

СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 20:52
Aleksey
Уход за зубами и дёснами и их заболевания у собак и кошек
Изображение

Светлана Минаева, ветеринарный врач
www.veterinar.ru

Очень часто владельцы молодых животных на приёме у ветеринарного врача удивляются, что у их питомцев проблемы с зубами или дёснами. Распространено мнение, что это "старческие" проблемы.
Но по данным Американского ветеринарного стоматологического общества (AVDS) у 80% собак и 70% кошек заболевания ротовой полости развиваются уже к 3-ём годам.

Так, у собак в молодом возрасте встречаются различные заболевания зубной эмали. Это связано, прежде всего, с недостатком в рационе витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Поэтому большое значение имеет хорошо сбалансированное кормление щенка, обогащение его рациона витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами.
Кариес встречается преимущественно у старых собак. У молодых собак кариеса практически не бывает.

Основным признаком, указывающим на заболевание дёсен и зубов, является плохой запах, исходящий изо рта животного, хотя в некоторых случаях неприятный запах изо рта может быть обусловлен почечной недостаточностью, кожными заболеваниями головы, диабетом, наличием новообразований или поеданием животным субстанций с плохим запахом.
У кошек признаком заболевания зубов и дёсен может быть избыточное слюнотечение.
Кроме того, у животных может понижаться аппетит, наблюдаться кровоточивость дёсен.

Неприятный запах изо рта животного является следствием бактериальной инфекции дёсен, а также других тканей ротовой полости.
При воспалении дёсен происходит их покраснение, набухание, они становятся болезненными. Затем происходит частичное отделение дёсен от зубов и при этом создаются пространства, активно заселяемые бактериями, и в которых накапливается зубной камень.
Образование зубного камня приводит к более сильному повреждению зубной эмали и десны, а затем - к потере зуба.
Это может сказаться на всём организме. Бактерии из воспалённых участков ротовой полости могут проникать в кровь и поражать основные органы. Чаще всего это печень, почки, сердце и лёгкие.

Регулярный уход за полостью рта животного может предотвратить развитие таких последствий. Предупредить заболевания десен и зубов гораздо легче, чем лечить их.
Различные пищевые добавки, а также кости не всегда полностью препятствуют появлению зубного камня, в связи с чем единственным надежным средством защиты зубов остается их профилактическая чистка специальными зубными пастами для животных. Данную процедуру необходимо проводить минимум раз в неделю, а лучше через день. Зубные пасты, предназначенные для людей, не применяют, так как они содержат повышенное количество фтора, ароматических и других добавок, что может стать причиной отравления животного.
Удалением зубного камня самостоятельно заниматься не следует - это проводит ветеринарный врач, так как полная и тщательная очистка зубов возможна только под общей анестезией (наркозом).
При еженедельном осмотре проверьте, нет ли сломанных или шатающихся зубов, начинающегося кариеса. Следите, чтобы между зубами не застряло какое-либо инородное тело (кость, щепка и др.).
Если воспалены десны, не занимайтесь самолечением, обратитесь к ветеринарному врачу. В качестве доврачебной помощи можно протереть зубы тампоном, смоченным в теплом бледно-розовом растворе марганцовки.

Американской ассоциацией ветеринарной медицины (AVMA), Американским ветеринарным стоматологическим обществом и компанией Hill's февраль определён как месяц "Здоровья зубов домашних животных", то есть в феврале всем владельцам собак и кошек рекомендуется показать своих питомцев ветеринарным врачам-стоматологам.
Но, безусловно, февраль - не единственный месяц в году, когда надо задуматься о здоровье дёсен и зубов Вашего питомца.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 10:44
Tyapa
Коты живут почти без всяких там премудростей, никто им зубки не чистит, и нормально живут в своё удовольствие.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 13:55
Meow1996
Вы знаете,моей Брысе ( :cry: ) сделали специальным крючком отбеливание когда её стерилизовали :shock: