Страница 1 из 1

10 советов посетителям ветеринарных клиник

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 22:39
Aleksey
Журнал о природе Живой Взгляд
Авторы статьи Старостина Галина, Бочкова Мария.
Фотографии Александры Звягинцевой


10 советов посетителям ветеринарных клиник

Кто из нас, владельцев собак, попугайчиков, крыс, а также другой домашней живности, не сталкивался с необходимостью посещения ветеринарной клиники? А кого не коснулись проблемы, с этим связанные? Ожидание в очереди, затраты, порой не поддающиеся здравому смыслу, отсутствие нужного специалиста как раз в тот момент, когда он необходим — в общем, перечислять можно довольно долго. Однако мало кто знает, как избежать всего этого набора неприятностей и сделать визит к звериному врачу приятным. Ведь любую ошибку, как известно, можно предотвратить. Ниже приведено 10 рекомендаций, призванных помочь хозяевам домашних животных при посещении ветеринарной клиники.

Изображение

10 советов посетителям ветеринарных клиник

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 22:41
Aleksey
1. Спросим совета
Итак, с вашим питомцем случилась неприятность — он заболел. Любые проблемы со здоровьем — от порезов лап до инфекционных болезней, как правило,становятся неожиданностью для хозяина. Так или иначе, но становится очевидным, что обратиться к ветеринарному врачу просто необходимо. Но к какому именно? Первое, что следует сделать — опросить знакомых, наверняка люди, имеющие домашних животных, дадут рекомендации относительно того или иного врача определенной ветклиники. Однако следует помнить, что мнение каждого конкретного владельца животного носит субъективный характер и не всегда может отражать реальное положение дел.

2. Собираем информацию
Следующий этап — обзор предложений различных ветеринарных клиник и обязательно чтение отзывов об их деятельности. Такую информацию, как правило, легко можно найти в сета Интернет. На сайтах ветклиник также уточняется время работы и телефонный номер организации.

3. Звоним по телефону
По телефону нужно выяснить, как бы странно это не прозвучало, возьмется ли ветеринарный врач лечить ваше животное. Дело в том, что нередки случаи, когда положение питомца является действительно очень тяжелым и только после приезда в клинику выясняется, что здесь ничем помочь не могут. Либо, что еще хуже, врач пытается «вылечить» заведомо обреченное животное в стремлении увеличить свой доход. Как это ни печально, но такие ситуации периодически наблюдаются преимущественно в маленьких клиниках, которые вынуждены «выживать» обманным путем. Еще один очевидный минус небольшой клиники — отсутствие необходимого для установления диагноза оборудования: УЗИ, рентгеновского аппарата и т.д. Поводом обратится к ветеринарным врачам крупной организации может служить также и то, что они каждый день сталкиваются с большим разнообразием заболеваний, а следовательно, имеют большой опыт в лечении животных. Телефонный звонок необходим также для того, чтобы узнать о наличии нужного специалиста. Ведь вполне вероятно, что вашему любимцу может понадобиться доктор узкого профиля. Выяснив, готов ли ветеринарный врач принять вашего любимца, обязательно запишитесь на прием, если есть такая возможность. Это поможет избежать долгого ожидания в очереди.

4. Что взять с собой?
Записавшись, следует позаботиться о необходимых при посещении ветклиники вещах: подстилке, наморднике, ошейнике, поводке, миске; если это кошка или экзотическое животное — то о переноске. Неизвестно, что именно может понадобиться при различном лечении. Возьмите паспорт питомца и свой собственный. Имейте в виду, что для проведения некоторых процедур питомца придется удерживать. Если это кошка или крупная собака, то лучше всего будет пойти в клинику вдвоем с помощником.
Заботливый хозяин всегда постарается привезти с собой анализы, которые удалось собрать — кал, мочу (можно набрать в шприц), рвотные массы. Такой ответственный подход значительно упростит постановку диагноза.

5. Не опаздываем
Ни в коем случае не опаздывайте в клинику, если вы записаны на определенное время! Помните, что врач не имеет возможности ожидать каждого пациента, ведь их у него не так уж мало.

10 советов посетителям ветеринарных клиник

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 22:42
Aleksey
6. Готовимся к ожиданию осмотра
Если приходится ждать в очереди — что ж, смиритесь. Даже при наличии нескольких одновременно работающих терапевтов в ветеринарном центре иногда приходится ждать приема. Чтобы, по возможности, избежать этого, выясните заранее по телефону, в какое время лучше всего посетить клинику.

7. Стремимся к доверию
Очень важно доверять специалисту, который будет лечить ваше животное. Конечно же, нельзя исключать случаев, когда возникает сомнения относительно поставленного диагноза или методов, с помощью которых любимца ставят на ноги. Помните, вы всегда вправе узнать мнение другого специалиста.
Все, однако, хорошо в меру. Если диагноз подтверждают несколько докторов подряд, а вы все равно убеждены в обратном, стоит задуматься о том, что, возможно, стоит больше доверять окружающим, тем более имеющим профильное образование и немалый опыт лечения животных.

8. Задаем вопросы
Непременно задавайте лечащему врачу все возникающие у вас вопросы — ни в коем случае не стесняйтесь, если чего-то в его действиях не понимаете. Особенно это касается финансовых вопросов — узнавайте цены на оказываемые услуги заранее во избежание непонимания.

9. Считаем деньги
Вот мы и перешли к денежному вопросу. Посещение ветеринарной клиники — это дорого. Никакие льготы здесь не действуют. Цена для всех категорий граждан будет всегда одинакова. Количество процедур, необходимость взятия анализов, операция, препараты — общая сумма неприятно удивит многих владельцев. Оценив прайсы ведущих московских клиник рекомендует брать с собой не менее 10 тыс руб. На всякий случай.

10.Выполняем все назначения
Никогда не прерывайте назначенное лечение по собственному усмотрению, даже если вам показалось, что животному намного лучше. Проведя терапию, нужно прийти на повторный осмотр, ведь недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму или вновь обостриться. Собственно говоря тогда вам придется начать все сначала, т.е. с первого пункта статьи. Редакция журнала ЖВ желает здоровья вам и вашим любимцам и призывает соблюдать все вышеописанные рекомендации. Надеемся, они помогут избежать лишних трудностей в вашей счастливой жизни рядом с любимым питомцем!

10 советов посетителям ветеринарных клиник

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 15:22
Arja
Хотелось бы ещё добавить - если у вас уже есть ветеринар которому вы доверяете и посещаете регулярно конкретную клинику - не забывайте элементарную вежливость и внимание. Ведь терапевту или стоматологу мы несём после лечения цветы и конфетки, не забываем поздравлять с праздниками. Ветеринарный труд ещё сложнее и многограннее чем у многих человеческих врачей, поверьте им очень приятно когда им делают такие символические знаки внимания!