Страница 1 из 1

Бешенство

СообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 11:48
Aleksey
Историческая справка о бешенстве

Первое упоминание о бешенстве мы встречаем еще в 2300 году до нашей эры в письмах Гомера, Аристотеля и Демокрита, но точное описание болезни "бешенство" или "водобоязнь" (гидрофобия) дал только в 1 веке нашей эры римский ученый Олус Корнелиус Силсус.

В годы колонизации Испанией Америки были описаны случаи укусов испанских солдат маленькими летучими животными во сне за пальцы ног, что приводило солдат к мучительной смерти. Вероятно, имелись ввиду летучие мыши-вампиры, являющиеся и по сей день основным резервуаром бешенства в Америке.

Впервые факт передачи бешенства через слюну в кровь выявил немецкий ученый Цинке в 1804 году. Он экспериментально заразил подопытное животное слюной, полученной от бешеного животного.

Разработка вакцины против бешенства - заслуга великого французского ученого Луи Пастера. Он с группой ученых (Ру, Шамберлан, Тойе) вплотную занимался заражением бешенством кроликов, выяснил время развития вируса в организме и впервые получил вакцину против бешенства. Этой вакциной он вылечил укушенного бешеным животным мальчика - Джозефа Меистера. В те времена это было чудом, ведь всем было известно, что укушенный бешеной собакой человек неминуемо погибает... Но Джозеф не умер, а выздоровел. Благодарные парижане за открытие вакцины против бешенства поставили Луи Пастеру памятник при жизни.

В 1903 году ученый Негри открыл специфические тельца в головном мозге, присутствующие только у пораженных бешенством животных. Данное открытие облегчило посмертную диагностику бешенства. Данный способ является основным методом диагностики бешенства и по сей день.

С диагностикой, профилактикой и лечением болезни бешенства можно ознакомиться на портале
http://www.rabies.ru

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 21:05
Катрина
Спасибо за сайт! Много для себя прочитала нового! Предупрежден - значит вооружен!