Страница 1 из 1

ОСТОРОЖНО – ОПЕРАЦИЯ «МЯГКИЕ ЛАПКИ»

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 08:04
Мариса
Пожалуйста, найдите несколько минут, чтобы узнать об ужасной хирургической процедуре и в дальнейшем избежать ошибки по незнанию. Я уверена, что получив необходимую информацию, вы сделаете обоснованное и рациональное решение.
Так или иначе, Ваша кошка будет жить оставшиеся годы с результатом вашего решения.

Я хотела бы рассказать вам о жуткой и бесчеловечной операции по удалению когтей кошкам. Эта процедура называется – онихэктомия - это ампутация не просто когтей, но, вместе с когтями и когтевых фаланг пальцев.

Врачи – коновалы будут убеждать вас, что это абсолютно безболезненная и безобидная операция – ЭТО ЛОЖЬ И ПРЕСТУПНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ВАШЕМУ ЖИВОТНОМУ С ЦЕЛЬЮ НАЖИВЫ.

Статья очень «тяжелая», но она расскажет о том, насколько чудовищно будет ваше решение, если вы сделаете это с любящим вас животным.

Хочу сразу предупредить, что если сейчас с вами человек, который особо чувствительный и впечатлительный, то фотографии лучше не смотреть. Особо страшные фотографии будут даны в ссылках.

Операция по удалению когтей заключает в себе СЕРИЮ АМПУТАЦИЙ УЧАСТКОВ 10-ТИ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ, а также - сухожилия, нервы и мышцы, которые отвечают за рост когтя, это равносильно удалению последней (ногтевой) фаланги пальца у человека. Никто в мире не додумается избавить взрослого человека или ребенка от вредной привычки грызть ногти таким способом.

Изображение

Данная операция производится под общим наркозом. Вред от общего наркоза общеизвестен и не требует дополнительного обсуждения, а вот факт, что животное получает "лошадиную" дозу анестетика, заслуживает внимания, ведь никто не задумывается об индивидуальных особенностях организма животного и переносимости препарата, а уж тем более дозы препарата, которая рассчитывается на глаз, исходя только из веса и возраста. Некоторые "ветеринары" проводят операцию без общего наркоза, просто накачав кошку сильным обезболивающим средством.

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА АНЕСТЕЗИИ, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ У ЖИВОТНОГО ВОЗНИКАЮТ СИЛЬНЕЙШИЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.

Сылка на то, как проходит операция онихэктомия - удаление ногтевых фаланг кошкам. (впечатлительным, смотреть не рекомендую) http://community-2.webtv.net/stopdeclaw/declawpics/


Вот, что пишут люди, которые решились на эту операцию, или по незнанию последовали рекомендации горе-ветеринара при посещении вет.клиники.

Цитата:Ветеринар забинтовал лапы. Привезли его домой, он скинул повязки на лапах и течет, кровь, перекисью очень сложно остановить. От наркоза он толком не очухался, он дергает лапами сильно и кричит. Кровь из лап опять начинает течь. Ветеринар говорит, мажьте зеленкой и забейте. Но как кровь остановить, непонятно почему ему так больно. Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста. Каковы последствия, что можно предпринять? Повязки уже три раза промокали кровью и их приходилось менять, у кота же не так много крови... От ветврача толку нету( подскажите че делать. Вет говорит киньте его в коробку и пусть брыкается там. Вообще из лап, кот может потерять много крови?


Цитата:Это ужас! Сначала с кошкой после операции все Ок было, а потом... Она ни с того, ни с сего стала разгрызать и разлизывать себе лапы! Это после того, как сняли повязки с лапок. Страшно смотреть на этот ужас, лапы никакие, она занесла инфекцию! Из последних сил Ната кошечку выхаживает, но... Может, кто знает, что сделать можно?
По мне так это огромная глупость и свинство было такую операцию делать. Помогите!!!


Цитата:Вчера умерла любимица всей нашей семьи британская кошечка Сара. Мы вызвали ветеринара из клиники "Ковчег" на дом для того, чтобы он сделал ей операцию по удалению когтей. Через пятнадцать минут, после того, как был введен наркоз, она начала хрипеть, в груди все клокотало, а изо рта бежала розовая, прозрачная слюна. Доктор, хотя, мне кажется, такие люди как-то по-другому называются, обколол её уколами. Минут через двадцать она оклемалась немного, дыхание улучшилось, она уползла в угол, и нам сказали ее не трогать, чтобы она отходила. Уходя, он безо всякого зазрения совести взял деньги и так, между прочим, сказал, чтобы мы в любом случае позвонили ему и сообщили об исходе, т.к он, видите-ли, статистику ведет. Оставил нам препараты, которые надо было колоть ещё три дня. Сделать он успел только одну лапу. На следующий день ей стало лучше, она даже мурлыкала, а через два дня слегла и больше не вставала. Изредка только кричала не своим голосом. Не смотря на то, что ей кололи фуросемид, она не мочилась. Когда вчера мы повезли её в "Панацею",было уже поздно…


Также удаление когтей вызовет повреждение большого количества нервных окончаний, что приводит к сильным болевым ощущениям, которые могут преследовать ваше животное до конца его жизни.

Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д.

После удаления когтей кошка лишается возможности нормально опираться на стопу из-за ее укорочения, вследствие этого у животного произойдут нарушения двигательных движений, фактически оно будет заново учиться ходить, бегать, сидеть, никто и ничто не гарантирует, что кошка научится это делать с прежней грацией и ловкостью.

Деятельность всего опорно-двигательного аппарата кошки будет нарушена, будет перераспределена нагрузка между мышцами, оптимально сбалансированная от природы.

Некоторые мышцы будут лишены естественной нагрузки и будут дряхлеть, а некоторые вначале будут попросту не справляться с появившейся дополнительной нагрузкой. Это касается не только мышц лап кошки, это затронет и мышцы спины и шеи животного и неизвестно как это отразится на его осанке.

У кошки нарушатся функции вестибулярного аппарата, чувство равновесия будет сильно ослаблено, что обязательно отразится при лазании, прыжках, беге и животное будет постоянно подвергнуто риску получить травму.

Не стоит забывать, что когти один из основных видов "оружия" которым природа наградила кошку.

Удаление когтей делает ваше животное беззащитным и самое главное кошка это прекрасно осознает. Отсутствие возможности полноценно защитить себя в критической ситуации, а уж тем более при возникновении таковой с сородичами, вызовет у кошки стресс. Прежде дружелюбное и подвижное животное может превратиться в нелюдимое, замкнутое, пугливое и агрессивное существо, которое будет мало походить на кошку.

Как известно, любой стресс, даже у людей, приводит к сильному ослаблению иммунитета и здоровья в целом.

Владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с удаленными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.

В настоящее время во всем мире организации по защите животных, ассоциации любителей животных, а также большинство практикующих ветеринарных врачей ведут активную борьбу за запрет удаления когтей.
Во многих странах удаление когтей запрещено на законодательном уровне и "специалисты" оказывающие такие услуги, равно как хозяева животных несут уголовную ответственность.

Вот список стран, в которых данная операция запрещена законом или считается крайне бесчеловечной и выполняется только по медицинским показаниям.
Англия
Шотландия
Уэльс
Италия
Франция
Германия
Австрия
Швейцария
Норвегия
Швеция
Нидерланды
Северной Ирландии
Ирландия
Дания
Финляндия
Словения
Португалия
Бельгия
Испания
Бразилия
Австралия
Новая Зеландия

Большинство цивилизованных людей считает удаление когтей крайне негуманной и опасной операцией, вследствие которой животное попросту превращается в неполноценного калеку.

ПОРОЯВЛЯЯ ЖЕСТОКОЕ ОТНОШЕНИЕ К БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ, МЫ ПОДВЕРГАЕМ ИХ МУЧЕНИЯМ.

Те, кто за удаления когтей – поднимите руку.

Изображение

Информационные ресурсы:

DECLAWING.COM http://www.declawing.com/

THE DECLAWING INFORMATION SITE http://community-2.webtv.net/zuzu22/stopdeclawtemporary/

The Facts About Declawing http://www.maxshouse.com/facts_about_declawing.htm

Educate! Don't Amputate! http://declaw.lisaviolet.com/

FAQs ON DECLAWING AND FELINE SCRATCHING BEHAVIOR http://www.pawproject.org/
_________________________
С уважением,
Владелица питомника, Ирина Гришина.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 02:49
kim-t7
Если уж вас сильно беспокоит состояние вашего дивана,купите силиконовые антицарапки.Это колпачки которые приклеиваются к ногтям.Со временем они отпадут и можно приклеить новые.Это намного гуманней,чем "мягкие лапки" Мы лично пользуемся такими,чтобы наш кисун не царапался,когда прыгает на спину.

крик души

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 21:23
Разия
ужас, брррр... как же так можно???

Я не понимаю в чем проблема, если у кошки есть когти? Мебель портит? Обои? Это только отсутствие воспитания. Заниматься надо котёнком, уделять время, учить что можно а что нет. Раз уж решили обзавестись, стоит подумать по силам ли нам содержать животное. Он же как ребёнок.

Конечно легко купить дешевый сухой корм, кастрировать, удалить фаланги и прочее... но что же это тогда получится??? Несчастный, больной, калека, которого и любить то никто не будет...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:06
Фроська
я считаю, что делать эту ужасную операцию животным, потому, что они портят мебель, это все равно, что резать пальцы ребенку за то, что он рисует на обоях! это должно караться законом!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:01
Ульяна
У меня есть знакомая, у сестры которой есть кот - Перс. Ему недавно удалили когти :em11: Это ужас! И самое главное: хозяева-просто счастливы, а котик-грустен и печален :em11: :em11: :em11:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:46
Janears
Впервые поняла, как это ужасно удалять коготки кошке, посмотрев мультик Вольф. Потом долго думала о том какой беззащитной становится кошка после удаления коготков. Считаю, что такое со своим котишкой могут сделать только ленивые и жестокие люди. :em11: Жаль что у нас эта операция не запрещена

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:07
Alina
такое даже представить страшно.недавно видела фото кота после данной операции-без слез не взглянешь.
я когда ходила с кошкой на стерилизации ревела белугой. когда она впала в наркоз ,мне уже предлагали успокоительное.а тут просто из за чего из-за мебели.да чихать мне на эту мебель.вот правильно написали есть антицарапки -наклеили и никаких проблем на несколько месяцев.зато кошкам не больно и ничего не отрезают.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:01
Maxim-ka
Кошмар какой-то, от комментариев владельцев кошек, которым удалили когти, просто волосы дыбом. Слов просто нет на что способны люди.... :cry:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 18:55
honeylies
Мурашки побежали, когда впервые услышала об этой операции. Можно просто представить себя без ногтей. Даже когда они ломаются под корень мы ходим и страдаем. А тут удалить. Для кошки еще хуже, когти ведь для нее очень много значат - и для охоты и для защиты. А вот силиконовые антицарапки - прелесть)) Выглядят "гламурненько" (особенно розовые :-) ) и безвредны для нее. А на дачный сезон можно снимать, чтоб облегчить кисе погоню за мышками

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 16:25
Вирона
Бедные кошки, которые такое переносят((( У нас знакомые коту удалили ногти и на задних и на передних лапах(( Бедный кот ходить нормально недели 2 не мог(((
Не знаю или нам так повезло с кошачьими)) Но все они используют только когтеточки (у нас домик 3-х этажный кошачий со столбиками которые они рвут и отдельная когтеточка горизонтальная). Коготочки так же подрезаем специальными ножничками, они к этому привыкли и относятся абсолютно равнодушно. А котик вообще в подрезании когтей какое-то удовольствие еще находит) Мурчит и лезет облизываться)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 14:11
Черная Ночка
Еще в тему
Удаление когтей - колоссальная травма для кошки, после этой операции ее поведение может измениться и никогда уже не стать прежним

Что такое удаление когтей на самом деле…

Стандартная процедура удаления когтей требует удаления когтей, включая зародышевый эпителий клеток, ответственный за их рост, и часть или всю третью фалангу (последнюю кость).

Процедура (упоминается как onychectomy) включает ампутацию всего последнего сустава пальца. Для человека удаление когтей кошки эквивалентно тому, что кончики пальцев отрезаны на первом суставе под ногтем. Ампутация может быть выполнена одним из двух способов: с помощью " триммера ногтей гильотинного типа, который режет соединение между двух последних костей ног", или при помощи: "лезвием скальпеля рассечь между двумя костями". Раны на каждом пальце заполняют хирургическим клеем и удерживают в закрытом положении в течение нескольких секунд, чтобы способствовать сцеплению. Несколько слоев повязки накладываются, пока кошка восстанавливается после анестезии. Бинты удаляются перед тем, когда кошка пойдет домой, но, к сожалению, несколько пальцев, как правило, должны быть очищены и перезаклеены что является крайне болезненным для кошки, которая уже не под наркозом. Или же кожные края раны ушиваются нерассасывающимися хирургическими нитками. После того, как кошка уйдет домой, у нее будут проблемы при ходьбе в течение нескольких дней, и данное животное должно использовать специальную подстилку, сделанную из переработанной газеты, чтобы избежать инфекции. Операция считается умеренно болезненной.

https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=45086