Страница 1 из 2

Как спасти кошку от летней жары?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:03
Кот&Я
Источник: BlogoCats.Ru

Эту статью мы посвятим жарким летним дням, вернее, тем опасностям, которые подстерегают в этот период наших питомцев. Всем известно, что жара — это всегда трудный период для большинства людей. Случаи госпитализации в жаркие дни всегда увеличиваются. Но повышение температуры опасно не только для нас, но и для животных, достаточно вспомнить аномальную жарищу прошлого года. Тогда массово гибли не только бродячие животные, но и домашние.

Изображение

Жара опасна для кошек не только перегревом организма. В это время все имеющиеся хронические заболевания имеют тенденцию обостряться. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы. Как только столбик градусника перелез за 25 градусов, животные начинают испытывать дискомфорт. И чем температура больше, тем хуже чувствует себя кошка.

В эти дни следует при малейшем подозрении на одышку измерять животному температуру. Делают это таким образом: кончик градусника смазывают вазелином и вводят животному в прямую кишку. Делают это осторожно, стараясь не причинить животному боль. Хотя, если честно, то вряд ли такая процедура понравится вашей кошке, но придется ей потерпеть ради своего же блага. Нормальная температура у кошки выше, чем человеческая – 37,5-38,5. Но если столбик термометра показывает выше этой отметки, то вашему питомцу требуется срочная помощь. Особенно опасен такой симптом – одышка. Если она присутствует, то кошке срочно надо давать лекарства, снижающие артериальное давление. Если у собак одышка – это начальный симптом теплового удара, то у кошек одышка – это уже показатель критического состояния
.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:03
Кот&Я
Чем опасна высокая температура? Тем, что у кошек, как и у людей, может случиться гипертонический криз, возникают различные сердечные проблемы и другие осложнения на сосудах. Ветеринары всегда советуют своим клиентам еще до наступления жарких дней свозить своего питомца в ветеринарную клинику, чтобы там ему могли смерить артериальное давление.

Если в клинике у животного выявили повышенное давление, то следует давать нормализующие давление препараты. Никаких специальных лекарств «для животных» не существует. Поэтому надо давать лекарства, предназначенные для человека: эналаприл, энап, моноприл. Прежде чем давать препарат, рассчитайте дозу, исходя из массы тела животного. Тем тяжелее кошка, тем больше лекарства потребуется.


Изображение

Но дожидаться теплового удара мы вам не советуем. Если у вас возникли какие-либо подозрения, что животное плохо себя чувствует, то нужно его охладить. Для этого берётся прохладная вода и ею смачивается салфетка. Влажную, слегка отжатую салфетку прикладывают к голове кошки между ушами. Наберите прохладную воду в небольшую бутылочку и приложите ее к бедренным артериям, возле бедра, шеи или подмышками – везде, где расположены крупные артерии. Так вы имеете возможность охладить кровь, что позволяет облегчить состояние животного. Шерсть, как это ни покажется странным, состригать не следует, так как она спасает не только от холода, но и летнего зноя.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:20
Ritavika
Для нас как раз очень актуальна тема, стоит жара. Один кот, хоть и пушистый, чувствует себя неплохо, а сибиряк Добрыня мучается. Линька сильно. Постоянно вылизывается. Лежит на кафеле в ванной. Иногда протираю его влажной салфеткой. Даю кисломолочное, прочитала, что так им легче. Напишите, из своего опыта, чем еще можно помочь

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:37
Таша0906
Мы уже какой год спасаемся от жары вот так .

Изображение

Живет у меня сибиряк , очень любит игры с водой .И решила я этим воспользоваться .На лоджии во время прогулки устраиваем вот такую игру :D .Кроме этого смачиваю кота водой ( тело , мордочку , лапы) , конечно , после таких процедур никаких сквозняков .

Московские кошки изнывают от жары

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:33
Кот&Я
Источник: catomania.ru

Нажмите для просмотра фотографии

В Москву неделю назад вернулась жаркая погода. Солнце как, и в прошлом году, раскалило воздух до 30 градусов. И, похоже, к таким температурам нужно снова привыкать. Если в ближайшие пару дней синоптики прогнозируют незначительное похолодание, то к концу недели температура снова подберется к тридцатиградусной отметке.

В городе стало невозможно находиться. Раскаленный асфальт и бетонные коробки многоэтажек за ночь даже не успевают остыть. Температура в квартирах, не оборудованных кондиционерами иногда поднимается выше, чем на улице.

Кто-то пытается укрыться от зноя в зеленом парке, кто-то спешит на дачу, а кто-то целыми днями проводит в помещении у кондиционера. Московские власти, памятуя о лете прошлого года, даже организовали специальные «комнаты спасения от жары» в центрах социального обслуживания.

Страдают не только люди, но и животные. В городских условиях домашним питомцам намного тяжелее переживать летнюю жару, ведь они оказываются запертыми в четырех душных стенах, без возможности укрыться в прохладном месте. Всегда веселые животины превращаются в «тряпочек», перестают есть и теряют всякий интерес к жизни.
Многие хозяева, отправляясь на работу на целый день, не задумываясь, оставляют своих питомцев в перегретых помещениях.

В прошлом году, как раз, в июле и августе ветеринары отмечали наибольший наплыв «перегретых» пациентов. Некоторых из них, к сожалению, спасти не удалось.

Обратите внимание, какова температура в вашей квартире. Кошачья любовь к горячим батареям и солнечным ваннам на подоконнике отнюдь не означает, что кошки спокойно переносят жару. Когда ей становится жарко, она уходит в прохладное место. А летом в городских перегретых стенах часто спрятаться просто негде. Комфортная температура для кошек составляет 22-24 градуса.


Изображение

Немолодым и больным животным в 30-ти градусное пекло приходится особенно тяжело. В жаркие периоды за ними должен быть особый контроль. Не лишним будет консультация ветеринара.

Лучшим решением проблемы летней духоты является, конечно, кондиционер. К сожалению, не каждый может себе позволить потратить 35-40 тысяч рублей на новомодные сплит-системы. Но есть и недорогие модели мобильных (напольных) кондиционеров – 10-15 тысяч рублей.

Наши кошки этого стоят. Потратившись один раз, Вы обеспечите своему питомцу здоровье и хорошее настроение на долгие годы. К тому же, представьте, сколько Вы сэкономите на врачах?

Тем, у кого нет кондиционера, спасать своих подопечных от перегрева придется старыми проверенными способами.

Обеспечьте своего питомца водой и постарайтесь сделать так, чтобы он всегда имел доступ ванную комнату, где, как правило, прохладней, чем в остальных помещениях. В жару кошки любят поваляться на прохладной кафельной плитке. Еще там можно оставить несколько емкостей с водой. Некоторые кошки охотно и без помощи хозяев принимают водные процедуры.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:33
Кот&Я
Если кошка боится воды, то ее можно просто протирать холодной водой.

В квартире, где живет кошка, необходимо делать влажную уборку и проветривать несколько раз в день. Так жара меньше ощущается.

Можно воспользоваться увлажнителями воздуха. Они не так дороги – от 2,5 тысяч рублей, зато животному будет намного легче дышаться.

Если и на увлажнители воздуха тратиться не хочется, то может помочь обычный пульверизатор.


Изображение

Летом многие стараются раскрыть все окна, чтобы устроить сквозячок. Но это не всегда срабатывает. Иногда окна лучше завесить плотными шторами или повестить поверх сетки влажные простыни. Так хоть немного удастся охладить тяжелый раскаленный воздух.

С осторожностью стоит использовать различные вентиляторы. Они просто противопоказаны любопытным кошкам. К тому же, эффект от них, как правило, нулевой. Часто вентиляторы не просто гоняют теплый воздух, но и подогревают его.

Вообще, в жаркие дни стоит по максимуму отказаться от бытовых электроприборов. Они сильно нагревают воздух. В квартире без кондиционера летом часто на кухню просто невозможно выйти, там температура поднимается выше 35 градусов.



Кроме того, многие специалисты рекомендуют на лето длинношерстным кошкам делать модные стрижки. Так им легче будет пережить невыносимый зной. К тому же кошачий салон красоты за лето придется посетить всего один раз. Шерсть у кошки растет медленно и одной стрижки вполне хватит на 1,5-2 летних месяца.

Такие нехитрые способы позволят сделать жизнь четвероногих более комфортной.


Людмила Сергеева

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:36
Таша0906
Сегодня по ТВ увидела репортаж об охлаждающих ковриках для животных .Смысл - помочь животным в жару ( внутри находятся гранулы , которые способны долго сохранять прохладу и постепенно отдавать ее даже в самую жаркую погоду.)Коврик необходимо замочить на неск. часов, удалить излишнюю влагу . По- моему , очень интересно . :D
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:48
AllaZZZ
О! так он не маленький и, видимо, очень удобный в использовании.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:12
Таша0906
Они есть разных размеров :D

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:26
Ульяна
И сколько такое чудо стоит?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:45
Таша0906
Цены варьируются от 740 руб( размер 40*60) до 1260 руб ( размер 95*68)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:08
Keltic Prince
Один из вариантов - устроить дома "озеро" для кошки. В таз наливаем чистую воду, можно туда бросить игрушки, мячики. Кошки проявляют любопытство, играют или просто лежат у "озера".

Кошки форума:

Тор
Изображение

Фрося
Изображение

Тиша
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:11
Keltic Prince
Дымок
Изображение

Вишенка
Изображение

Если у кого-то есть свои варианты "озер" - добавляйте 8-)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 00:09
Ксеня
Расмус

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 21:09
Keltic Prince
Марс и Алиса
Изображение