Страница 1 из 1

Показатели здоровья кошки и группы крови у кошек

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 08:18
Lena
Параметры оценки состояния здоровой кошки:

Температура тела – 38,0-38,5.

Пульс у взрослой кошки 100-130 ударов в минуту, а у котят до 150.

Частота сердцебиений в норме от 60 до 160 ударов в минуту.

Слизистые оболочки – в норме бледно-розовые ( оттянуть нижнее веко или приподнять верхнюю губу кошки).

Частота дыханий в норме 12-30 дыхательных движений. Определяют по колебаниям руки, положив ее на грудь животному или приставив к носу волосок шерсти.

У кошки хорошее настроение и аппетит.



Определение состояния здоровья кошки

Больная кошка очень отличается от здоровой. Известно, что всякое заболевание вызывает в организме любого животного, в том числе и у кошки, целый ряд более или менее серьезных расстройств, которые имеют различные внешние проявления.

Поведение заболевшей кошки изменено. Кошка вялая, много лежит, старается забиться в темное место, на зов откликается неохотно или, например, при бешенстве, наоборот, повышенно возбуждена, подвижна и агрессивна.

Аппетит больной кошки также нарушен. Кошка плохо ест или совсем отказывается от корма, а иногда аппетит чрезмерно повышен. Повышение аппетита у кошки, например, отмечается после эпилептического припадка. А при заболевании бешенством аппетит извращен – больное животное с жадностью поедает совершенно несъедобные предметы. Глотание у больной кошки может быть затруднено, отмечается поперхивание при поедании пищи. Кошка пьет много воды или наоборот, отказывается от воды.

Шерстный покров из лоснящегося, шелковистого, превра щается во взъерошенный и тусклый, появляется перхоть.

Из носа, глаз и других органов больной кошки появляются выделения (гнойные, слизистые и др.) Глаза больной кошки полузакрыты третьим веком.

Слизистые оболочки рта, век – бледные, синюшные или желтушные. Деятельность желудочно-кишечного тракта изменена: отмечаются рвота, понос, запор, скопление газов в кишечнике. Наблюдается наличие в каловых массах инородных предметов (шерсти, глистов и пр.).

Мочеиспускание нарушается, цвет мочи и количество изменяются, появляется неприятный запах.

Температура тела кошки, дыхание, пульс изменяются, но указанные признаки заболеваний кошки, как правило не проявляются одновременно: обычно наиболее ярко бывает выражен один признак, а другие сопутствуют ему (в том или ином сочетании). Об улучшении самочувствия и выздоровлении можно судить по исчезновении всех болезненных проявлений, характерных для того или иного заболевания.

Начинать осмотр кошки следует с осмотра шерстного покрова и кожного покрова. Если возникает подозрение на наличие кожных паразитов (блох, клещей и пр.), то можно использовать оптические увеличительные приспособления: лупы и микроскоп.

Затем определяют, нет ли выделений из глаз и других органов больной кошки. Слизистую оболочку рта осматривают путем оттягивания кверху верхней губы кошки. Если удастся открыть рот кошки, то представляется возможность осмотреть всю ротовую полость, включая слизистые оболочки, язык, губы и прочее.

Полость ушной раковины и слуховой проход осматривать лучше при дневном свете или ярком освещении.

Состояние кишечника определяется путем легкого ощупывания живота кошки. При этом методе исследования легко определяются болезненность кишечника, наличие газов, степень скопления каловых масс. Если владелец кошки имеет некоторые навыки, то ему представляется возможным определить даже степень наполнения мочевого пузыря.

Характер выделительных функций определяют при естественных отправлениях кошки, но не мешая ей совершать физиологические процессы. При необходимости сделать в лаборатории анализ собирают кал, мочу в стерильные баночки. Для полного представления о состоянии кошки необходимо измерить температуру тела кошки, определить частоту дыхания и подсчитать пульс.

Ели вы оказались без помощника, а необходимо дать кошке таблетку или напоить лекарством, обработать ранку в области головы и шеи, то вам следует плотно запеленать кошку в ткань или одеяло, опустив передние лапы вдоль туловища. Но если у вас есть фиксирующий мешок, то посадите в него кошку и проводите с ней необходимые манипуляции.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 16:03
Arja
Этой теме надо бы поставить значов "Важно!"
Потому что тут очень нужная и полезная информация! Часто бывает так что вот надо измерить кошке температуру или пульс просчитать и начинаешь рыться в книжках и форумах ища сколько и чего должно быть в норме, ведь если в доме не только кошки но и другие животные то параметры здоровья у всех разные и не возможно всё держать в голове.
А тут так удобно будет - тема сразу наверху!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:52
Кошки Мира
Группы крови у кошек

Источник - http://www.rolandus.org

Автор статьи Anneke L. Leipoldt - специалист в области молекулярной биологии (Дания).
Для публикации в нашем Ежегоднике мы использовали английский вариант этой работы, напечатанный в Ежеквартальнике International Cat Federation Judges
(Volume 3, number 1, January 2002, pages 92-93).


На поверхности красных кровяных телец (эритроцитов) теплокровных животных расположены сложные органические вещества - антигены. Они высокоспецифичны для разных видов животных и определяют группы (типы) их крови.
Группы крови слагаются из аллельных групп и образуют систему групп крови. Процедура определения групп крови основана на реакции гемагглютинации (склеивания эритроцитов) при взаимодействии крови одной особи с кровью другой. На поверхности эритроцитов находятся также природные антитела, основной функцией которых является защита крови "хозяина" от несходной с нею крови другой особи. Кроме того, такие антитела могут мгновенно образовываться в момент соприкосновения эритроцитов различных групп крови. В результате такого взаимодействия несовместимых групп крови "чужие" эритроциты под влиянием антител организма-хозяина склеиваются и погибают.
Именно поэтому несовместимость групп крови у матери и ребенка может привести к осложнениям во время беременности. А вот у кошек в подобном случае ухудшение здоровья котят может наступить только после родов, когда вместе с первой порцией молозива новорожденные получают и дозу "враждебных" антител.

ГРУППЫ КРОВИ У ЛЮДЕЙ
Группы крови у людей объединены в систему АВО:
группа А;
группа В;
группа АВ;
группа О (нулевая группа, т.е. не группа А, и не группа В).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:54
Кошки Мира
Образование той или иной группы крови контролируется одним геном, имеющим три аллельные формы: IA, IB, i.
Особи с генотипом IA IA имеют группу крови А (замечено, что у жителей Западной Европы эта группа встречается довольно редко).
Генотип IB IB соответствует группе крови В.
Генотип IA IB характерен для группы крови АВ.
Особи с генотипом ii имеют О группу крови.
У владельцев группы крови А имеется А-антиген; группа крови В имеет В-антиген; для группы крови АВ характерно наличие двух антигенов - А и В; а у особей с О группой крови антигены отсутствуют вовсе.
Кровь группы А продуцирует b-антитела, "работающие" против эритроцитов с антигеном В. Кровь человека с группой В вырабатывает а-антитела, направленные против А-антигена.
В крови группы АВ присутствуют как а-антитела, так и b-антитела, тогда как в О группе крови антитела отсутствуют вовсе.
При переливании крови очень важно знать группы крови донора и реципиента. Если они совпадают, а также совпадают их резус-системы, то переливание не вызывает осложнений у реципиента. Люди с АВ-группой крови могут принять донорскую кровь А-группы и В-группы. А кровь донора с О группой может быть введена человеку с любой группой крови, поскольку О группа не вырабатывает антител и является универсальной донорской кровью.
Характерной особенностью крови группы АВ является низкая концентрация в ней антител. Поэтому прилитие крови других групп не может вызвать опасной для здоровья организма-хозяина реакции отторжения, а людей с АВ-группой крови называют универсальными реципиентами.
Кроме системы групп крови АВО существует не менее важная для определения совместимости крови человека РЕЗУС-СИСТЕМА, с помощью которой определяется присутствие в крови специфического D-антигена или резус-фактора (от названия маленькой обезьянки из рода макак). По наличию или отсутствию резус-фактора выделяют резус-положительных особей (ок.85% людей) и резус-отрицательных особей (ок.15% людей).
Ген D имеет две аллели: D и d. Сочетание в генотипе DD или Dd вызывает к жизни антиген D, наличие которого в крови характерно для резус-положительных особей.
В отличие от системы групп крови (АВО) Резус-система не имеет природных антигенов. Антитела начинают образовываться только после контакта с защитной системой крови человека. Так, например, может возникнуть резус-конфликт у матери и ребенка во время беременности. Если у матери резус-отрицательный (нет антигена D), а у плода - положительный (есть антиген D), то после того, как кровяные тельца ребенка через плаценту попадут в материнскую кровь, последняя начнет продуцировать антитела против антигена D. Через плаценту эти антитела "возвратятся" к ребенку и вызовут разрушение эритроцитов его крови. Как правило, реакция отторжения наступает в последний период беременности или сразу после рождения ребенка. И если во время первой беременности конфликт между резус-системами матери и ребенка, как правило, не слишком опасен для здоровья малыша, то в последующих беременностях он может вызвать тяжелые иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.). Для предупреждения подобных осложнений современные медики вводят матери антирезус-гамма-глобулин, который подавляет образование антител в ее крови.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:55
Кошки Мира
ГРУППЫ КРОВИ У КОШЕК

Система групп крови кошек.

Кошки имеют собственную систему групп крови, знание которой важно при переливании крови и преодолении некоторых трудностей при разведении. Эта система не связана с уже описанной выше системой групп крови человека АВО, но называется АВ. Наиболее распространена кровь группы А. Число животных с группой В варьируется в зависимости от породы и места обитания в пределах от 3% до 50% (Giger еt al., 1991). Исключительно редко встречаются особи, обладающие группой крови АВ (такие кошки, естественно являются универсальными реципиентами).
Известная у людей группа крови О у кошек не существует, поэтому среди представителей их племени нет универсальных доноров.

Последствия несовместимости групп крови у кошек.

Перед переливанием крови крайне необходимо сделать анализы крови кошки-донора и кошки-реципиента. Кровь группы А нельзя переливать кошкам с группой крови В. Если донорская кровь не соответствует группе крови реципиента и содержит чуждые антигены, то антитела плазмы крови реципиента вызовут слипание и разрушение красных кровяных телец донорской крови.
Система групп крови кошек (АВ) имеет значения и для репродуктивных процессов. Но в отличие от Резус-системы человека, антитела не проникают к плодам через плаценту кошки-матери. Это происходит, когда котенок получает первые порции материнского молозива. И если у кошки группа крови В, а у котят - группа А, то угроза для здоровья котят особенно велика. Исследования показали, что в крови кошек с В-группой содержится больше а-антител, чем b-антител в крови группы А. Поэтому молозиво у В-кошек насыщено опасно высокой для котят дозой А-антигена. Моча у таких котят приобретает красновато-коричневый оттенок. Смерть может наступить очень быстро и вызывает ее процесс разрушения (склеивания) эритроцитов их крови. Называется этот процесс Feline Isoerytrolysis (FNI) - кошачий изогемолиз.

Исследования групп крови у кошек.

Генетические исследования показали, что контролирует процесс образования групп крови кошек один ген, имеющий две аллельные формы. Ген этот пока не имеет собственного названия, поэтому мы условно обозначим его аллели А и В. Аллель А доминантна по отношению к аллели В. Поэтому сочетание АА и АВ относится к группе крови А, а сочетание ВВ продуцирует кровь группы В. Редкая у кошек группа АВ формируется, по-видимому, в результате дупликации генетического материала, поэтому генотипы АВ-группы должны быть либо АА/ВВ, либо АВ/ВВ.
Как уже говорилось выше, у кошек пока не обнаружена так называемая О группа крови, в которой отсутствуют А и В антигены и не вырабатываются соответствующие антитела.
Обычно у кошек встречается кровь группы А. Сделать конкретные выводы о зависимости появления достаточно редкой В-группы от породных или географических факторов в настоящее время довольно сложно, поскольку было проведено всего несколько статистических исследований на небольшой группе животных (от 300 до 3000 особей).
Описанная выше проблема кошек-матерей с группой крови В и потомства с группой А усложняется, если отцом такого помета становится кот с группой крови А. Если генотип крови кота АА, то у всех котят группа крови А с генотипом АВ. Такой помет имеет мало шансов на будущее. Если же у кота генотип крови АВ, то по статистике только половина помета может унаследовать группу крови А (генотип АВ), остальные котята получат кровь группы В (генотип ВВ), схожую с материнской. Им удастся избежать риска FNI.

Несовместимость групп крови кошки и котят.

Если заводчик знает, какие группы крови у его производителей, он может избежать негативных последствий несовместимости групп крови кошки и ее потомства. Для этого нужно в течение первых 72 часов жизни котят отлучить их от матери и вскармливать искусственно. Таким образом, котята "пропустят" порцию молозива с максимальной концентрацией антигенов. Однако, нужно учитывать, что в этом случае общий иммунитет у них будет понижен в связи с тем, что стенки кишечника малышей могут пропускать материнские антитела только в течение первых 48-72 часов жизни. Для улучшения жизненного статуса такого помета можно использовать современные иммуномодуляторы и комплексные витаминные препараты.
К сожалению, исследования частоты наличия групп крови А и В у кошек пока незначительны для того, чтобы дать какие-либо конкретные выводы и рекомендации. Но тем, кого всерьез заинтересовал этот вопрос, мы можем рекомендовать обратить внимание на работы, список которых опубликован в конце этой статьи.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:00
Кошки Мира
Советы заводчикам.
Если разведенец хочет получать здоровое потомство, разумнее всего будет отказаться от вязок кошек с группой крови В и котов с группой крови А, для чего, естественно, нужно знать группы крови основных производительниц и их потомства. Кошек с группой крови А можно вязать с любыми котами. Однако это приведет к выделению своеобразного "острова" животных с группой крови В, поскольку от кошек и котов с группой крови В будут рождаться котята с такой же В-группой, а кошечки из этих пометов могут получать в партнеры только "жителей острова" (т.е. только котов с кровью группы В). Думаю, что ситуация, в которой заводчик ограничивает свою работу рамками одной, причем редкой, группы крови, не слишком удачна для реализации разведенческих программ. Я бы сформулировала свою мысль следующим образом: редкое всегда будет оставаться редким. И лучше не попадать в зависимость от исключительных по каким-то показателям животных. Может оказаться, конечно, что именно для вашей любимой породы кошек преимущественно характерна В-группа крови. Ну что ж, придется научиться работать и в таких условиях.
Если вы протестировали кровь своих животных и оказалось, что кошка с группой крови В ожидает котят от кота с группой крови А, необходимо при рождении определить группы крови котят (кровь на анализ лучше всего брать из пуповины). Если выявятся котята с кровью группы А, их нужно кормить отдельно по схеме, описанной в предыдущей части этой статьи. А еще лучше, иметь в этом случае "про запас" котную кошку с кровью группы А, которая поможет вам выкормить таких котят.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ


Агглютинин
специфические антитела, содержащиеся в плазме крови, вызывающие склеивание и выпадение в осадок взвеси бактерий, эритроцитов и др. клеток крови, несущих антигены. Эту реакцию называют агглютинацией и применяют для определения групп крови, идентификации возбудителей инфекционных заболеваний и др.

Агглютиноген
антиген, который стимулирует образование специфических антител - агглютининов.

Антитело
глобулярный белок (иммуноглобулин), содержащийся в плазме крови человека и теплокровных животных. Образуется после попадания в кровь или лимфу посторонних органических веществ. Обладает способностью специфически связываться с бактериями и препятствовать их размножению, а также нейтрализовать токсины, выделяемые микроорганизмами.

Антиген
сложное органическое вещество биологического происхождения (токсины, энзимы, протеины). Попав в организм, вызывают образование высокоспецифических защитных веществ - антител. Вследствие специфичности белков для каждой особи, белки одного животного являются антигенами для другого животного того же вида.

Молозиво
секрет молочной железы, который вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 3-4 суток после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров и минеральных веществ. Незаменимое питание для новорожденных.

Резус-фактор (Rh)
это любая группа генетически передающихся агглютиногенов, существующих в крови большинства особей (Rh-положительный). Может вызывать гемолитические реакции при определенных условиях, таких как беременность и/или переливание крови у особей, не имеющих этого фактора (Rh-отрицательный).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, РЕКОМЕНДОВАННОЙ ДЛЯ ЧТЕНИЯ.
K n o t t e n b e l t C.M., D.D., A d d i e, M.K. D a y, A.J. M a c k I n
"Determination of the prevalence of feline blood types in the U.K."
Journal of Small Animal Practice 1999, 40:115-8.
G i g e r et al.
"Frequencies and inheritance of A and B blood types in feline breeds of the United States"
Journal of Heredity 1991, 82:15-20.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:42
GoodCat
Факты о кошках в картинках.
http://www.libo.ru/libo2848.html

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:51
Keltic Prince
Приблизительное соответствие возрастов кошки и человека

Возраст кошки - Возраст человека

18 мес. - 20 лет

20 мес. - 21 год

22 мес.- 22 года

2 года - 24 года

3 года - 28 лет

4 года - 32 года

5 лет - 36 лет

6 лет - 40 лет

7 лет - 44 года

8 лет - 48 лет

9 лет - 52 года

10 лет - 56 лет

11 лет - 60 лет

12 лет - 64 года

13 лет - 68 лет

14 лет - 72 года

15 лет - 76 лет

17 лет - 84 года

19 лет - 92 года

20 лет - 100 лет

В среднем кошки живут 14 лет, но могут доживать и до 20 лет.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:16
pupsik
Keltic Prince писал(а):Приблизительное соответствие возрастов кошки и человека

Возраст кошки - Возраст человека

4 года - 32 года


Мы ровесники 13=)