Страница 1 из 1

Зубной камень у кошек

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:20
Кот&Я
Источник: vsezdorovo.com

Нажмите для просмотра фотографии
Все мы еще с детства знаем о том, что раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профилактического осмотра и лечения. Однако далеко не каждому из хозяев пушистых питомцев приходит в голову идея отправить к зубному врачу свою кошку.

Сторонники естественности часто приводят аргумент, что в природе кошачьи прекрасно обходятся без стоматологов и регулярной чистки зубов. Это действительно так, но не стоит забывать о том, что образ жизни наших домашних мурок далек от естественного. Дикие представители кошачьих активно используют зубы для поглощения твердой пищи, в результате они очищаются естественным образом, и риск образования зубного камня у таких животных снижается до минимума.

Другое дело – домашние питомцы, основу рациона которых составляют мягкие корма и другая «удобная» пища, которую не требуется грызть и разрывать зубами. Зубной камень у домашних кошек, живущих в квартирах, – к сожалению, достаточно распространенная проблема.


Что такое зубной камень и почему он появляется

Зубной камень представляет собой известковые отложения на зубах, которые образуются в результате деятельности микроорганизмов. Зубной камень твердый и плотный, выглядит как желто-коричневая корка на зубах и со временем разрастается.

Появление зубного камня происходит постепенно, он начинает образовываться еще в молодом возрасте. На начальной стадии зубы покрываются пленкой из бактерий и слюны, некоторая часть которой так и остается на зубах. Постепенно пленка превращается в твердый налет, который сосредоточен в основном на заднем зубном ряду и клыках. Цвет его может быть как светло-желтым, так и темно-коричневым.

Это неприятное образование – не что иное как колонии микроорганизмов, в результате деятельности которых возникают условия для химической реакции. После этой реакции с участием кальция из кошачьей слюны зубной налет минерализуется и возникает зубной камень. Кроме неприглядного внешнего вида, он отрицательно сказывается и на здоровье животного, вызывая воспалительный процесс в деснах и приводя к возникновению пародонтита.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:24
Кот&Я
Нажмите для просмотра фотографии
Среди основных причин появления зубного камня у кошек врачи называют следующие:

  • рацион, состоящий преимущественно из мягкой пищи
  • несоблюдение гигиены полости рта
  • неправильный солевой обмен в организме
  • нарушенное расположение зубов и их излишняя шероховатость.

Как узнать, есть ли у кошки зубной камень

Заподозрить наличие зубного камня у пушистого питомца не так уж сложно – достаточно лишь немного понаблюдать за ним и провести осмотр ротовой полости. Среди настораживающих признаков:

  • плохой запах изо рта
  • желтовато-коричневые образования возле оснований зубов
  • кровоточивость и воспаление десен
  • беспокойное поведение во время приема пищи, когда кошке больно жевать.

Во всех этих случаях следует обратиться к ветеринару для более подробного осмотра, диагностики и лечения домашнего любимца.


Как лечат зубной камень?

Избавиться от зубного камня в домашних условиях невозможно. Его удаление – это достаточно сложная и болезненная процедура, которая выполняется в условиях клиники. Животному делается общая анестезия, по времени процедура длится от получаса до часа. Ее проводят в 3 этапа: сначала механически удаляют крупные камни, используя специальные инструменты, затем выполняют ультразвуковую чистку, которая воздействует на более мелкие камни, и под конец шлифуют и полируют зубы при помощи паст.

Что касается подготовки к процедуре, то для молодого животного, не имеющего проблем со здоровьем, достаточно будет дня голодания перед операцией. Для кошек старше пяти лет, а также для страдающих хроническими заболеваниями проводится более серьезная подготовка, которая включает в себя тщательный осмотр ветеринаром, лабораторные анализы и другие исследования по назначению врача.

Конечно, до необходимости лечения лучше не доводить, тем более что процедура эта не слишком приятная, а общий наркоз не безвреден для здоровья животного. Поэтому, как и в случае с человеческими зубами, самым разумным решением будет профилактика образования налета на зубах и появления зубного камня.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:25
Кот&Я
Что можно сделать для профилактики зубного камня?

Чтобы заметно снизить риск возникновения зубного камня у вашего питомца, достаточно уделять время регулярной очистке зубного налета. С учетом всеобщей кошачьей нелюбви к подобным манипуляциям, приучение зверя к этой процедуре может быть непростым и требующим немалого терпения, но попробовать стоит, не перегибая палку, конечно. Чистку зубов желательно начинать еще котятам, тогда они легче воспринимают ее во взрослом возрасте.

Для кошек выпускаются специальные зубные пасты, которые имеют приятный вкус и не наносят вреда в случае заглатывания. Для чистки можно использовать щетку, либо чистить с помощью пальца.

Еще один распространенный метод профилактики зубного камня у кошек – использование специальных сухих кормов, так называемой «сушки». В состав такого корма входят пищевые волокна, которые прошли специальную обработку. Гранулы «сушки» не дробятся сразу после раскусывания, а их структура представляет собой волокнистую сетку. С помощью воздействия этой сетки на зубы и происходит их очищение. Существуют также корма с добавлением полифосфатов, благодаря которым на кошачьих зубах появляется пленка, предохраняющая их от налета.

Однако ошибочно считать сухие корма панацеей от зубного камня. Их использование должно быть лишь частью профилактики, которая обязательно включает в себя соблюдение гигиены и регулярные визиты к врачу для осмотра.

Немного внимания и ответственный подход к делу – и зубы вашего усатого питомца будут всегда крепкими и здоровыми!

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 10:14
Ульяна
А какие рекомендации по зубной пасте для кошек? Какие марки лучше? Что лучше выбрать среди такого большого разнообразия фирм и марок? :6:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 17:37
Ульяна
У нас вот такую видела:
ЗУБНАЯ ПАСТА ДЛЯ КОШЕК/СОБАК 8 В 1 ДЕНТА ШИЛД, ТЮБ. 85 Г

"Зубная паста с ванильно-мятным вкусом для кошек и собак помогает сохранить здоровье зубов и десен вашего питомца. Благодаря уникальным компонентам бережно чистит и отбеливает зубы, убирает неприятный запах из пасти, освежает дыхание.

Состав:
Вода, сорбитол, гидроксид натрия, карбоксиметилцеллюлоза натрия, пропилен-гликоль, метилпарабен, пропилпарабен, кремний, краситель, карбомер, ароматизатор (ваниль, мята), натрия гексаметафосфат.

Рекомендации по применению:
Нанесите немного пасты на увлажненную зубную щетку и позвольте питомцу слизать ее. Паста абсолютно безопасна при проглатывании.
Нанесите еще пасты на щетку и начинайте чистить зубы. Не забывайте хвалить животное. Используйте 2 раза в неделю. "
На картинке на пасте написано "Hartz". Что скажите? Хорошая или нет?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:21
Кот&Я
Ульяна, а что у Тиши зубной камень? Или ты для профилактики?
Мы не пользуемся... Приучать лучше с раннего возраста, сейчас Тиша и Пуша могут и не дать чистить им зубы.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:26
Ульяна
Наташ, ттт нет. Да, я думаю для профилактики. Ну, Тиша у меня во всех этих отношениях спокойный. А Пуша... Ну, у нее я думаю и организм более такой, что врятли бкдет чтото. Ттт. А Тиша он такой ленивый стал, мягкую пищу в основном ест... Поэтому просто спрашиваю о прафилактике. Тттттттттттттт.