Страница 1 из 1

Анатомические особенности кошки

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:07
Keltic Prince
Череп у кошки, как правило, короткий и круглый. Кости морды при этом меньше костей черепной коробки. Позвоночный столб состоит из 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. Крестцовая кость представлена тремя сросшимися позвонками.

Изображение

1. — лицевая часть
2. — нижняя челюсть
3. — черепная часть
4. — первый шейный позвонок
5. — шейные позвонки
6. — лопатка
7. — грудные позвонки
8. — ребра
9. — поясничные позвонки
10. — крестец


11. — таз
12. — хвостовые позвонки
13. — бедренная кость
14. — большая и малая берцовые кости
15. — плюсна
16. — пальцы (лапа)
17. — пясть
18. — лучевая и локтевая кости
19. — плечевая кость
20. — грудная кость
Туловище длинное и гибкое. Кости в сравнении с размерами животного не очень большие, отличаются плотностью и гибкостью, которую увеличивают не менее крепкие мышцы и сухожилия, довольно свободно соединяющие их. Именно последнее обстоятельство наделяет кошек неподражаемой грацией и изяществом движений. Общие пропорции тела у всех пород кошек схожи, хотя существуют и различия. Например, наличие длинного хвоста (исключение составляют рысь и некоторые породы типа мэйнских кошек).
Конечности у большинства кошек средней длины, очень сильные, с острыми когтями. Такие лапы обеспечивают мощный и стремительный прыжок на добычу. Кошка может регулировать положение своих когтей. Косточки, проходящие в пяти пальцах передних лап и четырех пальцах задних лап, необходимы ей при охоте и обороне, когда когти с помощью мускулов и сухожилий выходят из кожистых "ножен". Кошка втягивает когти, когда нет необходимости нападать или обороняться, поэтому они не затупляются.
На лапах у кошек имеются образования в виде подушечек, снабженные потовыми железами и чувствительными нервными окончаниями, что позволяет кошке осторожно, бесшумно двигаться.
Шерсть кошек бывает разного цвета, хотя у большинства пород основной тон песочно-коричневый, вероятно для маскировки. Чем крупнее вид, тем грубее шерсть.
Кожа, облегающая тело кошки довольно свободно, предохраняет ткани и внутренние органы животного при драках, охоте.
Усы справа и слева от носовых отверстий и надглазничные полоски помогают кошке осязать окружающее ее пространство.
Подвижные и прямостоячие ушные раковины, а также огромное количество нервных окончаний в слуховых нервах наделили кошку превосходным слухом. Следует учитывать и ее способность улавливать звук в ультразвуковом диапазоне, что используется при охоте на мышей, а также при общении котенка с матерью.
Кошки обладают хорошо развитыми челюстями. У молодых кошек в возрасте 4-5 недель появляются молочные зубы, рост которых завершается в 8 недель. Смена молочных зубов на постоянные происходит приблизительно в возрасте 4-6 месяцев и заканчивается в 9 месяцев.
Молочные зубы кошки включают 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти по 3, в нижней челюсти по 2 премоляра. Зубная формула молочных зубов кошки следующая: 3 резца 1 клык 3 премоляра 1 моляр 3 резца 1 клык 2 премоляра 1 моляр.
Взрослая кошка имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти у нее по 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти — по 4 коренных зуба (3 премоляра и 1 моляр); в нижней челюсти — по 3 коренных зуба (2 премоляра и 1 моляр). Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти — самый крупный. Зубная формула коренных зубов взрослой кошки: 3 резца 1 клык 3 премоляра 3 резца 1 клык 2 премоляра.
Следует отличать клыки, служащие для обороны и используемые кошкой при ловле добычи, от клыков, которые необходимы кошке для питания (откусывания пищи).
Язык покрыт роговыми сосочками. Кроме участия в приеме пищи этот орган выполняет роль "щетки", которой кошка ловко чистит свою шерсть.
У кошек однокамерный желудок. За счет сокращения мускулов пищевода пища, начав перевариваться в ротовой полости, поступает в желудок. Возможны и обратные движения не переваренной пищи и желудка при акте рвоты. Это наблюдается при заболевании, но чаще как проявление защитного рефлекса при поедании недоброкачественной пищи. Кишечник имеет тонкий и толстый отделы и достигает длины от 1 до 1,8 м.
Мочевыделительные органы включают почки и мочевыводящие пути. У кошек мочеиспускательный канал заканчивается в предвлагалище, у котов — на кончике пениса.
В мужских половых органах котов происходит образование сперматозоидов. В яичниках кошек образуются яйцеклетки, проходящие по яйцеводу в матку для созревания.
Источник

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:10
Keltic Prince
Изображение

Зубы кошки характеризуются сильно развитыми клыками, небольшими по размеру резцами и функционально приспособленными к пище молярами, среди которых передние зубы (премоляры) - острые (режущие), а задние (моляры) - дробильные (служат для перемалывания пищи).
Молочных зубов у кошки 26; постоянных - 30.

На верхней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 8 моляров (из них 6 премоляров)

На нижней челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 6 моляров (из них 4 премоляра)