Страница 1 из 3

Карликовые кролики Долина КроСава

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:01
кросава
Здравствуйте форумчане!
Расскажу вам немного о карликовых кроликах. :roll:

Изображение
Меня зовут Анастасия Юрьевна, я являюсь владельцем домашней коллекции карликовых кроликов под названием "Долина Кросава", которая находится в городе Москва. Карликовые кролики (шиншиллового окраса, породы карликовая лиса львиноголового типа опушения) появились у меня в 2005 году, более серьёздно занялась разведением начиная с 2008 года. Первые кролики породы: карликовый баран (вислоухие) шиншиллового окраса были завезены в питомник в 2008-2009 г.
В январе 2010 года закончила с отличием курсы по кролиководству при МГАВМиБ им К.И.Скрябина по специальности "Специалист по разведению кроликов и эксперт по оценке кроликов на выставках".

Дополнено от 05.10.2014 г.:
Осенью 24.09.2011 года в Москве прошёл семинар с интерэкспертом Dace Kaula (Латвия) по карликовым кроликам, где я была одна из группы слушателей и получила памятный диплом от Иностранного эксперта с большим опытом в разведении. Организатор семинара Клуб любителей декоративных грызунов при ОВОП г. Москвы. Огромное спасибо Даце Кауле за безценный опыт.

Осенью 20.10.12г. в Москве прошёл семинар с интерэкспертом Европейской Ассоциации Милошем Супука/ Miloš Supuka(Словакия) по декоративным и карликовым кроликам (Темы: генетика, оценка, селекция, фенотип, подбор пар, сочетание окрасов и др.), где я была слушателем и получила диплом. Семинар шёл 5 часов. Ценный опыт зарубежных коллег и наставников. Большое спасибо Милошу Супука за безценный опыт.

В 2011 году началось развитие собственного клуба любителей домашних кроликов ОО ОЛДК "Династия". В котором я являюсь Главой клуба.


Изображение

Как любой домашний питомец, мои кролики живут со мной, в квартире, в отдельной комфортной комноте и окружены заботой и вниманием в таком кол-ве, в котором им это необходимо.

Степень доверия между кроликом и человеком делает их очень контактыми. Заслужить доверительное отношение кролика можно не покушаясь на его свободу и покой. Кролики любят считать, что их дом их крепость и не любят черезмерного вмешательства в их уединение. Домашнее содержание карликовых кроликов явлется неотъемлимой частью ухода и содержания этих милых зверьков, делая их жизнь защищённой от вредных природных кровосасущих насекомых (комаров, клещей, блох) и диких грызунов (мышей, крыс) передающих опасных вирус миксоматоз. Так что выпуская кролика побегать дома не забывайте, что вакцинация не защищает на 100% , поэтому надо убирать с прихожей уличную обувь, потому как инфекцию можно принести на подошвах ботинок.

Карликового кролика можно выгуливать не на всей площади комнаты, а можно купить для этого загончик из мет.сетки. Очень удобно. Во время его прогулок, и вы можете заниматься, без опаски за свои провода, своими делами по дому.

Кроликам нужны комфортные условия: просторная клетка, ежедневное питание, и Ваше внимание, и ежедневный (не менее 1-5 часов в день) прогулочный марафон по комнате. Замечу, что для любого домашнего животного его домом считается дом человека. Не зависимо где проживает человек: в квартире или в загородном доме. Главное что бы кролики были домашними и жили рядом с человеком. А не видел своего хозяина только на утренней и вечерней кормёшки. =)

Это уже наши выпускники
Изображение
Пожалуйста, подумайте до покупки крольчонка, готовы ли вы заботится о нём долгие годы? Не покупайте кролика только как сувенир на новый год. Не гонитесь за модой и актуальностью подарка. Карликовый кролик - живое существо, с ранимой душой и психикой! И он будет полностью зависить от вас. Ждать, скучать, обижаться. Что бы не сделать из крольчонка качующего по рукам никому ненужное животное, которое после новогодней айфории может стать лишним в вашем доме, решите сможете ли вы кормить его 2 раза в день, убирать туалет каждый день, брать его на руки и разрешать попрыгать на полу не менее часа в день?

Если вы понимаете, что домашние животные не для ленивых людей, тогда можете смело покупать себе питомца в качестве нового члена семьи.Тем более уход и содержание карликовых кроликов не сложнее содеражания кошки или собаки в доме. Если же вы не уверены будет ли кролик жить у вас 5-8 лет, то настоятельно советую подумать так ли нужен вам крольчонок? И если вы решили купить себе маленькую радость в виде крольчонка, то не в коем случае не делайте покупку в неблагополучных местах, таких как рынки и зоомагазины. И не в коем случае не покупайте покрашенных краской, обсыпанных блёстками маленьких крольчат, весом менее 500грамм.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:04
кросава
Полезные заметочки, тем кто собрался завести дома крольчонка. :k45:
Изображение
№1 Кролик такой же чистоплотный как кошка. Вылизывает себя, в период линьки и не только, в желудок к кролику попадает его шерсть. Срыгивать шерсть кролики как кошки не могут в силу своих физиологических данных. (отсутствует рвотный рефлекс). Поэтому следует помоч кролику (собирать шерсть с тела кролика специальной расчёской, или пуходралкой и ещё можно мокрыми руками) и давать ему по схеме кошачью пасту для выведения шерсти. Дабы от шерсти не образовались волосяные камни в желудке, провоцируя запор и не желательные последствия, вплоть до летального. (безоар-желудочные волосяные камни).

№2 Кролику необходимо время от времени чистить интимные железы. Находятся они справа и слева от половых органов. Выглядят в виде складок. Их аккуратно раздвигают и протирают ватной палочкой или диском смоченным в кипячёной воде. Освободив эти складочки от ненужных скоплений, вытирают на сухо (просто промакнуть ватным диском излишки влаги от протирания)Тем самым кролик не будет иметь неприятного запаха и будет находится в чистоте.


№3 У кролика на протяжении всей жизни растут зубы. Их у кролика 28. Они стачиваются естественным путём за счёт поглащения пищи в виде сена и веток. Без веток в рационе кролик не сможет естественным способом стачивать зубы. А это может повлеч за собой ряд проблем со здоровьем. Отказ от пищи, вялость животного и пр. Поэтому всегда в рационе у кролика должны быь в неограниченном кол-ве сено и веточки разрешённых для еды деревьев. (Берёза, ива, осина и др.. Существует ряд ядовтых растений, об этом надо помнить и не давать запретные растения. Так же кролик может отравится не сразу, а яды могут накапливаться в организме. Поэтому не стоит эксперементировать и давать запредные плоды! Это касается и любой еды со стола человека. Кролик животное травоядное!)


№4 Существует ряд ядовтых растений, об этом надо помнить и не давать запретные растения. Карликовому кролику нельзя давать команатных растений! Так же кролик может отравится не сразу, а яды могут накапливаться в организме. Поэтому не стоит эксперементировать и давать запредные плоды! Это касается и любой еды со стола человека. Кролик животное травоядное!

№5 Враги для кролика: прямые солнечные лучи (провоцирует тепловой удар, так же нельзя клетку с кроликом ставить в близи отопительных приборов) и сквозняк (провоцирует заболевания: простуды и ренит)

№6 Чистота - залог здоровья. Своевременно убирайте туалет у кролика, а так же необходимо мыть клетку горячей водой и поилку дезенфицировать кипятком раз в неделю.

№7 Выставочная деятельность. Принять участие в выставке может любой кролик даже без документов. Претендовать на высокие баллы и соответствие стандарту породы лишь племенные животные с документами. В развлекательных конкурсах и соревнованиях аджилити могут принять участия все желащию кролики.

№8 Если вы хотите дарить свою любовь! Заботится о карликовом или декоративном кролике не зависимо от породы, не требуя ничего взамен кроме радости от присутсвия самого кролика - то карликовый кролик Ваш питомец!

№9 Не правильным будет привязка наличия признаков характера, разделяя кроликов на породы, окрасы, пол, считая что кто-то более добрый, а кто-то более злой. Исходя из таких делений. Это зависит не от пола, не от породы, не от окраса. Это зависит от индивидуального характера кролика. Наследственности, степени доверия к человеку. Поэтому в первый месяц жизни кролика у вас дома: не пугайте кролика, не берите его на руки против воли (вытаскивая его из домика куда он спрятался), не делайте резких движений. Подождите когда животное будет само подходить к клетке, подбегать на прогулке понюхаться. На это надо время и терпение.


№10 Не все кролики выгуливаясь по квартире или комнате будут вспоминать о том, что сходить в туалет им надо запрыгнув в клетку. А лучшим способом отучения кролика писать на кровать хозяина-это отсутсвие доступа кролика на хозяйкую кровать. Факт.

№11. Взрослым надо объяснить своим детям как нельзя вести себя с кроликом. Показать как его можно брать на руки. Не оставлять наедине с кроликом маленьких детей до 12 лет!!! Раасказать чем нельзя кормить, а чем можно и когда. А так же быть готовыми к тому, что детям рано или поздно может надоесть ухаживать за своим питомцем. И вся ответственность по уборке, кормлению и выгуле кролика может леч на Вас.

№12 Содержание кролика обходится намного дешевле других домашних животных. (300-600р в месяц) Но если Вам понадобятся услуги ветеринара, они стоят на ровне с услугами для кошек и собак.

13. КРОЛИК ХРУПКОЕ И СТРЕССОВОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ КРОЛИКА БЕЗ ПРИСМОТРА С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ И ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ!!!


14. Кролики общительные существа и могут заскучать без внимания хозяина. И лучший способ занять их во время вашего отсутствия или прогулки по комнате - это игрушки. Игрушки кролику нужны обязательно. Причем, не только в детстве, а на протяжении всей жизни. Это не прихоть хозяев, а объективная необходимость. На ночь игрушки из клетки с бубенчиками и колокольчиками лучше убирать)
2010 (С) Смольянинова А.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:24
кросава
Чем отличается заяц от кролика?
ИзображениеИзображение
Изображение

За́йцевые (лат. Leporidae) — семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя собственно зайцев (главным образом род Lepus, но также Pronolagus и Caprolagus) и кроликов (остальные роды). Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдаленных островов, на многие из которых ввезены людьми. Отличаются от пищух развитыми задними конечностями, длинными ушами и наличием короткого хвоста. Не каждый человек знает чем отличается заяц от кролика.

Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко.

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне кролик похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие - внешним видом.

Ещё отличается заяц от кролика размножением. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; при чём кормят зайцы не обязательно своих детёнышей, а просто любого попавшегося. Если мамаша покормила чужого малыша, остаётся надеяться, что другая зайчиха накормит её зайчонка. У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.

Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.

Несмотря на то, что заяц и кролик - разные животные, часто кроликов даже специалисты называют зайцами. Но Вы то теперь знаете, чем заяц отличается от кролика.

фото декоративных кроликов
Изображение

фото карликового кролика взрослого (порода цветной карлик окрас агути)
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:36
кросава
В России существует несколько основных пород кроликов для домашнего содержания:
(информация по породам изменена с учётом данных на 05,10,2014 год)
1. гермелин (признанная порода)
2. карликовый рекс (признанная порода)
3. цветной карлик (признанная порода)
4. цветной карлик львиноголовый/львиноголовый карлик (признан в евростандарт в 2013 году в некоторых окрасах)
5. карликовая лиса /лисий карлик (признанная порода)
Изображение
6. карликовый ангорский кролик

7. карликовый баран (признанная порода)
Изображение

8. карликовый баран рекс (признанная порода) (признан в Евростандарт в 2013 году)
Изображение
9.карликовый баран лисий
10. карликовый баран ангорский
11. карликовый баран смешанного типа опушения (львиноголовые барашки, львиноголовые лисьи) не все ещё приняты в Евростандарт как порода
12. карликовый рекс лисий (порода не признана)

Стандарт породы:
1. Декоративные кролики породы: карликовый баран
весят от 1,5 до 2,2 кг, рекс барашки до 1,9 кг стандарт
2. Карликовые кролики от 800гр до 1,5 кг

Re:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 07:51
Keltic Prince
кросава писал(а):карликовый рекс,
Изображение
(крольчонок из Очаровашек г. Воронеж))

карликовая ангора,
Изображение

цветной карлик,
Изображение
(взрослый самец из Очаровашек г. Воронеж)

гермелин
Изображение
(взрослый самец из Очаровашек г. Воронеж)

Стандарт породы:
1. Декоративные кролики породы: карликовый баран
весят до 2000гр
2. Карликовые кролики от 800гр до 1500гр

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 08:03
Keltic Prince
Анастасия, спасибо за такую итересную тему :k45: Кошки, как домашние любимцы, очень любимы и распространены в мире. А насколько популярны карликовые кролики - на Западе и в России? Сложны ли они в разведении? :D

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 16:19
Markiza
Какие они милые! 8-)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 01:12
кросава
Keltic Prince писал(а):Анастасия, спасибо за такую итересную тему :k45: Кошки, как домашние любимцы, очень любимы и распространены в мире. А насколько популярны карликовые кролики - на Западе и в России? Сложны ли они в разведении? :D

Популярность растёт с каждым годом. Занятие разведение такое же как разведение любых животных-требует знаний, сил, времени, затрат и пр. :k36:

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 01:16
кросава
Markiza писал(а):Какие они милые! 8-)

Спасибо. Порадую всех ещё новыми фоточками.



Вот така шуточная Фотосессия:
Ехали медведи на велосипеде... а кролики на велоролике ;)


Смольянинова А. © Из жизни счастливых кроликов =)


Ехали медведи на велосипеде

Ехали медведи
На велосипеде.

А за ними кот
Задом наперёд.

А за ним комарики
На воздушном шарике.

А за ними раки
На хромой собаке.

Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.

Зайчики
В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,
Пряники жуют...

Изображение

Изображение

Изображение

Карликовые Кролики (Rabbits on the black)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 01:22
кросава
Фотосессия: Rabbits on the black

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 05:04
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 05:06
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 05:06
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 05:07
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 05:09
Кот&Я
Изображение

Изображение

Изображение