Страница 1 из 2

Рыжее счастье

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 20:23
Wind of SorroW
Рыжее счастье

Так получилось, что люди все время "собираются в кучки", тянет их друг другу, но не абы как, а со смыслом.
В ход идет все, что может хоть как то сблизить их. Отсюда и страны, республики, области, города, районы, клубы, компании :D

В данном случае у нас есть своя компания - форум для обладателей кошек и котов рыжего окраса. Почти дом. Почти клан. Почти семья. И мне хотелось бы сделать этот маленький домик более уютным, но вот что сделать, я пока не совсем понимаю, так что надеюсь, вы поможете мне в моем скромном, но очень важном для нас деле ;)

Итак, рыжие коты и кошки приносят счастье. Это народная примета, в которую я лично верю, ибо в моем случае все было именно так. А было...

Был 1994 год, декабрь... Сестра вернулась с очередной поездки в какой то там клуб по музыкальным интересам и принесла домой рыжий комочек.

*Предыстория: сестра и ее две подруги ехали из клуба на электричке, увидели в тамбуре коробку из под телевизора, в которой было полно котят. Каждая взяла по одному, причем сестре было сказано, что если она не возьмет, то с ней не будут дружить :-)

Я всю жизнь питал к кошкам необьятную любовь, с которой приносил всех! попавших в мое обозрение кошек домой, пытаясь их накормить и оставить (ага, щаз) дома. После чего мама или папа приходили в шоковое состояние, гоняясь за бедными кошками по квартире, которые после нежного общения не могли понять такое грубое. Животных в детстве у меня не было... Кроме приносимых на маленькое время домой кошек, птичек выпавших из гнезда, ящериц на даче без хвоста, ежей... :-) Так что когда я увидел, _кого_ принесла сестра - я волевым решением заявил "оно будет у нас жить!" :-) Котенок умещался на моей ладони, я с ним быстро нашел общий язык (ибо кошки меня тоже жаловали, даже те, которые никого не жаловали, своим вниманием).
Потом последовали недели сидения в туалете с целью приучить "ходить куда надо", это было одно из условий содержания нового жильца. Ну и в результате он таки остался у нас до сих пор :-)

Вы спросите, а где же счастье? А счастье состоит в том, что будучи довольно молодым и своенравным человеком, пил. Причем часто и много. А с появлением котенка мне было поставлено условие - закодироваться. Что я и сделал. Частично из-за того, чтобы у меня был рыжик котенок. Так что на данный момент той пагубной привычки у меня нет, т.е. я конечно пью, но не каждый день, без запоеви избирательно. Вот такое рыжее счастье )

зы быть может эта история покажется вам недоработанной (сколько лет то прошло) или чем то излишне личной, но я буду рад, если вы проявите себя в комментариях хоть как то, а может даже раскажете о своем счастье )

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 07:09
Keltic Prince
Вы знаете, Алексей, у меня нет рыжего кота. :D И рассказать о коте мне нечего, но Ваш рассказ меня тронул... 8-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:39
Лариса
и у меня нет рыжего кота, Алексей :9: . Я думаю история описанная здесь-очень трогательная, и даже нужная. ради счастья рыжика-повернуть свою жизнь! :cool: :cat2: :cool: :cat2: :cool: :cat2: 8-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:43
Lenok
Спасибо за очень откровенный рассказ, я так понимаю, что эмоции переполняют вас. Это хорошо. Меня тоже. Таким, правда серым счастьем, для меня является мой кот! Я бегу к нему, домой после работы, чтоб покормить, погладить, полюбоваться, чмокнуть. Я даже не представляла, как я могла раньше без него жить. Он очень важен для меня, мой пушистый комочек! Если вы зайдёте в мой домик, то прочтёте стих, который я написала о нём, это правда, что написано, это эмоции радостные!
Я искренне рада за вас! :k45:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 11:58
Мария%%
Счастье - оно у каждого своего цвета! Но то, что это пушистое счастье, нет никакого сомнения! :k47:
Наши кошки поселились у нас дома тоже не так давно, а с ними в доме поселился уют, тепло, радость, любовь, т.е. счастье! :k45: Вашему рыжику большой от нас привет! cw:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 13:28
Кот&Я
Алексей, спасибо Вам за откровенность 8-)
Я в профиле давно заметила у Вас кота и всё думала, почему у него нет домика на форуме :6:
Наконец-то Вы решились поделиться с нами своей историей :k45:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:46
Wind of SorroW
Спасибо всем за комментарии, было довольно неоднозначно интересно, какими они будут :D Точнее на что следует ставить акцент.

В общем то счастье проснулось и пошло противно мякать в поисках лучшей жизни (по его меркам :-) ) Но так или иначе, мы с ним друг друга понимаем лучше всех в доме.

А еще он на мне спит :-)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:51
Кот&Я
Алексей, а кошки и коты любят спать на своих хозяевах :roll:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:07
MOON
Я вас понимаю. У меня самой сейчас целых два счастья - полосатое и рыжее (ну, не очень рыжее, скорее палевое, но почти!) Котейцы наши приносят в жизнь столько хорошего! Ведь они любят нас по-своему, по-кошачьи, всегда очень скучают. Берегите своего кота. Это СЧАСТЬЕ. И рассказывайте про него, рассказывайте. Если можно, с фото - очень интересно, какой он...

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:12
Rishka57
Спасибо за повесть о Любви :D Такие вот они, кисссы, на что ради них не пойдёшь :grin: Говорят, что они не только лечат, но и карму исправляют. Ну, карма, не карма...... но Вы с котом, видно, на одной волне существуете. :D в полном взаимопонимании. Долгих вам лет вместе!
А у меня счастья много, разноцветного, и рыжего в том числе - котейка и 2 кошки. Старшому - Рыжане - скоро 15 стукнет. Он у меня появился спустя несколько месяцев после смерти мужа. Ещё котёнком сидел и смотрел на меня, и сейчас тоже смотрит, поднимаю глаза - смотрит, как будто следит -внимательно, но как-то очень по-доброму. И поведение, привычки его мне кого-то очень напоминали. А уже лет 7 спустя дочка однажды ни с того ни с сего сказала - мам, а Рыжик на нашего папу похож, правда? - хотя, когда отец умер, ей 3 года было, она его не могла помнить, только фото видела. Но она не о внешности говорила........ Возможно, всё можно списать на моё тогдашнее сумеречное состояние, но всё равно немного легче живётся, даже если это просто выдумка, глубоко засевшая в душе.........

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 11:37
Wind of SorroW
Рассказать? Ну что же. Допустим котэ пришло с кухни, на которой ему "снова ничего не дали" <- обычное дело :-) Оно не просится войти, входит само, останавливается около кресла (на котором я сижу за компьютером) и произносит "мяаа", обиженно смотрит, чуток ждет... Потом идет на кровать (чаще всего само, бзе понуканий "иди спать") и засыпает с реально обиженной мордой лица :-) Причем проспыпается с такой же :-) Даже если его погладили, и даже позвали сьесть "наку" :-)

А вот в случае, если "наку" он получил от кого то из семьи, оно будет сидеть у двери, просясь открыть ее, ибо ему тяжко после еды :-) А потом "без слов" пройдет на свое законное место.

Мама кстати так и говорит - в свою комнату - имея ввиду то, что у котэ есть своя комната - моя тобишь :-)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 11:42
Кот&Я
Алексей, как мне всё это знакомо :-) Эту же модель своего кошачьего поведения демонстрирует мне мой кот Сеня, а вот Лисёнка совсем другая... :k47:
А комната у Вас с котом общая, это тоже мне понятно :roll:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 10:07
Keltic Prince
Никита ушел за радугу

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 05:53
Wind of SorroW
Терять близких тяжело. Отвлекаешься, конечно, но так и тянет на воспоминания и осознание того, что его, близкого тебе
существа уже никогда рядом не будет.. Очень сильно тяготит.. Вплоть до болей в груди, спазмов и плохого настроения.
Это неправильно, что срок жизни кошек такой маленький. Кошки должны жить 300 лет, первые 200 быть игривыми и жизнерадостными,
невосприимчивыми к болезням и стрессам. А срок жизни людей, как раз эти самый двести. Чтобы хватило времени на ошибки,
признание ошибок и их исправление. Мир, в котором мы сейчас живем, недостоин нашего присутствия в нем. Это несовершенный мир,
поэтому мы часто уходим. Порой навсегда. Без реинкарнации. Без желания возвратиться и сделать что то еще раз. А когда будет
создан желаемый, известно только Богу. Хотя в такие моменты начинаешь сомневаться во многом, в том числе и в своей вере.

Сижу и думаю...
Никто больше не попросит кушать, тяпнув когтями по ноге.
Никто больше не потрется об ногу, чтобы привлечь внимание.
Никто больше не лизнет в висок, когда нежно прижимаешь мягкое тельце к себе.
Никто больше не мяукнет под закрытой дверью, чтобы впустили, погладили и сказали ласковые слова.
Никто больше не исцарапает дверь, косяк или спинку кресла.
Некого больше звать разными чудными именами и словами, совершенно отличающимися от имени.
Никто не придет с кресла на плечо, когда ты спишь, чтобы согреть и заснуть вместе.
Никто не попросится под одеяло, чтобы мурлыкая, не давать спать никому.
Некого позвать на кухню, чтобы угостить чем то вкусным.
Некому, в пустой квартире, сказать "где моя киса-мурыса?" Никто не выйдет на этот зов.
И даже никому не скажешь "отстань, я занят".
И никому не нужны слезы. Просто становится легче. Или просто..

Он был рыжим, он принес счастье. А сейчас, получается, от счастья остались лишь воспоминания, потому что счастье вчера
умерло. Умерло с открытыми, печальными глазами. Не в силах, видимо уйти умирать куда либо. Или не желая. Потому что 18 лет
его любили, искренне и нежно. Прощая огрехи, хваля за поступки.

Остались фотографии. С сотового, с мыльниц и фотоаппаратов. Одна из них стоит на видном месте в комнате. В его самой любимой
комнате. В которой он провел всю свою жизнь, в которую возвращался после игр, хулиганства, приема пищи и за поиском внимания.

Этот дом теперь наполовину пуст.
Осталась, еще, его шерсть на кресле и диване. Может быть даже на полу, частично на одежде и конечно же в кулере компьютера.
Он слушал со мной всю музыку, которую я любил. Никогда не выходя из комнаты даже при громком прослушивании.
Он спал в разных, порой смешных, местах. На спинке дивана, около горячей трубы в стене. На кресле, ибо там можно развалиться.
На диване, на подушке, на одеяле. На шкафу. На антрессоли. На батарее. На табуретке, а ожидании прихода людей на кухню -
второстепенное по важности место. На полу, когда жарко. На крыше сарая, где видно солнышко. Под домом, когда очень жарко.
Прижавшись к нашей старой собаке. У меня на руках, когда был маленьким, когда я смотрел телевизор, когда он болел, когда мама
смотрела телевизор или читала.
Столько воспоминаний.. Хватит на целую жизнь, которая сама стала воспоминанием.
Идти в комнату того, кто покормит.
Принести полудохлую мышку в зубах, сначала моему отцу, чтобы похвалили и дали вкусненького. А потом к соседям, чтобы тоже
похвалили и дали вкусненького.
Поймать дятла или муху.
Удивиться грому за окном и услышать, как пришли гости и выйти встречать.
Быть добрым и ласковым даже к детям, которые гладят против шерсти. К моей сестре, которая тиская и называя "ссаными лапками"
все равно любит его.
Остались поцарапанные косяки, с глубокими отметинами.
А царапины на теле уже затянулись. Чего не скажешь об отметинах в душе.

Его принесла сестра, возвращаясь с дискотеки. В электричке в тамбуре стоял ящик из под телевизора и в нем было очень много
котят. Ее подружки взяли по одному - девочки же. И она взяла - рыжего. Он умещался на моей ладони и был так мил, что я сразу
сказал - он останется у нас жить. Через месяц я закодировался от пьянства, лишь бы семья согласилась на мое желание оставить
котенка. Я не мог определить пол, такой он был маленький и дал ему двойное имя - Никита. И мужское, и женское, вся разница в
ударении. Потом пришла знакомая и сказала, что это мальчик. Через какое то время, сестра отнесла его к знакомому вет-врачу,
который сделал его домашним (кастрировал). Я несколько месяцев сидел с ним в туалете, приучая к поддону. И приучил так, что
даже на даче. он ходил только в него, а не на природе. Никогда он не писал, етс, на кровати, в обувь или в коридоре.
каждое лето, он уезжал в рюкзаке (мы так и не купили ему перевозку) на дачу с семьей. Там была травка, охота и приключения.
Было время, когда его хотели там и оставить - там у нас папа живет с собакой (сначала со старой, а теперь новой), был против
только я. И вот в какой то момент мне пришлось его забирать, с ушибом задней лапы. Кто его так, неизвестно, ибо папа выпивал
и приглашал друзей. После этого случая, он не ездил на дачу. А жил со мной в Москве. Жарко, но зато безопасно. Потом папа
тоже закодировался и снова стал ездить. А в тот год, когда умерла старая собака, мы забрали кота в Москву. А зимой, папа так
горевал, что выпил и спалил дачу. Сам и новая собака спаслись, а если бы там жил кот... Это все очень личное, но мне так легче.

А когда он просился выйти из комнаты, потому что дверь плотно закрывалась, а на кухне уже кто то был, и я встал со старого
дивана, чтобы открыть ему, мяукающему дверь и у меня зажало нерв на шее. На две недели лишив вохможности поворачивать ее.
А когда ему в первые стало плохо и я сел на пол, чтобы понять, что с ним такое и у меня начался радикулит, даже
самостоятельно встать не мог. Это в 30 лет то!
А еще он показал мне, где должна быть подушка, чтобы я проспыпался без головной боли.
"Он был колдуном - так считается.." (с) Каста.
Он был волшебником. Он ложился на плечо, если я ничем не болел и спал на боку. И ложился на поясницу, если у меня что то там болело.
Он приходил после приема пищи и просился ласки. Стоило совсем чуть чуть погладить и он уходил спать, довольный и счастливый.
Он не играл с игрушечными мышками, зато любил поиграть с голой ногой, случайно высунутой из под одеяла.
Он не мог понять, почему у меня такая быстрая реакция. гораздо быстрее, чем он успевает заметить, по какому уху я ему слегка щелкну.
Он не любил, когда кто то делал ему "когти" (растапыренные пальцы, изображая зверя).
Его беспокоила "любовь" новой собаки, тогда как со старой жили душа в душу.
Он был независимым и верным.
Весь этот год он проболел, но каждый раз с новыми силами выживал и жил. Хотя последствия оставались. И кровь в глазу, и
неубирающиеся когти задней лапы, и подволакивающиеся задние лапы.

Я не знаю, что он хотел или чувствовал в последние минуты жизни. Как я ему порой говорил, а я постоянно с ним разговаривал, я
не понимаю кошачьего. Что то очевидное, вроде царапания ноги, чтобы дали поесть, если все съедено я мог конечно понять. А
какие то более серьезные, с точки зрения общения между человеком и животным, вещи, уже нет.
Я всегда считал, что кошки имеют свой разум, отличный от человеческого и приписывать им наши чувства и желания, а
соответственно поступки, как минимум нелепо. Может быть именно этим я его и понимал, за что он считал меня своим первым другом.

Мусик-масюсик-барабусик. Этого ласкового прозвища не заслуживает ни одно в мире существо, кроме тебя. Я прошу Бога, чтобы он
дал тебе там то, чего ты не получил в этой жизни. Я всегда буду помнить и любить тебя :(

6:50 09.07.2012

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 07:28
Keltic Prince
Сижу и плачу... Больно их терять.