Страница 1 из 2

Полечка. Часть вторая, посмертная

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:07
Маруся
Когда был месяц с ее смерти, вытащила маму на ее могилку. Нарвали ей цветов... Отпинали подальше мусор. Хотим собраться все втроем: я, мама и Гена, и все окрестности вычистить. Она лежит в очень красивом месте, в изголовье у нее растут деревья, она всегда слышит шум моря, с обрыва очень красивый вид. А вокруг полно орешника, только он еще совсем молодой.
Я приходила к ней всего дважды, очень трудно было уходить, хочется сидеть и сидеть, слушать море, смотреть на муравьев и гладить камень... Мама плакала, когда была там.

Хоронили в тот же день двадцать пятого, около полудня. С собой только ножовка была, ветки для погребального костра напилить, могилу рыли вдвоем с Геной, руками и сучьями. Мама смотрела издали, не смогла на каблуках по камням спуститься, передала нам сливки и красную икру, Полечку помянуть. С ней поделились. Когда костер потух, засыпали могилу и заложили камнями. Когда через две недели я пришла, на могилке с краешку вырос одуванчик.

...Полечку усыпили после второго инсульта. Первый был двадцать четвертого днем, второй - в тот же день вечером. Несли к врачу в последний раз долго и страшно. Ревели оба. Думали, что или врач что-то сделает, или... Почему-то мы сразу поняли, что "или". По дороге останавливались, гладили, плакали. Врач сказала, что может как после первого приступа кучу лекарств заколоть, тех же самых, но приступы все равно повторялись бы и наверняка стали чаще. Или может прекратить мучения кошки. Позвонила маме. Она долго ждала такси, потом ехала к нам из другого конца города. Мы просидели с Полечкой час или полтора. Перед самым приездом мамы мне стукнуло в голову, что надо ее сфотографировать, что в последний раз же...
Приехала мама, выли уже втроем.

Все трое стоим в кабинете. Врач рассказывает, что сначала вколет снотворное, а потом препарат останавливающий сердце и дыхание. Врач:
-Будете присутствовать на усыплении?
Я:
-Да.
Женщина ушла готовить два последних в нашей жизни укола, мои, оказывается, не услышали вопроса. Сказали, что выйдут.
Вет хотела запеленать Полечку, я сказала, что не надо. Я держала ее на руках и пела колыбельную. В кабинет по очереди зашли сначала мама, потом Гена. Мама единственная слышала, как Полечка тихонечко мяукнула. Не от боли, а просто... Прощалась. Я не видела, как зрачки ее расширились, поэтому считала ее живой чуть дольше, чем все остальные. Мне сказали, что она ушла когда ей еще не закончили вводить второй препарат.
Большую часть пути до дому Полечку несла я. Она была мягкая, как игрушечка. И теплая, там, где прижималась ко мне. Дома начала коченеть. Завернули в простынку. Последнюю ночь дома она провела в морозилке.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:29
Keltic Prince
Маруся... :em4: :em4: :em4: :em4: :em4:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 16:50
Таша0906
Маруся , от всей души сочувствую Вам :cry: Пусть Полечке будет хорошо за радугой .Извините , что в этой теме ...Сама прошла через это ( усыпление кошки ) , сначала плакали все домашние , даже муж , хотя очень суров по характеру .Спустя время до сих пор вспоминаем нашу умницу и красавицу , уже без слез , с теплой улыбкой на лице ...

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:47
Мария%%
Маруся, читаю и не могу остановить слезы! Как я вам сочувствую! Я очень верю, что Полечке сейчас очень хорошо за радугой, она молодая и веселая!!! Как же тяжело расставаться с нашими любимицами... :cry: Сама смотрю на своих и с ужасом думаю, что когда-нибудь этот момент настанет. Но, как говорится, на всё воля Божья! У Полины была замечательная, длинная жизнь! И спасибо вам за это!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:59
Ульяна
:em4:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:23
Кот&Я
Маруся, как тяжело все это... У Поли была хорошая жизнь, потому что рядом были ВЫ...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:26
Rishka57
Тяжело...... терять, вспоминать. Только что была - и нет, и уже никогда не будет.... :cry: :cry: Маруся, очень Вам сочувствую, Полечка счастлива за мостом радуги, ведь она прожила долгую и очень счастливую жизнь. Она обязательно дождётся там свою любимую хозяйку

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:37
Илона
Маруся, я искренне Вам сочувствую. Читаю и плачу, прям сердце болит, т.к. 23.06.11 у меня было 2 месяца как не стало моей Касеньки, может вы читали о ней. Я понимаю вас и не могу остановить слезы :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: т.к. все скучаю без нее.
Пусть Полечке будет очень хорошо за радугой

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:45
Лариса
:cry: читаю до слез больно

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 15:59
Aliastra
Изображение

Светлая память Полечке

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:09
Маруся
Девочки, спасибо вам всем за сочувствие...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:36
Маруся
Со среды на четверг она мне приснилась. Впервые, после своей смерти. Приснилось, что я оставляла Пеппи (кошку, которую я взяла ее после смерти Полечки) в квартире какой-то на одну ночь. Там были перемешаны коммуналка, в которой я выросла, первая полинкина квартира, и моя гостинка, ее последняя. Я пришла, и на компьютерном столе увидела вторую кошку. Полечка! Она иногда лежала там, на коробке с дисками. Ее шерсть была на ощупь такая же, может чуть мягче. Я начала ее целовать, обнимать, гладить. А она реагировала... Как она. И мордочка, и гривка ее... За окном блеснула молния, а может, фонарь качнулся, в этом случайном свете мне показалось, что у нее рыжая шерсть. Может, просто показалось. Но я знала, что это была она. Я так по ней соскучилась...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:38
Кот&Я
Маруся, теперь она во снах будет к Вам приходить, а жить в сердце...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:41
Маруся
Я благодарна ей, что приснилась. Я и во сне по ней так же скучала, как в жизни. А она не снилась.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:43
Rishka57
Маруся, думаю, она радуется, что Вы взяли другую кошечку. Отпустите её, пожалуйста, говорят, что их нельзя долго держать здесь, надо смириться с потерей, а то им там тоже от этого нехорошо :cry:
Приходите с Пеппи, заведите для неё домик и будем жить дальше, что же поделаешь.....