В Великобритании скоро начнется весьма необычный конкурс под названием «Чем меньше, тем лучше» для животных, страдающих ожирением, в ходе которого собакам и кошкам придется сбрасывать лишний вес под наблюдением специалистов, а затем сравнивать свои достижения с конкурентами.
Организатор конкурса – благотворительная ветеринарная компания PDSA. В финал конкурса вышли 18 участников – 11 собак, 5 кошек и 2 кролика. Их общий вес – около 150 килограммов. Срtди участников есть кошка Фифи с весом 9,3 кг, бордер колли по имени Мерлин, который достиг веса чуть больше 42 кг, а также Маверик - голубой длинношерстный кот из Эдинбурга, который весит почти 10 кг. Это на 85 процентов больше идеального веса кота его возраста, и он с трудом передвигается.
Ветеринары составили специальный диетический рацион для животных, а также программу физических упражнений – теперь дело за хозяевами, которые должны следить, чтобы конкурсанты не отлынивали. Все питомцы пройдут шестимесячную борьбу с ожирением, в ходе которой им будут помогать специалисты, следя за сбалансированной диетой и физической активностью четвероногих друзей.
Ди Дойль, владелица кота по кличке Маверик, который участвует в соревнованиях, говорит, что Маверик очень сильно прибавил в весе с тех пор, как она подобрала его на улице около двух лет назад.

«Маверику обязательно нужно сбросить вес, - считает Ди. – Он постоянно спит и почти не двигается, а недавно у него начались проблемы с дыханием, и я отвезла его в клинику. Когда врач сказал, что это самый толстый кот из всех, кого ему довелось видеть, я была просто в шоке!»
Фифи – еще одна кошка, которой предстоит сбросить вес. Сейчас она весит около 10 килограммов, что вдвое больше ее нормального веса.
«Избыточный вес может стать причиной множества заболеваний, - говорит ветеринар Син Уэнсли. – Однако даже при тяжелой степени ожирения хозяева могут помочь своим питомцам, перестав их перекармливать и добавив физические нагрузки».

Конкурс закончится в сентябре, победитель получит годовой запас корма, а его хозяин – путевку на курорт.
Организаторы конкурса надеются привлечь внимание общественности к проблеме избыточного веса домашних питомцев – согласно последним данным, от ожирения страдает треть британских собак и четверть кошек.