Когда 87-летняя хозяйка кота по кличке Мяу не смогла больше заботиться о питомце, его пришлось отдать его на попечение другим людям – так Мяу оказался в приюте для животных города Санта-Фе.
Увидев Мяу, сотрудники приюта сначала были в шоке – и их можно понять, ведь 2-летний кот весит целых 17 килограммов. Если бы Мяу был человеком, то при соблюдении масштабов весил бы около 270 килограммов.

«Я чуть в обморок не упала, когда впервые его увидела, - вспоминает Мэри Мартин, директор приюта. – Не кот, а какая-то подушка с лапками!»
Из-за лишнего веса Мяу с трудом может ходить, не говоря уже о том, чтобы бегать или играть с другими кошками, живущими в приюте.
«Это было бы смешно, если бы не было так грустно, - говорит Мэри. – Коту срочно надо худеть, иначе его ждут серьезные проблемы со здоровьем».
Осмотрев кота, ветеринары приюта пришли к выводу, что единственная причина ожирения Мяу – это неумеренность в еде. Очевидно, что хозяйка перекармливала кота, даже не задумываясь о последствиях. Впрочем, бывшая владелица этого не отрицает – она рассказала ветеринарам, что кормила кота в основном хот-догами, а также другими совершенно не диетическими продуктами, вредными для кошек.

Сотрудники приюта говорят, что Мяу – очень милый и дружелюбный котик. Когда Мяу немного придет в себя после стресса, вызванного сменой обстановки, ему придется сесть на строгую диету – необходимо сбросить как минимум 5 килограммов. Несмотря на то, что в приют уже начали поступать звонки от желающих взять себе этого необычного кота, сотрудники приюта остаются непреклонными – сначала похудение, потом новый дом.