Кошки Мира

Кошка - душа твоего дома!

Пропустить

  • Главная
    • Кошачьи новости
    • Образ кошки в искусстве
    • Кошачьи истории
    • Доска объявлений
  • Энциклопедия кошек
  • Детская фантазия
  • В добрые руки
    • Защита прав животных
    • Кошачьи приюты
  • Каталог ссылок
  • Форум
    • Правила
    • Советы новичкам
    • Линейки
    • Виртуальный клуб кошек
  • Версия для печати
  • Изменить размер шрифта
  • Файлы
  • Видео
  • Линейки
  • Цитаты
  • Кошачья география
    Карты
  • Календарь
  • Друзья сайта
  • Активные темы
    Сообщения без ответов
  • Галерея
  • Презентация
  • Ранги
  • FAQ
  • Поиск
  • Регистрация
  • Вход
  • Кошачий форум ‹ Новости портала «Кошки Мира» ‹ Кошачьи новости
Имя пользователя:

Пароль:


Сфинксы - самые дружелюбные кошки

Анонсы интересных тем форума и кошачьих новостей
Ответить
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Сфинксы - самые дружелюбные кошки

Номер поста:#1  Сообщение Кот&Я » 04 дек 2012, 14:19

Источники: telegraph.co.uk newstrackindia.com catomania.ru

Нажмите для просмотра фотографииCотрудники французского Государственного ветеринарного института в Альфоре опубликовали в журнале Journal of Veterinary Behavior результаты нового исследования, посвященного кошкам. Ученые составили рейтинг кошачьих пород по характеру. Для этого им понадобилось проанализировать поведение 129 животных, относящихся к 14 породам, а также беспородных.

Для своей работы специалисты подобрали кошек с учетом целого ряда факторов: от котят до животных старше 20 лет; живущих в семьях с детьми, с другими животными или только с одинокими хозяевами. В исследовании участвовали коты, кошки, а также стерилизованные или кастрированные животные. Владельцы ответили на вопросы анкеты, касающиеся отношения животных к самым разным жизненным ситуациям: как реагирует кошка, когда хозяин входит в помещение; как она ведет себя по отношению к посторонним людям; как воспринимает посещение ветеринара и т.д.

Авторы утверждают: хотите иметь в доме дружелюбного питомца – заведите сфинкса. Безволосые кошки возглавили рейтинг, получив 22,83 балла. А замыкают его наиболее распространенные беспородные домашние короткошерстные кошки. Они чаще игнорируют своих владельцев и чураются незнакомых людей. Их результат – 18,93 балла.

По мнению исследователей, в основе благожелательного отношения сфинксов к людям лежит их потребность в комфорте и тепле. Авторы предполагают также, что дружелюбие породистых кошек в целом связано с тем, что заводчики достаточно долго не забирают котят из-под опеки матери в критически важный период развития, когда котята знакомятся с миром людей. Благоприятное отношение к людям может быть и результатом селекции. Высокие рейтинги, в частности, получили также мейн-куны, персидские, сиамские и русские голубые кошки, бирманские, сомалийские и экзотические короткошерстные кошки.

Одна из авторов работы доктор Мари Абитболь так прокомментировала результаты исследования: "Есть очевидная разница в отношении к людям у породистых животных и домашних короткошерстных кошек. В целом, породистые кошки дружелюбнее беспородных".
Аватара пользователя
Кот&Я
Друзья кошек
 
Автор темы
Сообщения: 29527
Фото: 990
Карты: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:09
Награды: 52
Кошки: 0
  • YouTube
  • Фотоальбом
Вернуться к началу

Номер поста:#2  Сообщение Keltic Prince » 04 дек 2012, 20:54

Очень интересное исследование.

Благоприятное отношение к людям может быть и результатом селекции.



Конечно. При выборе производителей, кошек участвующих в племенном разведении, непремено учитывается характер кошки.
Аватара пользователя
Keltic Prince
Учёная кошка
Учёная кошка
 
Сообщения: 19561
Фото: 2396
Карты: 20
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:14
Откуда: Минск
Награды: 32
Имя: Нина
Кошки: 1
Клички кошек: Тиша
  • Сайт
  • YouTube
Вернуться к началу

Номер поста:#3  Сообщение GoodCat » 05 дек 2012, 18:57

Цитата: В целом, породистые кошки дружелюбнее беспородных".


Беспородные кошки,более независимые... :em67:
Без кота и жизнь не та.Изображение
Аватара пользователя
GoodCat
Новорождённый котёнок
Новорождённый котёнок
 
Сообщения: 79
Настроение: Изучаю форум
Фото: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:22
Откуда: Камышин
Награды: 1
Кошки: 1
Клички кошек: Адольф фон Карпофф
  • ICQ
  • YouTube
  • Фотоальбом
Вернуться к началу


Ответить
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Вернуться в Кошачьи новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

  • Кошачий форум
  • Группы • Наша команда • Удалить cookies конференции • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика