Удивителен и разнообразен мир живой природы, и редкий человек сможет остаться равнодушным к этой родной нам стихии. Из всего многообразия животного мира человек, как правило, делает объектом своей особой привязанности какой-либо из видов животных. В моём случае этими животными стали кошки. Помимо кошек в нашем доме жили и другие животные, например, белые крысы, морская свинка и карликовый кролик, но кошки всегда были моими любимцами и занимали особое место среди нашей домашней фауны. И дело не только в их неприхотливости, простоте содержания и разнообразии пород, они всегда были близки моему характеру и образу жизни.
Истории появления кошек в нашем доме разные, но чаще всего они подбирались мною на улице. Это были животные, от которых отказались их прежние хозяева. К моему большому сожалению, на улицах нашего города много бездомных животных! Эти горемыки всегда вызывали и вызывают у меня глубокое сочувствие и сострадание. Правда, нужно отметить, что в последние годы ситуация стала немного меняться в лучшую сторону, и организуются приюты (пока их немного) для бездомных животных.
Со временем моя любовь к кошкам переросла в серьёзное хобби, и на смену обыкновенным домашним кошкам в нашем доме поселились персидские.
Так постепенно шаг за шагом я стала открывать для себя мир фелинологии – науки об удивительных и загадочных животных – КОШКАХ, которые, живя сотни лет рядом с человеком, сумели сохранить свою индивидуальность и независимость.
История появления в нашем доме персидских кошек подробно изложена в рассказе. |